Девочка с УО в обычном детском саду. Могут ли родители других детей повлиять на ситуацию?

Аноним 473
автор

У нас в группе такая девочка :( Всего в группе 25 детей (но 2 из них ни дня не посещали детский сад) и львиную долю своего времени, внимания и т.д. воспитатель тратит на эту девочку. Дети 2012г.р., у девочки нет речи (только звуки), отсутствует фокусировка внимания, девочка сама себя не обслуживает и очень плохо себя контролирует(может выйти на улицу за кем-то из родителей, поесть из чужой тарелки, катается по полу), недавно начала проявлять агрессию укусами.
Можем ли мы, родители детей, как-то повлиять на то чтоб девочку отстранили от посещения садика? Мало того, что нашим детям вразы меньше внимания достается из-за этой девочки, так ещё и её агрессия пугает. Садик у нас не инклюзивный, да ещё и нянечка одна на 2 группы! Воспитатель у нас хорошая, занимается с детьми (дочка стихи рассказвает часто новые, згания появляются говые у неё, рисуют, лепят, но подозреваю, что было бы всё ещё интереснее, если бы не эта девочка.
Давайте темку не будем правращать в срач! Советов хочу, может у кого-то были подобные ситуации в ДС? Понятно, что девочка не виновата, но и наши дети тоже!

Аноним 473
автор

У нас в районе есть садик с группой ЗПР. Могут ли эту девочку перевести в этот садик? Можем ли мы на это повлиять?

Аноним 624

Давайте сразу попросим закрыть тему

Старушка-мать

Откуда информаця об УО? Умственная отсталость устанавливается с 4 лет, вам кто-то показал свежее заключение психиатра?

Аноним 473
автор

Аноним, почему???
Я прошу совета! У моего ребенка тоже есть права на качественное образование! И у всех детей есть право на равное количество внимания воспитателя. Кроме того эта девочка регулярно срывает тихий час (не спит, кричит) и утренники. Речь девочка не понимает и не реагирует даже на собственное имя.
Я ни разу не назвала имени, стараюсь говорить корректно. Просто перечислила причины недовольства других родителей. Хотим написать коллективное заявление заведующий садика. Но будет ли толк?
Жалеть и быть толерантными легко пока это не каснулось Вашего ребенка.
Я больше года работала с детьми 7-8 видов и знаю как это всё выглядит.

Аноним 624

аноним ,
Потому что то, что вы предлагаете, это фашизм

Аноним 473
автор

Аноним, ???
Я предлагаю перевести ребенка нуждающегося в помощи в коррекционное заведение. И хочу обезопасить своего ребенка!
Родителям девочки ничего не надо, ребенком они не занимаются, приводят первую в 7:30 и забирают последней. Значит они коррекцией ребенка заниматься не будут.
Завтра хочу к заведующей идти, поговорить.

Краснодар

Плюсуюсь... Откуда знания о состоянии здоровья чужого ребенка? Вы откуда знаете что Вашему ребенку могли бы дать больше, чем Вы сейчас получаете? тем более Вы рады, что и стишки учат и рисуют! Дома тогда сидите с дитем или в частный ходите, чтоб исключить неугодных из жизни Вашего ребенка! Детям, наверное и четырех нет, Ваш в этом возрасте идеален? У меня племянник одно время кусал мою дочь, и по полу валялся, но об УО как-то даже не задумывалась... А надо было???

мама
Астрахань

Аноним: Потому что то, что вы предлагаете, это фашизм

Да никакой это не фашизм.
Если у ребенка диагнозы, то и ему будет лучше в садике, да и в школе с маленькими группами/классами и необходимыми специалистами в штате. А не в массовом садике, где и детей много, и воспитатель одна на группу, и в лучшем случае психолог, не всегда имеющий соответствующую квалификацию.

Но вы, автор, ничего сделать не можете. Ребенок имеет полное право посещать садик, как и ваш.

Аноним 473
автор

nezabludka82,
Я уже ответила на вопрос "откуда знаете". Кроме укусов и катания по полу я ещё ряд признаков написала. Это не только моё мнение. Это мнение 80% группы. И заявление будет коллективным.
Я спрашиваю совета что можно ещё сделать.

Москва

Автор, можете.
Ещё как. Сама заведующая обязана решить проблему. Направить на комиссию ребёнка, или что там ещё. И по результатам выпереть, простите за слово, из группы.
А ещё почитайте, что пишут сами мамы детей с F20, например. Волосы дыбом. До сих пор помню эту тему.
тык

мама
Астрахань

Калина Малинова®,
Бесполезно, комиссия - дело добровольное, увы. Решение по садику принимает пмпк, туда тоже идут добровольно, их решение - всего лишь рекомендация, исполнять родители не обязаны. В коррекционные садики очереди огромные, особенно сейчас, когда их усиленно перепрофилируют.

