Письмо в Роспотребнадзор по Свердловской области по «уплотнению» в детсадах.

самомама
Екатеринбург

Машуня
Ксения, вы правда юристь

удостоверение скопировать? ;)Сообщение было изменено пользователем 22-06-2010 в 12:44

Екатеринбург

Чудо природы©
ПыСы: комментариев по теме не даю, бумага ко мне попадет - напишу письменный ответ, но скорее всего, этим займется управление

:)

iru
мама
Екатеринбург

Я бы написала примерно так (прошу прощения за все ошибки - писала быстро).

Уважаемый Иван Иваныч!

10.07.09 г. РПН по Св. области издал письмо № .... "Об организации надзора в ДОУ".
В данном письме РПН предлагает решать вопрос о предельной численности детей в группах ДОУ на основании
пункта 2.2.10 СниПиН 2.4.1. 1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», в соответствии с которым при площади групповой и спальной не менее 2м2 на 1 ребенка наполняемость групп для детей 3-7 лет составляет 25 человек.

Просим разъяснить Вашу позицию по вопросу предельной наполняемости групп в ДОУ, т.к.

  1. глава 2.2 СанПина, содержащая пункт 2.2.10 на которым Вы ссылаетесь в своем письме, регулирует не численность детей в группах, а определяет "Требования к зданию", поэтому применять нормы данной главы в вопросе регулирования численности некорректно.
  2. считаем, что численность детей регулируется положениями главы 1 санПина, пункт 1.7 которой четко гласит, что ... предельная наполняемость детей от 3-х до 7 лет - 20 человек.
Екатеринбург

iru

  1. считаем, что численность детей регулируется положениями главы 1 санПина, пункт 1.7 которой четко гласит, что ... предельная наполняемость детей от 3-х до 7 лет - 20 человек.

и тут то будет ответ, что данный пункт только для новых садов

конечно это более корректная формулировкаСообщение было изменено пользователем 22-06-2010 в 10:22

iru
мама
Екатеринбург

И еще в качестве ЗЫ, я бы написала.....

Понимаем, что эмоции не должны участвовать в деловой переписке, но пренебрежение к нормам не приводит к хорошим результатам.
Предельная наполняемость учитывает интересы детей в сфере пожарной безопасности. Просим каждого подумать, что в случае возникновения пожара увеличение численности может привести к пчеальным последствиям (вспомним ХЛ).

iru
мама
Екатеринбург

Машуня
и тут то будет ответ, что данный пункт только для новых садов

Тогда:

  1. получается, что для "старых" вообще нет предельной численности. Тогда по аналогии д. действовать опять пункт 1.7.
  2. Любая дискриминация у нас запрещена - если мой ребенок посещает "старое" ДОУ он будет в худших условиях, чем детки в "новых"?
Екатеринбург

iru
Тогда:

  1. получается, что для "старых" вообще нет предельной численности. Тогда по аналогии д. действовать опять пункт 1.7.
  2. Любая дискриминация у нас запрещена - если мой ребенок посещает "старое" ДОУ он будет в худших условиях, чем детки в "новых"?

ну вот я про тоже думаю, только сформулировать не могла
ну может приписать, что все дети имеют одинаковые права на качественное образование
и в данном случае права детей. ходящих в старые сады будут нарушены
ну как то так

iru
мама
Екатеринбург

Машуня
ну может приписать, что все дети имеют одинаковые права на качественное образование

Угу, только не на образование, а на благополучие и безопасное содержание - как-то так.

мама
Екатеринбург

Пишем "письмо турецкому султану"

абсурдность в ситуации такова, что они не проблему решили, а усугубили её :megashock:

Екатеринбург

iru
гу, только не на образование, а на благополучие и безопасное содержание - как-то так.

да, сейчас посмотрю, что у меня в договоре написано
и еще в конце написать
Убедительно просим дать новое письмо с разъяснением о предельной численности групп для УО, которое обеспечит равные права детей при прибывании детей в ДОУ в независимости от года постройки здания.
Слова нужные подобрать пока не могу
Подумаю допишу, но смысл такой.

iru
мама
Екатеринбург

Вообще, в порядке флуда и логика, по старым зданиям и нормы д.б. строже.
Т.к., например, в период их постройки просто не было "негорючих" материалов.

