Детский сад и второй маленький ребенок

автор
мама
Екатеринбург

Дочка ходит в детский садик, болеем как минимум раз в месяц ОРЗ(температура, кашель, насморк), намечается пополнение в семье...
Как уберечь второго малыша от заражения и вообще возможно ли это, поделитись опытом плыз.

мама
Екатеринбург

Это невозможно :(, имхо. С старших разница 5 лет, жили в однокомнатной квартире, педиатр от нас не выходила. Старший коклюшем заболел в дочины 3нед. Но нас пронесло, хотя заразились бабушка и папа. Сын потом в больнице лежал. Думала с ума сойду. В 2 мес. Стали ходить в бассейн, закаляться и дети болеть перестали.

автор
мама
Екатеринбург

Lusha
закаляться

Вот тут бы поподробнее, как закалять начинать?

автор
мама
Екатеринбург

Lusha
жили в однокомнатной квартире

у нас правда не однокомнатная, но спать планируем все в одной комнате, вот думаю если кто-нибудь заболевает на время в другой комнате укладывать.

мама
Екатеринбург

Angel+
и вообще возможно ли это

вряд ли :(
у меня мелкий тож постоянно от старшей цепляет все... в полгода ветрянкой переболел, недавно вот мононуклеозом... ну и ОРВИ обычные...
Как правило, когда заболевает старшая - младший тож болеет. Радует только, что старшая редко сейчас болеет уже

Lusha
Стали ходить в бассейн, закаляться и дети болеть перестали

кстати да :)
я специально закаливанием не занимаюсь, мы просто живем при постоянно открытых форточках, детей одеваю очень легко, не кутаю, и т.п.

мама
Санкт-Петербург

если старший ребенок часто болеет, то младший то же будет, но конкретно в моей ситуации, младший за свои 10 мес переболел всем чем можно и больше старшего, которому 3 года, хотя с мелким и в бассейн ходили и заколяли и ГВ - бесполезно, а старший искусственник, вот такой парадокс

мама
Екатеринбург

А у нас вот у мелкого был хороший имунитет, он и не болел почти.А насчет всяких там ветрянок и коклюшей, дак я считаю, чем раньше ребёнок этим переболеет тем лучше и легче перенесётся.Особенно ветрянка, меня в 13 лет заразила ею младшая сестра.Дак вот она в свои 6 лет хоть бы хны, а я в 13 оооочень тяжело переносила, даже в обморок падала.

мама
Екатеринбург

у нас небольшая разница, всего 3 года, у меня старшая заболела ОРВИ когда младшему было всего 2 недели, я очень боялась, что заразит, но ничего пронесло, сейчас частенько сопли у старшей, но пока ттт. ПРосто когда сопли или заболевает старшая, я слежу, что бы она младшего не трогала за ручки и личико и не целовала, ну если очень хочется потрогать, то за ножку. А так я надеюсь на иммунитет ребенка на ГВ.

мама
Москва

Angel+
Как уберечь второго малыша от заражения и вообще возможно ли это

неа, не возможно, при тесном контакте, никакое ГВ не помогает :(

мама
Екатеринбург

У нас у детей разница 1г10м, старший с НГ болеет .. неделя-две передышки и опять по новой..
за это время младшая (ттт мильён раз) ни разу не чихнула.. (ттт еще сто раз) :D
Хотя Дима к Ане постоянно целоваца лезет и всяко кашляет на нее.. %)
Но! спят в разных комнатах.

мама
Екатеринбург

kroshka Nensi
А насчет всяких там ветрянок и коклюшей, дак я считаю, чем раньше ребёнок этим переболеет тем лучше и легче

Вы видно про коклюш не знаете, что уж в нем хорошего? От него прививку ставят обычно - АКДС.

kroshka Nensi
Особенно ветрянка,

Только не до 1 года.

мама
Екатеринбург

Angel+
Вот тут бы поподробнее, как закалять начинать?

Снизить постепенно Т воды при купании до 35-34гр, после купания обливать ножки или полностью водой ещё на несколько градусов ниже. Это я про грудничка пишу, ну и старшему тоже. Не кутать. Воздушные ванны.

Тема закрыта
Причина:
";