Ритуал в детском саду

Аа-нони-мм
автор

Поделитесь своим ритуалом, как вы утром ребенка оставляете в детском саду. Идем в первый раз в садик и воспитатель рекомендовала придумать ритуал для более легкого расставания утром.
Кроме обнимашек, слов Я тебя люблю, маме надо на работу и скоро приду ничего в голову не приходит.

Аноним 154

Анонимм: Чем быстрее воспитателю в руки отдам, тем лучше

Пожалуй, самый лучший ритуал, а то, как говорится, долгие проводы--лишние слёзы.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: скоро приду

а придете то скоро? скоро у младенца это прямо сейчас

мама
Екатеринбург

Расскажите ребёнку про распорядок дня в садике и уточните что придёте вот после этого и этого. Ритуал - крепко обнять и поцеловать малыша в щечку., помахать в окошко.

мама
Екатеринбург

У нас обнимание, воздушный поцелуй,и фраза:"До вечера,я буду скучать!"

Аноним 169

Помахать в окно. Святое. Как-то папа ушел и забыл, вечером воспитатель сказала, что папа "накосячил". Дочка в садик второй год уже ходила к этому времени.

Екатеринбург

Аноним , маме надо на работу

я бы этого не стала говорить... для ребенка это не аргумент его "большого горя" расставания с мамой.
У нас был ритуал, когда дочка смотрела на меня через "вот это" окно и мы другу посылали воздушные поцелуйчики.
До сих пор этот ритуал остался. Но наша адаптация была очень легкой.

Аноним 742

Я своей такую книгу До садика читала, разговаривала и все ок

Екатеринбург

надо что-то ВМЕСТО обнимашек. Долгие проводы - лишние слезы. Типа сложить вещи аккуратно. Или проговорить, что наденет на прогулку. Какое-то очень обыденное успокаивающее действо.
Но тут дело такое ))) у меня мелкий орал и блажил год с переменным успехом. Пару раз его под мышкой уносила воспитатель. Не помогало Н И Ч Е Г О. (как и у многих, настроение с папой было иное, и в садике все было отлично, и все ок - кроме ухода от родной матери).

Екатеринбург

Мы менялись браслетиками, чтоб не очень скучать по друг дружке)))

папа
Екатеринбург

у нас был такой ритуал
отводили
напоминали про ремень
больше проблем не было :)

Екатеринбург

Meta: помахать в окошко.

...: Помахать в окно. Святое

Моя мама как-то забыла помахать, видимо, на работу опаздывала. Я весь день проплакала. Года 3 мне было.

мама
Екатеринбург

Я своей младшей кладу "запасные поцелуйчики" по карманам, говорю, чтобы, если вдруг заскучает, доставала)

мама
Екатеринбург

привела, переоделся, обязательно- прочитать меню на текущий день. Поцелуй и всё.

мама
Нижний Тагил

Мы меню читали, обсуждали что вкусное что не очень ))) Как-то помогало сыну настроиться на день в садике.
Сейчас дочка ходить начинает, так же делаю и проговариваю когда заберу.
Например: вы позавтракаете, поиграете, пойдете на прогулку и потом я приду.

мама
Екатеринбург

Всегда рекомендовала родителям не приучать к маханию в окно. Поторопились,забыли,окно зимой замёрзло-ВСЁ,беда вселенского масштаба!!! Самый лучший ритуал-быстро уйти.90% детей ревут для мам.Поцеловали,поправили одежду,банты,чёлку и уходите

просто посетитель

С вечера выбирает одежду для группы и для прогулок. Оставляю на видном месте чтобы увидела когда проснется.

На пальчиках считаем сколько дней надо сходить в садик. На каждом пальчике упоминание, что вечером мама заберёт домой. По итогу недели "приз" на усмотрение дочки. Например поход в кино на "Мульт в кино" или мороженое.
Когда идём из садика пальчик загибаем и говорим какая молодец.

Наперегонки от машины до садика.

Ну и пока лето стараюсь одевать с наименьшим количеством переодеваний. Самый идеал когда просто переобуть в сменку. Обнялись, поцеловались и вперёд.
Воспитатель у нас чудесная. Нашла подход ко всем детям в группе.

мама
Екатеринбург

_ЭлегиЯ: Мой так рвался в группу, что я только и успевала крикнуть пока и все На фиг ему мои ритуалы не нужны были.

я даже этого не успевала. пока вещи проверяла в шкафчике и расписывалась - уже убегал.
когда ребенок готов отлепиться от мамы, ему не нужны ритуалы
все остальное - не готов. и отговорки надо на работу и тд и тп, я даже, как взрослая, не понимаю

просто посетитель

_ЭлегиЯ,
Прям как моя)))...Переоевалась и бежала в группу, не целовала ее даже ....Не успевала)))

просто посетитель

Ludk: пока вещи проверяла в шкафчике и расписывалась - уже убегал

ЛяляФаФа: Переоевалась и бежала в группу, не целовала ее даже ....Не успевала)))

Первые три недели так и было. А потом резко слезы. Психолог сказала это нормально.
Благо за 3 дня слезы закончились. Боялась, что будет такое месяцами - много тем читала про адаптацию.

Аноним 559

У нас как то все по серьезному получилось.
Сын тебе уже 3 годика и ты вместе со всеми детьми идёшь в садик, реви не реви , а в садик идти надо.
И в наш первый день воспитатель сказала, чем больше вы ребёнка уговаривание , тем сильнее растёт степень его разочарования от вашего ухода. Взяла кричащего сына и закрыла дверь.
Поэтому просто, пока, до вечера и чмок в щёчку и быстренько уходить.
Сын уже третий год в садик ходит, адаптация идеальная была и да прочитать меню это у нас ежедневный ритуал

мама
Екатеринбург

У меня ребенок сам выбрал ритуал :) Придти, переодеться, прочитать меню, поцеловать в щечку, после чего сын говорит"Ну все, мама, иди на работу, в окошко мне не маши" :)
Через год хождения в садик стадный инстинкт все-таки заработал, стал иногда просить махать и указывал конкретное окно, где будет стоять (правда, бывало сам забывал тут же о просьбе)
А вообще первый год постоянный рефрен был "какой у тебя классный садик, как там интересно, как там вкусно кормят и т.д." В результате слезы были только первые 4 дня, ребенок ходит с удовольствием, а бабодедам постоянно рассказывает "какой у него классный садик, как вкусно..."

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";