Детский сад и друзья.

Аноним 385
автор

Подскажите пожалуйста, стоит ли поговорить с воспитателем, дети перестали играть с моим ребёнком? Было у него два друга а теперь и они отвернулись. Я ему говорю, играй с другими, он они меня не берут. Я говорю, можно с вами поиграть, они говорят нельзя. Должна ли в этой ситуации помочь воспитатель? Первый раз столкнулась, не знаю чем помочь ребёнку.

мама
Екатеринбург

Конечно, обращайтесь. Ее видно , в чем причина , можно будет скорректировать поведение

Аноним 385
автор

Ребёнок спокойный, может и сам поиграть. Но сегодня сказал, прям на улице скучно было, не кто не играл.

Аноним 262

Обратиться конечно можно, но это вряд ли поможет. Она раз, два, три, скажет детям поиграть, а потом что?. Ребёнок сам должен учится коммуникации, не научится сейчас, в школе будет сложнее. Пусть ребёнок научится развлекать себя так, так увлечься чем то, чтобы другим интересно стало, а что это там такого интересного делает условный Миша. Дети очень быстро могут переключать своего внимание с Пети на Мишу(условно). Но это при том что ваш ребёнок не агрессор и не драчун.

Аноним 161

Попробуйте сами с ним поиграть в детский сад, игры типа вы дети, может, выплывет что.
А возраст?
Очень странно, что вот так в дет саду все враз бойкотируют, это долгая история? или пары дней? Такое вроде обычно с детьми постарше может быть. А тут-то что. У них любая палка или яма в снегу поводом для совместной игры могут стать.

Глядя на группу моего в садике - видно да, что они примерно по стайкам по интересам распределились в группе, кто-то бывает, на отшибе бродит, да. Мой тоже бывает, сам с собой только играет, но это день так, день сяк, по настроению.

Аноним 385
автор

Аноним 262,
Ребёнок спокойный. Может сам с собой поиграть. Но прям сегодня ему обидно стало, что ребята его друзья с ним не играют. Я с Вами согласна. Но воспитатель, как мне кажется должна детям объяснять, что играть и дружить нужно со всеми ребятами, тем-более которые хотят с Вами поиграть. Ну это лично моё мнение.

мама
Екатеринбург

Аноним 385: Но воспитатель, как мне кажется должна детям объяснять, что играть и дружить нужно со всеми ребятами

Не должны дети дружить со всеми в группе.

Спросите у воспитателя. Может, наблюдала какие-то ситуации, где с ребёнком не играли. Может, он слишком скромный или наоборот активный, или мешает в играх как-то, да масса вариантов.

Аноним 385
автор

Клёпкa,
Спросить, то спрошу. Нас в детстве всегда учили играть со всеми. И если кто то подходил сам то в игру брали. Просто не знаю, обращаться ли с этим вопросом к воспитателю. Она же их не сможет заставить дружить.

Екатеринбург

Вы можете озвучить ей проблему, а она понаблюдает, что происходит и возможно всплывет причина. А там уже по ситуации.

Аноним 385
автор

Светлячек_22,
Думаю так и сделаю, завтра спрошу у ребёнка как дела? И потом напишу воспитателю.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 161: вот так в дет саду все враз бойкотируют

Бывает такое, я с одним ребенком проходила. Пять лет было детям и в группе был такой "тихий лидер"....знаете. когда, вроде, и не командир, и не бойкий, а дети на него смотрят. Маленький манипулятор....пока мой ребенок был в группе "фаворитов" - все было нормально, а потом этот мальчик позавидовал моему, что его папа в садик всегда привозил на велике с сиденьем (давно было и так еще мало кого возили), про велик потом выяснили, это был сын моей хорошей знакомой, когда стали "клубок раскручивать", то вот это и оказалось началом....мальчик стал потихоньку наускивать ребят на моего ребенка, он скажет, а глупыши подхватывают и хохочут потом весь день, поводы были самые простые: то шапка сестры , помните эти круглые шапки детские с резинками, у меня все носили по очереди, они же теплые и совершенно одинаковые, просто тот знал, что до этого шапку носила старшая сестра, и потом весь день тычут, что шапка девчачья, то подножку поставят, мой шлепнется и тоже потом весь день смеются....то не играй с нами, ты не понимаешь правил и так до бесконечности....и, ведь, никто даже подумать не мог, кто зачинщик.....мне дочь подсказала. Оказывается во дворе этот парнишка всех перессорил ребят, раньше же ватагой все гуляли, лет с пяти точно....Потом они в классе одном учились, как то не было проблем. Но парень таким и остался, очень, мягко говорят "не простым".
Так что травля бывает даже в столь нежном возрасте....надо присмотреться.

Аноним 189

Не знаю, поможет ли вашему ребенку, но пусть попробует изменить посыл с вопросительного на утвердительный.
Вместо "Можно с вами поиграть?" сказать "Я тоже с вами буду играть", вдруг поможет.

