Что предпринять, если не дали логопедический садик ( район Октябрьский)?

автор
мама
Екатеринбург

http://www.u-mama.ru/forum/kids/kindergarten/447510/2.html
Вот моя предыдущая тема.
У нас ОНР 1 уровня ТНР, 4,5 года ребенку. Не дали путевку в логосадик, т к ходим в обычный комбинированного типа. Даже при нашем тяжелом диагнозе, в этом году в Октябрьском районе дают только детям с диагнозами ОНР, которые вообще не имеют места в садике.
Может кто имеет опыт, хождения по инстанциям, подскажите, что делать дальше, куда идти, чтобы выбить эту путевку.

Спасибо!

Psy

так сокращают логопедические группы, наше правительство заботится о нас((((( с каждым годом все меньше
а детей с тяжелыми диагнозами все больше.
лого группы не докомплектовывают.
не больше 12 человек и точка.
логопункт то есть в саду?

автор
мама
Екатеринбург

мордастики логопункт то есть в саду?

есть, но этого не достаточно с таким диагнозом
Т е нет смысла куда-то писать, жаловаться, все равно мест нет и точка?

мама
Екатеринбург

попробуйте сходить к заведующим коррекционных садиков
не знаю набирают ли детей с диагнозами в 261 садик
но если да, то там заведующая до 1 июля в отпуске

по теме сочувствую, судя по всему нас ждёт всё то же самое...
занятия в логопункте начнутся только следующей осенью в нашем садике
к тому моменту ребенку будет уже 4 года 9 месяцев
поэтому уже сейчас я ищу логопеда для индивидуальных занятий

автор
мама
Екатеринбург

Django не знаю набирают ли детей с диагнозами в 261 садик

Я в ОО спросила, сказали что только в 69 набирают группу.

Всё хотят на родителей взвалить. Образовывайте своих детей сами, за свой счет.

Django тому моменту ребенку будет уже 4 года 9 месяцев

Так в следующем году вообще не понятно, что будет, оставят только группы с ЗПР и всё.
Было у меня такое, хотела я вообще от садика отказаться еще зимой, в пользу логосадика. Как чувствовала, что только без места будут давать детям логосадик.

мама
Екатеринбург

krasa25 Было у меня такое, хотела я вообще от садика отказаться еще зимой, в пользу логосадика Вот я сейчас тоже в раздумьях... Стоит ли сейчас идти в муниципальный садик вообще? Плюс пока только один - сэкономленные деньги от оплаты частного садика направлю на занятия с логопедом и не только.

Екатеринбург

Может пойти с требованием о предоставлении как минимум 1 группы в 261 для детей логопедических? Все-таки 2 группы набирают, пусть половину для проблемных детей дают.

Екатеринбург

Девочки, увидела тему-может нам туда присоединиться? http://www.u-mama.ru/forum/kids/kindergarten/507629/index.html

автор
мама
Екатеринбург

Незабудка Девочки, увидела тему-может нам туда присоединиться? http://www.u-mama.ru/forum/kids/kindergarten/507629/index.html

Так уже и туда я данные отправила.

Незабудка Может пойти с требованием о предоставлении как минимум 1 группы в 261 для детей логопедических

К Мышкиной пойти?

Django Стоит ли сейчас идти в муниципальный садик вообще

В муниципальном тоже поборы везде, ну конечно же дешевле обходиться чем частный в разы.
А если в след году вообще не будут набирать с ОНР группы, тогда без места останетесь.
Обидно, то что в других районах предоставляют такие места, даже на Уралмаше.

Екатеринбург

krasa25 К Мышкиной пойти?

Можно начать с неё. Но что мы там вразумительного услышим кроме как что у неё в этом году 580 детей и она думает о каждом(слышала такое на той неделе пока в коридорчике сидела), и не может ничем нам помочь.

мама
Екатеринбург

у Деда была тема http://www.u-mama.ru/forum/kids/kindergarten/454333/index.html

krasa25 К Мышкиной пойти? на мой взгляд не стоит этого делать, если только письмо ей написать. В общении она не совсем адекватна как мне показалось

krasa25 Обидно, то что в других районах предоставляют такие места, даже на Уралмаше. да уж(( хоть в другой район переезжай

Psy

krasa25 Т е нет смысла куда-то писать, жаловаться, все равно мест нет и точка?

ну с учетом того что распределение прошло думаю нет.
но проверила бы какой номер в очереди в логогруппу.

мама
Екатеринбург

Это ваш ребенок, а не государства. Нет у государства возможности вам помочь, сами делайте все что можете. А иначе зачем рожать - чтобы государство всем обеспечило...

Аноним 807

доширак Это ваш ребенок, а не государства. Нет у государства возможности вам помочь, сами делайте все что можете. А иначе зачем рожать - чтобы государство всем обеспечило...

у вас ребенок с подобными проблемами как у автора?
вы знаете сколько нужно ежедневных занятий,чтобы вытащить ребенка из этой речевой пропасти?
да,родители сделают все возможное и невозможное,только в садике при комплексном подходе и плюсом доп.занятия дадут результат
а потом ребенку идти в школу
и в какую?мест в речевых не хватает,в обычных такие дети учителям не нужны

krasa25 автор темы

я была в подобной ситуации,только район другой
нам не давали путевку так как ребенок посещал обычный д/с и там была логопункт(ну а то что ребенка не брали так как не было 5 лет,это никого не волновало)
первый год я так профукала место
а на второй год после повторной комиссии,где был указан диагноз вместо ОНР2, ТНР+дизартрия и пошла на прием к главе администрации района с жалобой,почему при ухудшении состояния моего ребенка,мне не дают место в коррекционном д/с
просила учесть дату постановки на учет
ну и что с того,что у нас был обычный д/с,мы ведь не собирались сразу в оба ходить
пусть следующие идут по очереди
так что вам только письменно общаться нужно,жаль что ответы долго ждать
нам повезло,дали сразу же,что делать дальше я не имела представления
желаю вам получить долгожданный садик и здоровья ребенку

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо за ответ.

