Адаптация в саду

автор

Дочке 1,8, ходим в сад уже 3 месяца и максимум остаемся до 11 часов. На вопрос «когда уже начнем оставаться на дневной сон?» воспитатели говорят «ещё рано». Вечно жалуются, что плачет, но каждый раз когда прихожу забирать, ребёнок спокойно играется пока меня не увидит. Объясняют тем, что так совпадает, а так она рыдает. Когда хочу оставить до обеда, начинают написывать, что ребёнок плачет - забирайте. Оставалась пару раз следить, как она ведёт себя в группе, тоже ничего такого не заметила. Уже возникают мысли забрать её из сада. С таким прогрессом только к 3 начнём оставаться на целый день.
Что скажите, мамочки?

бабушка
Екатеринбург

Mam_mi: . Уже возникают мысли забрать её из сада.

Так в таком крошечном возрасте отдают, если просто безвыходная ситуация - мама или работает, или они с ребенком умрут от голода. А если есть выбор - зачем отдавать в сад такую кроху?

мама
Екатеринбург

В целом, нормальный возраст для первичной сепарации от мамы - 3 года. Раньше отдавать в детский сад - только сильно социальных детей, либо по острой необходимости. Если есть необходимость - водите. Постепенно привыкнет. Если нет, то лучше забрать и не насиловать детскую психику постоянным стрессом, дать созреть. Не надо ей пока играть с ребятками, ей маму надо.

мама
Екатеринбург

Mam_mi: Что скажите, мамочки?

  1. Вы не работаете?
  2. По-моему, воспитатели стремятся минимизировать количество человек в группе.

    Zarazadvaraza: нормальный возраст для первичной сепарации от мамы - 3 года. Раньше отдавать в детский сад - только сильно социальных детей

Больше всего проблем было с социальным ребёнком, который пошёл в детсад в 2г11м. Он был невыносим. Утром он орал, что не пойдёт в садик, раздевался дома, на улице валялся на асфальте. Вечером он орал, что не пойдёт домой. Не уходил, пока не заберут всех. И так целый год!
Дочь пошла в 2г8м. Адаптировалась за 2 месяца. До обеда ходила только первую неделю. Ещё неделю до полдника.
Легче всего адаптировалась другая дочь, которая пошла в детсад ровно в 2 года.
Нет универсального возраста, подходящего для детсада.

Екатеринбург

Отдали в 1.6, сначала на два часа, потом забирала на сон домой, через два месяца до 15 оставляли сейчас ходит до 17 часов спустя пол года, но у меня ребенок убегал в группу, и даже не прощался с первого дня и вообще не вспоминает меня не смотря на продолжение ГВ даже...плачет если, то забирать лучше домой

Екатеринбург

Пусть видео пришлют как она плачет. Они просто хотят поменьше детей чтобы было. Ещё можно же сослаться на то что вам очень надо сегодня куда то и вы не можете ее в 11 забрать, а только после сна. А так маленькая ещё для сада, может хоть до 2 х подождать. А платите как за весь день? Это частный сад?

мама
Екатеринбург

Astrum*: Он был невыносим. Утром он орал, что не пойдёт в садик, раздевался дома, на улице валялся на асфальте. Вечером он орал, что не пойдёт домой. Не уходил, пока не заберут всех. И так целый год

Это по другому называется) что не мешает ему быть очень социальным)

мама
Екатеринбург

Zarazadvaraza: Это по другому называется)

Да. Его девиз "Баба-Яга против". Характер такой по сей день. А ему уже 15 лет.
Зато в 3 года в садик отдали, как положено.

Екатеринбург

Сын пошёл в 2, при расставании рыдал, через 5 мин в группе успокаивался, видео воспитатели присылали
На полный день пошёл через неделю.
НО!!! До этого ходили в школу развития, оттуда мне звонили через час и говорили- забирайте рыдает. Когда в этот привела, сказала что не остаётся. Мне сказали, у нас останется) так и вышло
Дочка с 1.5 на полный день вышла. Норм

Екатеринбург

Если вам очень нужно, чтоб ребёнок ходил в детский сад, скажите воспитателю, что вы выходите на работу, и у вас неделя для того, чтобы приучить ребёнка оставаться на весь день.
Похоже воспитатель хочет, минимизировать количество детей в группе, а вы сразу бежите за ребёнком по зову воспитателя.
Подойдите к руководителю и попросите поговорить с воспитателем, чтоб воспитатель нашла подход к ребёнку. Может в организации есть детский психолог, тогда можно и её попросить помочь ребёнку быстрее адаптироваться.
Дети в таком возрасте быстрее привыкают к садику.
Сын за неделю привык, пошёл в полтора года, с дочерью было сложнее, пошла в два года в садик, и каждое утро истерика, но в течении дня не плакала.

мама
Екатеринбург

Тоже такой же маленький ходит в группу, но мы не оставляем на сон, потому что он вообще ничего не ест. Он тарелку сразу же от себя толкает и начинаются рвотные позывы. Ну и там проблема, что он кусковую еду не может жевать, не приучен, из кружки тоже не пьет, даже когда сами поим. Ну и к дневному сну не приучен.Еще и гоняется за нами.

автор

Astrum*,
Да, мне нужно выйти на работу. С этой целью и отдавала в дет сад. Планировалось, что адаптация максимум месяц продлится, поэтому с работой пока полный облом.

автор

СнежинкаМалинка,

Конечно, плачу как все. Плюс почти каждый месяц эти ежемесячные собираловки то на это, то на то.
А садик государственный

бабушка
Екатеринбург

urtica: Так в таком крошечном возрасте отдают, если просто безвыходная ситуация - мама или работает, или они с ребенком умрут от голода

Когда декрет был до 1,5 лет, как справлялись?

мама
Екатеринбург

Вам всего 1,8 - это совсем малыш!!! Не зря до 3 лет отпуск по уходу за ребенком придуман.

мама
Екатеринбург

Zarazadvaraza,
Я про тоже, моя социальная и в 4-то не сильно стремится играть с ребятками и в группе 3-4 года другие дети играют каждый сам по себе)

мама
Екатеринбург

ирина0509: Когда декрет был до 1,5 лет, как справлялись?
модератору

Это было давно.
Ну тогда все было по-другому. 2 воспитателя на группе, а не как сейчас.

бабушка
Екатеринбург

Kroshka Enot: Ну тогда все было по-другому. 2 воспитателя на группе, а не как сейчас.

Не везде. И не всегда

мама
Екатеринбург

Mam_mi: Что скажите, мамочки?

не видитесь на сообщения воспитателя да и все, не бегите забирать, приходите, когда вам удобно

Astrum*: воспитатели стремятся минимизировать количество человек в группе.

однозначно

бабушка
Екатеринбург

ирина0509: Когда декрет был до 1,5 лет, как справлялись?
модератору

"Вспомнила бабка, как девкой было", меня отдали в два месяца в ясли. такой был декрет. Предлагаете повторить?

просто посетитель
Екатеринбург

я наоборот в период адаптации просила мне писать и звонить, чтоб я пришла за ребенком, если плачет и не в радость садик.
Мне вот вообще ни разу этот садик через силу не нужен.

бабушка
Екатеринбург

urtica: Предлагаете повторить?

Не, не надо🤪

бабушка
Екатеринбург

ирина0509: Не, не надо

Тоже так думаю...поэтому в таком возрасте , как у автора садик (по сути ясли)только в случае крайней необходимости....а она сама пишет, что

Mam_mi: возникают мысли забрать её из сада.

Значит нет крайней то....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";