В отделе образования чудят или так на самом деле?

автор
мама
Екатеринбург

Здравствуйте, мамочки! Такая ситуация: ребенок с нарушением речи, 3,8. В садик не ходит, в очереди стоим 800-какие-то. Прошли комиссию в Радуге. Радуга поставила диагноз - ОНР 1 уровня у ребенка с алалией - тяжелое нарушение речи, дала свое заключение. Мы, значит, с этим заключением пошли в отдел образования (Ленинский район), но там нас "послали" далеко и надолго(((( Типа, раньше 5 лет садика не будет, и логопеды с детьми до 5 лет не занимаются в садах, и вобще логопедических садов не бывает, и занимайтесь с ребенком сами. Подскажите, действительно ли так на самом деле? Или этот не так и нам стОит идти жаловаться? Столько тем на форуме, что после заключения Радуги ребенку дают ДС.... Дома мы конечно занимаемся, физио проходим + медикаментозное лечение, но конечно же нам необходимы занятия со специалистом, а частного логопеда нам пока не потянуть...

мама
Екатеринбург

если не ошибаюсь, то в логосадик берут с 4 лет (на 1 сентября), по крайней мере у нас в садике с этого возраста группы начинаются. Вас на очередь в логосадик поставили? копию заключения из радуги взяли? должны со следующего года (т.е. в весеннее распределение) дать путевку в логосадик (по наличию мест. из своего опыта- что бы ни говорили, а степень тоже имеет значение при выдаче путевки, т.е. тем кто сложнее вперед дают)

автор
мама
Екатеринбург

Kite

не взяли копию заключения, и естессно никуда не поставили, типа Радуга им вобще не указ((((

Аноним 868

Прийдите с заявлением в 2 экземплярах, копию заключения приложением к заявлению.
Пусть регистрируют входящим и отвечают письменно( в заявлении попросите).
Так и скажите что прокуратуре будут сказки рассказывать.
Сразу все милее и сговорчивее.

Екатеринбург

Kite логосадик берут с 4 лет (на 1 сентября) сегодня уточняла все ньюансы в чкаловском

мама
Екатеринбург

вам отказали совершенно незаконно
у меня в конце лета была такая же ситуация, Октябрьский район
здесь подробнее написано http://www.u-mama.ru/forum/kids/kindergarten/520552/4.html
27 августа была в ОО с заключением из Радуги - мне отказали
29 августа отнесла заявление в администрацию района (текст есть в той теме)
5 сентября снова пришла в ОО, там были уже другие специалисты, в очередь поставили.

самомама
Екатеринбург

Tigrashа автор темы Типа, раньше 5 лет садика не будет, и логопеды с детьми до 5 лет не занимаются в садах, и вообще логопедических садов не бывает, и занимайтесь с ребенком сами.

Мне тоже самое говорили. У нас тоже Ленинский район. Прошли радугу в 3,8, пришла в ОО поставили на очередь в лого садик, года не прошло садик дали. Но логопед до 5 лет вроде не занимается, у нас в спец садике был только дефектолог и занимался только он. Сейчас мы в другом садике нам 5,5 занимается и дефектолог и логопед активно т.к. у нас самый тяжёлый случай по речи среди лого групп.
Вам надо обратится к Умниковой. В понедельник запись на среду.
Или в Администрацию района но это не меньше месяца ответ ждать.
А так же сходить на приём к начальнице ОО. Приём только по средам, по предварительной записи.
Если будут вопросы пишите.

самомама
Екатеринбург

мордастики Так и скажите что прокуратуре будут сказки рассказывать.

Прокуратура всегда на стороне ОО, и отписки дают точь-точь как и ОО и другие организации. Это уже многократно проверенно :(

автор
мама
Екатеринбург

BiznesLedi

Спасибо! К начальнице ОО на следующей неделе собираемся, посмотрим, что она скажет...

мама
Екатеринбург

Tigrashа начальнице ОО на следующей неделе собираемся, посмотрим, что она скажет... вы не просто идите на прием с целью послушать, что скажет начальник ОО. Подготовьтесь к встрече, продумайте вопросы и даже её возможные ответы. Пусть ответит, к примеру, на основании чего вам отказали? И в каком документе прописано, что
Tigrashа автор темы раньше 5 лет садика не будет, и логопеды с детьми до 5 лет не занимаются в садах, и вобще логопедических садов не бывает

Кроме того я зашла бы на сайты д/с компенсирующего вида Ленинского района и почитала бы их официальные документы (отчеты за год, устав и т.д.). Скорее всего там написано, что принимают детей с 4 лет.

Мне в первый раз отказали в ОО в постановке в очередь ссылаясь на то, что моему ребенку на 1 сентября нет 4 лет. Мол приходите через полгода, в феврале-марте 2014 г., тогда и поставим. Я на форуме тоже спрашивала законно это или нет.
Понимаете в чем дело: речевых детей достаточно много на мой взгляд, а места в логогруппы и специализированные д/с ограничены в силу разных причин. Кроме того механизм распределения путевок не прописан. Вот сотрудники ОО и идут на всякие хитрости: не принимают документы (заключение из Радуги) и даже просят забрать их, сами придумывают кому дать путевку, а кому отказать. При распределении мест воообще не понятно на что смотрят. Могут дать путевку ребенку с ОНР 2-3 степени, который раньше не посещал муниципальный садик. И в то же время отказать ребенку с тяжелым нарушением речи, моторной алалией и т.п., но который при этом уже посещает обычный муник.

мама
Екатеринбург

У нас было все то же самое. Только мы первые на очереди стояли. Меня посылали с бумагами из Радуги далеко и надолго. Октябрьский район.

мама
Екатеринбург

evajane81 У нас было все то же самое. Только мы первые на очереди стояли. Меня посылали с бумагами из Радуги далеко и надолго. Октябрьский район. И чем всё закончилось? В очередь поставили? Место в специализированном садике или логогруппе предоставили? Если да, то сколько ребенку было на тот момент? Обычный муниципальный садик посещали?
У нас тоже Октябрьский район. В очередь в конце концов поставили, о чём я писала выше.
Надеюсь на путевку в следующем году в 69 садик. Ребенку тогда будет 4 года 8 мес.

Екатеринбург

Вместо того, чтоб терять время, выслушивая отговорки разных начальников, бежали б вы бегом в Ресурс, вытягивать своего ребенка, что в школу он пошел в речевую, а не в 8 вид.
Не обольщайтесь, садичный логопед вашего алалика не вытянет:(

мама

foxjulia81

а где вы живете? может сделать прописку в смежном районе?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";