аноним так что вам только письменно общаться нужно

только вопрос к кому обращаться писменно?
К ОО, к Умниковой, в прокуратуру?

мама
Екатеринбург

krasa25 только вопрос к кому обращаться писменно?
К ОО, к Умниковой, в прокуратуру? я думаю стоит ко всем сразу обращаться, пишите запросы, ходите на приемы.
В городском ОО все вопросы дошкольного образования курирует Наталья Ивановна Кускова (тел.: 371-65-64)
Позвоните ещё в администрацию нашего Октябрьского района, к кому там можно попасть на прием по этим вопросам.
В запросах спрашивайте по какому принципу происходит распределение путевок в коррекционные сады и почему вашему ребенку не досталось место. Обрисовывайте ситуацию, прикладывайте ксерокопии, заявления приносите в 2 экз. (один останется у вас с их отметкой о получении).
У вас на руках только заключение от Радуги? Я знаю что логопед в садике и воспитатель пишут характеристики, листы сопровождения. Может стоит их ещё приложить. Обратитесь к Юле Столба (ник ялю) за консультацией, что можно сделать, как правильно написать заявления, как вести переговоры и т.д.

Аноним 807

krasa25 только вопрос к кому обращаться писменно?

я ходила к главе района

Аноним 807

мне мысль в голову пришла,может подключить новости,например,4 канала?
осветить о проблеме коррекционных д/с?
про обычные д/с уже многие в курсе,а про деток нуждающихся в коррекции не слышно
ну еще бы сразу в прокуратуру написала

автор
мама
Екатеринбург

аноним ходила к главе района

помогло?

аноним подключить новости,например,4 канала?
осветить о проблеме коррекционных д/с?

Это ведь надо давать интервью, а не все могут вот просто так на камеру, высказать свое мнение.

автор
мама
Екатеринбург

Продолжение.
Ездила на прием к Мышкиной. Она сказала, что сейчас ничего по логосадикам она сказать не может, т к всё будет известно только в августе. Говорит, приезжайте в августе к специалистам и узнавайте.
Хотя тут пишут девушки, что уже съездили к специалистам и им точно сказали, что путевки они получат, даже назначена дата встречи с заведующей логосадика.
Видимо те самые 10 детей уже точно получат в 69 место. А остальные под вопросом, я так понимаю.
Она так и сказала, что в первую очередь получают дети не организованные( т е без садика).
Уже написала письмо, почему не предоставили место, вчера к секретарю в ОО подошла, а она сказала, что письма на Луначарского 217 надо отдавать, т е в администрацию октябрьского р-на.
Прямо не знаю, дальше идти по инстанциям или сидеть ждать августа? Кому верить, не понятно? Мышкина достаточно убедительно преподносит и нформацию.

хочу стать мамой
Екатеринбург

krasa25 Прямо не знаю, дальше идти по инстанциям

идти дальше и уповать на то,что вы встали в очередь такой то датой и почему другим дали путевки,а вам нет
и не ваша забота организованные или нет были те дети,которые получили путевки
p/s я не против детей получивших путевки,просто понимаю вашу обиду

мама
Екатеринбург

Aйsпарагус и не ваша забота организованные или нет были те дети,которые получили путевки

мне также кажется, это чья-то странная выдумка. Мы в Чкаловском р-не, сыну в сентябре будет 5 лет, ОНР-2, нам дали путевку в мае, несмотря на то, что сын уже ходит в обычный детский сад. Насколько я знаю, в логосадики своя отдельная очередь, которая абсолютно никакого отношения не имеет к общей очереди в обычные детские садики.

автор
мама
Екатеринбург

Альфуша мне также кажется, это чья-то странная вы

Ну так понятно чья, ОО конечно же. Собрались наверное и решили, вот так сделаем, по принципу, чтобы по максимуму были обеспечены местами дети, не важно какой у тебя там диагноз. Закрываем дыры.
У вас в Чкаловском наверное и садиков побольше.

мама
Екатеринбург

krasa25 по принципу, чтобы по максимуму были обеспечены местами дети, не важно какой у тебя там диагноз. Закрываем дыры.

Насколько я понимаю, есть очередь, в которой прописана ваша дата постановки на учет именно в коррекционный сад, на каком основании дети, которые встали в эту очередь позже получают путевки? Есть же правила, где все четко должно быть прописано. И еще раз повторюсь, очереди в обычные сады и коррекционные никак между собой не связаны вообще. Т.е. о каком закрывании дыр может идти речь вообще не ясно. Мне кажется, родителей просто нагло дезинформируют, пользуясь их безграмотностью в данном вопросе.

мама
Екатеринбург

krasa25 Прямо не знаю, дальше идти по инстанциям или сидеть ждать августа? Татьяна, нужно идти дальше: писать заявления, официальные запросы, ходить на приемы и т.д.

мама
Екатеринбург

Прочитала вашу прошлую тему, у вас еще и диагнозы довольно серьезные... Я бы на вашем месте не стала мириться с ситуацией, а попробовала бы побороться за место. Правда, методы и способы не подскажу, но тут вам правильно посоветовали пользователя Ялю, думаю она вам может помочь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";