папа
Екатеринбург

iru

Машуня

serly

еще надо дополнить про:
"антинародную политику партии ЕР", "депутатов от партии ЕР", "начните уплотнение с себя!", "свободу Юрию Деточкину!", "каждому ребенку по детскому саду, каждой женщине по мужчине!"Сообщение было изменено пользователем 22-06-2010 в 10:49

iru
мама
Екатеринбург

senator
еще надо дополнить про:
"антинародную политику партии ЕР", "депутатов от партии ЕР", "начните уплотнение с себя!", "свободу Юрию Деточкину!", "каждому ребенку по детскому саду, каждой женщине по мужчине!"

Это Вы к чему?

автор
дедушка
Екатеринбург

senator
еще надо дополнить про:
"антинраодную политику партии ЕР", "депутатов от партии ЕР", "начните уплотнение с себя!", "свободу юрию Деточкину!", "каждому ребенку по детскому саду, каждой женщине по мужчине!"

Как всегда ничего путного

serly
Пишем "письмо турецкому султану"

А как вы думали в нашем обществе, это единственное наше оружие, печатное слово, форум.

мама
Екатеринбург

serly
Маш, это в школе численность и зарплата связана, в садике нет,
воспитатель ставиться на "Группу"... а дальше понятие уходит на "усмотрение органов самоуправления"

в 468-ом почему-то зарплата зависит от количества детей в группе

Екатеринбург

senator
еще надо дополнить про:
"антинародную политику партии ЕР", "депутатов от партии ЕР", "начните уплотнение с себя!", "свободу Юрию Деточкину!", "каждому ребенку по детскому саду, каждой женщине по мужчине!"

это мы для вас оставим, можете от себя подобное написать

автор
дедушка
Екатеринбург

Машуня
Дед
Господа, нет в пункте 2.2.10 СниПиН 2.4.1. 1249-03 такого! В «котором»? В том который отменен? Так что о нем писать?

не поняла эту часть, в моем варианте есть такой пункт

так есть или нет?

Вот весь пункт:

2.2.10. Площади помещений групповой ячейки:

  • раздевальная (приемная) - площадью не менее 18 м2; в IA, IБ и IГ климатических подрайонах площадь раздевальных не менее 20 м2;
  • групповая (игровая) - площадью не менее 50 м2 (для ясельных групп из расчета не менее 2,5 м2 на 1 ребенка, в дошкольных группах не менее 2,0 м2);
  • буфетная - площадью не менее 3,8 м2;
  • спальня - площадью не менее 50 м2 (для ясельных групп из расчета не менее 1,8 м2 на 1 ребенка, для дошкольников - не менее 2,0 м2)*.
    Для районов Крайнего Севера площади раздевальной (приемной) и спален детей ясельного возраста должны быть увеличены на 10%;
  • туалетная - площадью не менее 16 м2 (для ясельных групп из расчета не менее 0,8 м2 на 1 ребенка).
    Раздевальные для детей, групповые ячейки которых располагаются на втором и третьем этажах, допускается размещать на первом этаже в отдельных помещениях для каждой группы.
    Следует предусмотреть специальное помещение кладовых для хранения колясок, санок, велосипедов, лыж, игрушек, используемых на территории.
папа
Екатеринбург

iru
Это Вы к чему?

ни к чему))
шутки шучу))

Дед
это единственное наше оружие

т.е. вы, все-таки, склонны воспринимать вашу "деятельность" как некую зону боевых действий?

папа
Екатеринбург

Дед
Следует предусмотреть специальное помещение кладовых для хранения колясок, санок, велосипедов, лыж, игрушек, используемых на территории.