Аноним 189

urtica: Так что травля бывает даже в столь нежном возрасте....надо присмотреться.

Абсолютно точно, бывает, что маленькие очень умело плетут интриги.
Сама в такую ситуацию попадала, когда моя "подружка" всю группу подговорила со мной весь день не играть... непередаваемые ощущения недоумения и безысходности ((( спасибо моему другу, который оказался выше всех подковёрных игр и не дал мне пасть духом.

Она

Да, воспитателя можно спросить.
Но вот представьте, он уже взрослый, кто им и его окружением будет руководить? Никто. Как научился в детстве коммуницировать, так и будет.
Детям нужно самим учиться, чтобы во взрослом мире им было легко.
Это уроки, подготовка к взрослой жизни.
В школе тоже такие случаи будут, это нормально.

Аноним 833

urtica: цитата

И как вы вышли из ситуации, когда выяснили кто зачинщик и по каким мотивам?

Аноним 404

Аноним 385: Нас в детстве всегда учили играть со всеми. И если кто то подходил сам то в игру брали. Просто не знаю, обращаться ли с этим вопросом к воспитателю. Она же их не сможет заставить дружить.

Нас в детстве много чему учили. Делиться через не хочу. Ломая себя, стихи с табуретки противной тете рассказывать и так далее.
Но это не мешало и в те времена быть противным детям, с которыми дружить не хотели. И детям, за дружбу с которыми дрались.
Вам все (!) написали, что поговорить с воспитателем надо. Если психолог есть в саду, то и с ней тоже. Но не для того, чтобы детей заставили играть с вашим ребенком, а чтобы нашли причину, почему не играют. И да, на сколько это длительно и критично.

У нас есть задира в одной группе. Агрессия из семьи, как обычно. Он играть не может спокойно, ему надо ткнуть, стукнуть, подначить, подлость какую-нибудь сделать. Постепенно друзей у него не осталось. С мамой разговаривала. Мама считает, что все вокруг дураки, в семье менять ничего не будет. Нельзя помочь тому, кто не хочет помощи. Ребенок весь день себя тем и развлекает, что бегает да других задирает.

бабушка
Екатеринбург

Аноним 833: И как вы вышли из ситуации, когда выяснили кто зачинщик и по каким мотивам?

Мама мальчика очень адекватный человек, она поговорила с сыном, что сказала, уж, не знаю точно, но как то он стал меньше вредничать. Время то было 90-е...не до выпендривания было, есть хоть какая то теплая шапка и хорошо. Меня тогда эта шапка, прям, удивила. Я в раздевалке у ребят спросила: " Дети, поднимите руки. кто за старшими братьми-сестрами одежду донашивает?" - вся группа и подняла Говорю, так а чего над одним то смеетесь, смейтесь все друг над другом и каждый над собой....они как то слегка обалдели от "постановки вопроса", просто не думали даже в эту сторону....Я с ними вместе посмеялась, потом о чем то там еще поговорили в ними....и как то все сгладилось. Но тогда же и время было, спокойно можно было с чужими детьми поговорить и в прокуратуру никто не мчался Но моему был классный урок, он, прям на себе почувствовал, как может толпа обидеть. И потом в классе сразу так как то поставил себя, что не давал обижать одиночек.....учитель мне всегда говорила, что это ее удивляет. Наш парень разруливал детские конфликты сам. Причем он все делал разговорами, не силой. Он и сейчас такой, огромный и очень добрый и всегда за слабых.....

Аноним 4

Сегодня дочка тоже пожаловалась, что подружки играют с другими, ей не с кем играть. У нас только адаптация ещё. Обратилась к воспитателю с просьбой помочь в коммуникациях. Мне ответили, что у неё 20 человек. Передержка, получается. Дети сами пытаются выстраивать коммуникации как могут или не могут. Без всякой помощи взрослого. Это не правильно, я считаю. Должна быть помощь от взрослого, особенно, если есть запрос. Но может у вас не так, автор. Человеческий фактор тоже сильно влияет,

Аноним 4

Аноним 494: А вы как думали? Индивидуальный подход?

Помощь ребёнку в проблемной/сложной ситуации это индивидуальный подход?

Аноним 385
автор

Аноним 4,
Очень жалко ребёнка. Он спокойный, сам не кого не обидит. Говорю,играй сам. Он говорит скучно. Сегодня дома оставила. Подлечу его, что то разболелся. Потом выйдем и поговорю с воспитателем. Почему, так? Чем я могу помочь, чем может она? Надеюсь решится вопрос, прям очень переживаю, он очень такой ранимый.

некто

У нас была проблема такая в садике.
Пока сын с другом играли в двоем, всё было хорошо. Как только вклинивался третий, сразу разлад был.
Подключала воспитателя, смотрели со стороны, объясняли как действовать в такой ситуации, а не только обижаться.
До сих пор так бывает у них. Но они уже проще относятся к этому.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";