Москва

Сиpин,
Добровольное. Но социально опасные дети должны быть как-то обследованы? Если врач даст такое заключение? Или что, любой может в саду убить стулом и взятки гладки? Виновата будет воспитательница, которая всеми силами, к примеру, хотела удалить этого ребёнка из сада. Прикольно.

мама
Астрахань

Калина Малинова®: Если врач даст такое заключение?

На каком основании? Все обследования - только с согласия законных представителей, т.е. мамы с папой.
И вообще, у нас инклюзия проталкивается медленно, но верно.

Я вообще злая сижу уже третий месяц с этой инклюзией. У нас с января закрывают почти все на фиг. Чтоб нашему министерству образования пусто было.

Аноним 473
автор

Калина Малинова®,
Спасибо за ссылку.
Вот и хочу пойти завтра сначала просто поговорить с заведующей по поводу ситуации, а потом уже писать коллективное заявление, если что.

Я ребенком занимаюсь и на занятия ходит дополнительные. Ещё меня и по общению с другими родителями я поняла, что не только меня напрягает копирование поведегия этой девочки другими детьми. Копирование временное и не долгое, но бывает после садика: моя мычит и пальуем показывае, не у одной моей такое, один ребенок начал дома по полу кататься и т.п.

Москва

Сиpин: И вообще, у нас инклюзия проталкивается медленно, но верно.

Отлично. Собирают кучу писем и в органы опеки. Что родители данного ребёнка не оказывают за ним должного внимания, что медпомощь нужна, что проявляет агрессию к другим детям, что родителя уклоняются от ухода и воспитания.
Опека теперь коршун страшнее любых комиссий.
Подписали все, включая воспитателя и вперёд.
То, что Ф20 пропихивают с чистыми картами в сад это не дело. И захотеть - можно горы свернуть. даже если мать раздует, что её из кафе выгнали из сада выживают.
Когда 30 человек захотят - и способы найдутся и всё найдётся.

Москва

Как раз встанет вопрос о карте, откуда она такая взялась. Ещё и поликлинику натянуть заодно.
Уверена, что если захотеть - можно в космос улететь.

Аноним 473
автор

Я тоже про соцзащиту думала, но это ток-то жесткач. Это на крайний случай и после общения с родителями уже.
Родители очень молодые, легкие.

мама
Астрахань

Калина Малинова®,
Лад, ну вот из моих знакомых даже. Я знаю мальчика с уо - там точно уо, со слов мам знаю - и таким поведением, что его в реацентрах в группу не берут,только на индивидуальные занятия, но при этом он ходит в массовый садик. И никто его оттуда выгнать не может.
У дочки в группе мальчик с сд, который кусается пр любом перевозбуждении, сильно, до синяков, тоже в перерывах между курсами реабилитации посещает массовый садик. и там тоже кусается. Родители только руками разводят "а что мы сделаем".

Москва

аноним автор темы: но это ток-то жесткач

Почему? если ребёнка с оф. диагнозом брали в детсад, то по всем этим инклюзиям ему положен тьютор? Вот пусть выделяют.

Москва

Сиpин: И никто его оттуда выгнать не может.

Просто не хотят. Я помню рассказ кузины, как они сообща удалили уо из группы её сына. Может в Москве это проще.
Нет, я не говорю, что ребёнок должен стать изгоем, есть и родители, которые зубами вцепятся в сад, чтоб реально своим ребёнком с ограниченными возможностями почти целый день не заниматься и не уставать.
Но прежде всего в опеку писать и долбить. Куда угодно. За каждый синяк от такого ребёнка - затаскать родителей по судам. Сообща.
Просто ели реальная угроза и опасность - надо делать всё.
В том числе пусть отдел образования пояснит, где тьютор для этого уо ребёнка.

мама
Астрахань

Калина Малинова®,
На милого кусающегося ребенка у нас в центре пачка заявлений лежит, вся администрация центра и врачи тоже за то, чтобы его в группу не брать. Но родители+министерство - это потрясающий тандем. Так что мальчик будет с нами. В садике, как я понимаю, та же картина. Ура, радость, его родители могут спокойно работать.

Москва

Сиpин: На милого кусающегося ребенка у нас в центре пачка заявлений лежит, вся администрация центра и врачи тоже за то, чтобы его в группу не брать

Центр реабилитации? Он там по показаниям?
А тут не коррекционный сад и даже без группы инклюзии. То есть полагающийся тьютор не положен скорее всего.
Разные вещи.

Аноним 473
автор

Про тьютера спрошу у заведующей ещё. Спасибо, Калина! Пошла я спать и думать.
Блин, вот и корректно хочется, но и своих обезопасить.

мама
Астрахань

Калина Малинова®: Центр реабилитации? Он там по показаниям?

Он там по показаниям может ходить только на занятия, например, а не в группу. Группа - это ведь не обязательно.
И, повторяю, он еще и в садик ходит. В обычный. массовый. И тоже никто его оттуда выгнать не может.

тут, кстати. на юмаме уже были подобные темы.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";