сушильную камеру, для просушки веще после прогулок зимой.
3 ресторана (мысной, рыбный, вегитарианский).
а также места для парковки автомобилей родителей, которые привозят/увозят детей в/из садик (а), вертолетную площадку (для детей банкиров, получивших 200 млрд. на капитализацию).

iru
мама
Екатеринбург

senator

Я примерно представляю Ваши сложные отношения с Дедом. Но в данном случае

Дед
Следует предусмотреть специальное помещение кладовых для хранения колясок, санок, велосипедов, лыж, игрушек, используемых на территории.

всего лишь цитируется СаНПин.

Екатеринбург

И.о. руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области
Кузьмину Сергею Владимировичу

Уважаемый Сергей Владимирович
10.07.09 г. РПН по Св. области издал письмо № 01-01-12-12-01/3963 "Об организации надзора за дошкольными образовательными учреждениями (ДОУ)".
В данном письме РПН предлагает решать вопрос о предельной численности детей в группах ДОУ на основании пункта 2.2.10 СниПиН 2.4.1. 1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», в соответствии с которым при площади групповой и спальной не менее 2м2 на 1 ребенка наполняемость групп для детей 3-7 лет составляет 25 человек.

Просим разъяснить Вашу позицию по вопросу предельной наполняемости групп в ДОУ, т.к.

  1. глава 2.2 СанПина, содержащая пункт 2.2.10 на которым Вы ссылаетесь в своем письме, регулирует не численность детей в группах, а определяет "Требования к зданию", поэтому применять нормы данной главы в вопросе регулирования численности некорректно.

  2. считаем, что численность детей регулируется положениями главы 1 СанПиН 2.4.1.1249-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26 марта 2003 г. N 24, пункт 1.7 которой четко гласит:

    • от 2 месяцев до 1 года - не более 10 человек;
    • от 1 года до 3 лет - не более 15 человек;
    • при наличии в группе детей двух возрастов (от 2 мес. до 3 лет) - 8 человек;
      для дошкольного возраста:
    • для детей 3 - 7 лет - не более 20 человек (оптимальная 15 человек);
    • в разновозрастных группах при наличии в группе детей любых трех возрастов (3 - 7 лет) - не более 10 человек;
    • при наличии в группе детей любых двух возрастов (3 - 7 лет) - не более 20 человек (оптимальная 15 человек).
      3.считаем, что содержание письма № 01-01-12-12-01/3963 от 10.07.09 влечет нарушение прав детей в обеспечении охраны жизни, уходе, присмотре, воспитании и обучении, заботы об эмоциональном благополучии, гарантированных Конституцией РФ на равных условиях в не зависимости от года постройки зданий. Предельная наполняемость определена п.1.7. не м. б. разной вне зависимости от площади здания ДОУ.
  3. Убедительно просим дать новое письмо с разъяснением о предельной численности групп для УО, которое обеспечит равные права детей при прибывании детей в ДОУ в независимости от года постройки здания.

КорректируйтеСообщение было изменено пользователем 22-06-2010 в 11:12

папа
Екатеринбург

iru
представляю Ваши сложные отношения с Дедом

я вас умоляю!))))))))))))
какие у меня могут быть отношения, да еще и сложные с ним?!))))))
он у меня кроме жалости, простой человеческой жалости, не вызывает никаких эмоций))

Екатеринбург

senator
я вас умоляю!))))))))))))

вы так поболтать сюда зашли? или можете посоветовать что? ;)
я вас даже в др разделах форума не встречаю

iru
мама
Екатеринбург

Машуня
Корректируйте

Маш! я вечером из дома еще почитаю - напишу чего-нибудь.

senator
он у меня кроме жалости, простой человеческой жалости, не вызывает никаких эмоций))

И Ваш способ выразить жалость - "штыковать" человека по любому поводу?

автор
дедушка
Екатеринбург

аноним 3333
бес труда

Согласен

аноним 3333
то не функции Роспотребнадзораhttp://www.rospotrebnadzor.ru/directions_of_activity/

Большое спасибо за ссылку.

5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:
5.1.1. государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

Хотя, где то читал, что обеспечение детсадом не подпадает под защиту прав потребителей.

Да, надо переработать с учетом этого замечания

Тема закрыта
Причина:
";