Могут ли родители влиять на питание в детском саду?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день, многих родителей нашей группы не устраивает питание в детском саду, я знаю что родители школьников могут влиять на питание детей в школе, есть ли такая возможность у родителей "садичных" детей? Может у кого-то есть опыт в этом вопросе?

Главное хотелось бы избавиться от витаминизированных напитков и удостовериться, что творог который дают детям, действительно творог.

просто посетитель
Екатеринбург

Только через Прокуратуру. А так садику поставляет компания, прошедшая тендер и кормит продуктами из перечня санпин.

мама
Екатеринбург

Стужа автор темы: Главное хотелось бы избавиться от витаминизированных напитков

они чем помешали?

мама
Екатеринбург

А что за напитки такие ?

мама
Екатеринбург

tanya0609,
У многих на них аллергические высыпания

мама
Екатеринбург

Стужа автор темы: творог который дают детям, действительно творог.

А сыр, действительно сыр. А не сырный продукт...
Мне кажется можно подойти с этим вопросом к заведующей. Вы не пробовали?
Напитки типа Золотой шар?
У меня вот пожелания, чтоб сметану в суп не в общую кастрюлю добавляли, а каждому по желанию, тоже самое про соусы. К рыбе, например...

мама
Екатеринбург

Напитки через воспитателя можно отменить, сказать, что вашему не давать и все. Кефир же тоже не все пьют, заменяют водой и все.

мама
Екатеринбург

Стужа автор темы: хотелось бы избавиться от витаминизированных напитков

Я беседовала с воспитателем и нянечкой и просила вместо витаминизированных напитков давать ребёнку простую воду. Ребёнок также чётко знает, что любые соки и напитки ему категорически нельзя пить. Эффект отличный. Щеки сразу стали нормального цвета, кожа перестала напоминать наждачку.

Ещё не про питание. Мы просили у заведующий, чтобы в группе было не только жидкое мыло, но и кусковое. Своему ребенку периодически напоминала, чтобы он мыл руки только кусковым мылом.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Стужа автор темы: Главное хотелось бы избавиться от витаминизированных напитков

Это не получится, по СанПиН положено. Нужно просто с воспитателем поговорить, а лучше справку от аллерголога принести. Ещё учитывайте что есть, витаминизированный напиток, это когдадобавляют аскобиновую кислоту в компот, обычно в обед. И есть оздоровительные напитки, по типу золотой шар, их дают дополнительно

Стужа автор темы: творог который дают детям, действительно творог

На все продукты в детском саду есть сертификаты соответствия, их всегда можно попросить у заведующей. Но тут тоже учтите, даже если это не творог, а творожный продукт, но он есть в списке разрешённых, вы ничего сделать не сможете

budlya: У меня вот пожелания, чтоб сметану в суп не в общую кастрюлю добавляли, а каждому по желанию, тоже самое про соусы. К рыбе, например...

Рецептуру блюд менять запрещено. По поводу соусов есть рыба в соусе и есть рыба с соусом. Первое изменить нельзя, а на счёт второго поговорить с воспитателем

мама
Екатеринбург

Rodzinka,
Извините, а почему надо именно кусковым? Впервые слышу

Екатеринбург

ой девочки....у меня вообще голова кругом ребенка скоро в садик отправлять...но нам категорически нельзя ни картошку,ни сахар,ни грамма мучного. Как думаете,пойдут на встречу?

мама
Екатеринбург

nadym,
Очень сложно. Вам нельзя те продукты, которые дают практически каждый день. Надо постоянно следить за меню. У меня с аллергией на молочное и некоторые виды круп. Были дни когда есть ничего нельзя было. Замены не давали. В нашем садике я только через три года добилась чтобы кашу варили отдельно на воде и суп ему наливают отдельно до добавления сметаны. Опять же у знакомых в садике готовили отдельно для тех кто с аллергией. Садик был обычный не аллерго. В разных садиках по разному, от заведующей зависит. Но при таких запретах по питанию, я бы рассматривала частные садики

мама
Екатеринбург

nadym,
Да, может, и пошли бы, но как?
Чем кормить то ребенка вашего?
Моей нельзя молочку, яйцо, глютен. Совсем убрать эти продукты нереально, но ограничить получилось.
Завтракает дома
В обед в садик даю ей свой хлеб безглютеновой (кладу в пластиковую плошку с крышкой и оставляю воспитателю), сметану в суп ей не кладут. Если суп с макаронами, то ест только второе. Если на второе макароны, то только суп. Чтоб макароны и в супе и во втором одновременно - такого не было. На подстраховку на кухне повар варит гречку (моя не одна такая в садике)
В полдник,конечно,атас. Всегда то, что нам нельзя. Даю ей с собой (печенье безглютеновое/яблоко /грушу), чай ей без сахара воспитатель делает (в группе есть электрочайник)
Пысы:моя не рыдает по поводу "хочу тоже запеканку со сгущенкой" и четко знает, что ей нельзя

просто посетитель
Екатеринбург

Стужа автор темы: Могут ли родители влиять на питание в детском саду? Создать тему

Конечно, можете сами идти готовить

мама
Екатеринбург

*Lorry*: Даю ей с собой (печенье безглютеновое/яблоко /грушу), чай ей без сахара воспитатель делает (в группе есть электрочайник) в нашем садике категорически нельзя было давать с собой ни фрукты, ни печенья.

дедушка

budlya: сметану в суп не в общую кастрюлю добавляли, а каждому по желанию, тоже самое про соусы

Они не могут этого сделать. Все соусы и сметану они переваривают. Поэтому добавляют в кастрюлю.

мама
Екатеринбург

Galka: нашем садике категорически нельзя было давать с собой ни фрукты, ни печенья.

Да, нельзя, конечно. Но воспитатель пошла мне на встречу, заведующая тоже. Человеческий фактор

мама
Екатеринбург

АнТушка: Они не могут этого сделат

Могут. До добавления сметаны в суп отливают часть супа в кастрюльку для "безмолочников"

мама
Екатеринбург

*Lorry*: четко знает, что ей нельзя

Мой сейчас тоже знает, но когда 3-4 года было бывали и проколы. Например, некоторые запеканки содержат молоко, или тушат в молочном соусе. Он определить по виду не может , а воспитатель не скажет.

мама
Екатеринбург

Rodzinka: . Своему ребенку периодически напоминала, чтобы он мыл руки только кусковым мылом.

Подскажите пожалуйста, почему?
Оно лучше микробов убивает или аллергия у вас на жидкое мыло?

мама
Екатеринбург

Galka,
Я утром меню смотрю, воспитателю говорю, что нам можно, а что нельзя. Моей дочери 4, конечно, она не разберет, есть в блюде глютен или нет. Я имела в виду, что она не устроит истерику при виде киндера или мишки-Барни у остальных детей (родители, ей богу, хлеще всяких санпинов. Всякую хрень в садик тащут)

мама
Екатеринбург

*Lorry*,
У нас меню часто вывешивали ближе к 9 часам. Да и от воспитателя зависит: я ей говорю: что нельзя конкретные блюда, но ребенка все равно кормили. И да, мой тоже спокойно относится к тому что нельзя. Он понимает, что лучше он не съест, чем покроется коростами и начнет задыхаться

просто посетитель
Екатеринбург

А как в школе можно влиять на меню? Для всех одно на две недели вперёд.
В садике родители одному реб приносили из дома. На кухне хранили в холодильнике и потом разогревали на плите. Микроволновка у них не положена.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";