Лекарства в целях профилактики перед началом посещения детского сада

Аноним 184
автор

Планируем начать ходить в мини-садик, ребенку 1 год 2 месяца. Участковый педиатр в целях профилактики сказала пропить анаферон в течение месяца и покапать гриппферон. Я к приему лекарств в целях профилактики всегда относилась и отношусь очень настороженно. Подскажите, пожалуйста, кто как "подготавливался" к посещению детского садика. Действительно ли нужно поить ребенка какими-то препаратами?
Всем заранее спасибо за ответы.
Убедительная просьба - писать по теме сообщения, не комментируя, что "мини-садики это плохо, или еще рано и т.д."

мама
Екатеринбург

Когда у меня дочь пошла в школу, то давала ей иммунал по совету иммунолога. Она в садик у меня не ходила никогда. Нам помогло. К гриппферону отношусь очень положительно. Всегда применяю в целях профилактики. Но я врач. а здесь мнение врачей не очень уважают, как я заметила.

мама
Екатеринбург

рибомунил пили

мама
Екатеринбург

Oxotsk
Участковый педиатр в целях профилактики сказала пропить анаферон в течение месяца и покапать гриппферон.

А она не объяснила, что именно в этих препаратах должно оказать соотвествующее действие? ;) За исключением отрицательного влияния на родительский кошелек? Ну и возможного плюса в придании себе бодрости духа (я делаю все возможное, чтоб ребенку было хорошо!). Хотя с последней целью лучше не ребенка травить, а самой валерьянки попить

Oxotsk
Действительно ли нужно поить ребенка какими-то препаратами?

нет, конечно. Эти препараты не обладают никаким профилактическим действием (если вообще каким-то действием обладают :)).

мама
Екатеринбург

Oxotsk
кто как "подготавливался" к посещению детского садика.

  1. ребенка отдали в садик в конце апреля - т.е. предыдущий сезон простуд уже прошел, а до следующего - он уже успел адаптироваться
  2. полгода перед садиком интенсивно водила ребенка по детским коллективам - 2 раза в неделю школа развития, 2 раза в неделю - танцы, в выходные - просто в гости или куда-нибудь в детскую комнату - в общем чтобы привыкал находится в коллективе, контачить с детьми, а иммунитет его осваивался с инфекциями
  3. перед самым садиком свозили детя на море, правда всего на 10 дней - т.ч. была ли польза не знаю. Надеюсь что была :)

лекарства даже для лечения не всегда даю, а для профилактики - мне бы такое даже в голов уне пришло

мама
Екатеринбург

для лучшей адаптации в коллективе даю ребенку глицин, а для профилактики простудных заболеваний - ветерон Е - это витаминки А, Е и С

мама
Екатеринбург

Не понимаю, зачем кормить ребёнка лекарствами впрок?

Екатеринбург

Давала имунал.анаферон,мазала носик оксолинкой,из всей группы самые стойкие ТТТ почти не болеем.еще раз ТТТ.

мама
Екатеринбург

когла начали ходить пили анаферон по 1 таблетке, мазали нос виферон гелем и в нос капали деринат 2 раза в день для укрепления иммунитета слизистой - утором и вечером - и все равно болеем каждые 2 недели

Екатеринбург

Volna*
Не понимаю, зачем кормить ребёнка лекарствами впрок?

Ни чего не давала, только витамины, чай с лимоном и имбирем. Все

мама
Екатеринбург

А я читала статью,что оксолинка наоборот снижает естественный иммунитет ребенка,который у него уже присутствует.
И считаю что вообще в целях профилактики нечего кормить всякой дрянью ребенка.Хотя и сами собираемся скоро в садик пойти.
Лучше побольше витаминов. И тоже хочу летом перед садиком свозить ребенка на море.
И еще хочу купить ингалятор и возможно кварц,чтоб шустрее микробы испарялись))))))

Тема закрыта
Причина:
";