В каком возрасте вы отправляете ребенка в детский сад и почему именно так?

Аноним 749
автор

Дорогие мамы, скажите о своем опыте! спасибо заранее.

В каком возрасте вы отправляете своего ребенка в детсад? В 1,5 года или в 3 года? В частный или государственный садик? Или ребенком занимается няня, пока мама учится или работает?

Сколько времени занимает адаптация к детсаду? неделя, месяц? или 3 месяца?

На какое время поначалу оставляете ребенка? на полдня или стремитесь сразу на целый день?

Заранее благодарю за важные ответы!

мама
Екатеринбург

Трое детей, старшую и среднюю отдавали в 3 года в частный сад Бонума. Младшую в 2,4 дали ясли муниципальные. Старшая всегда ходила с удовольствием и ревела от того, что забирали первую) Средняя и младшая ходили первые пару лет с истериками. Поэтому, мне кажется, что период адаптации зависит от характера ребенка. Все начинали с 2-3 часов в день.

Старшая пошла в 2.5. Адаптировалась хорошо, но первый год болела адово. Мало ходила. Потом получше стало.
Младший в частный сначала пошёл. В 1.8
Сначала на 3 часа 3 раза в неделю. Потом на каждый день по 3 часа. Месяца через 4 пошёл на целый день. Тоже не ревел.
В 2.5 перешёл в муник.
Тоже долго болел.

Фигня из под коня

Старшего в год. Надо было работать.
Среднего в два. Дали садик - пошёл.
Третий в 1.6 - дали садик пошёл. Но у нас там бабушка в яслях работает.
Все ходили сначала на час потом до обеда потом на сон.
Не помню сколько адаптация заняла. А ну старший болел поначалу много. Две недели болел неделю ходил.

мама
Первоуральск

Ровно в 2 года в частный сад. Ребёнок был активный, общительный, а я уже устала.

Аноним 20

В 3 года оба ребёнка пошли в гос.сад, до этого я в декрете была оба раза до 3 лет.
Адаптация у всех по разному проходит, абсолютно, все дети разные ведь. Дочь у меня сложнее адаптировалась, а сын очень легко. Никогда не плакал и всегда шёл с удовольствием. Но я первые дни по пол дня его оставляла, чтобы посмотреть как будет. Поняла сразу, что норм и стали полноценно ходить.
По болезням тоже все очень и очень индивидуально. Тут чужой опыт не поможет. Есть дети, которые вобще не болеют почти, есть кто из больничных не вылазит. Полно у меня примеров и тех, и других.

Аноним 50

1.3 в миник. Сразу на полный день
Работать надо было

Аноним83

Как воспитатель и мама 2 детей скажу, отдавать в сад раньше 2,5- 3 лет не стоит. В 2 года ребенку нужна мама, а не чужие тётеньки и это совершенно точно.
Каждый ребёнок безусловно индивидуален, готовых рецептов нет, но общая практика показывает, что если ребенок проявляет самостоятельность- кушает ложкой, пьет из кружки, не просит соску, понимает, что хочет на горшок, пытаться снимать одежду, то можно отдавать в ясли. Все эти навыки уверенно формируются к 2,5 годам. 3 года- это уже вообще молодец в яслях)
Что касается болезней, тут тоже всё индивидуально, но болеют все, кто-то чаще, кто-то реже, но болеют, пока не сформируется коллективный иммунитет.
Родители делятся на 2 категории, кто при первом насморке идёт лечиться, кто любыми способами ведет ребёнка в детский коллектив ( у нас сопли аллергические, кашель остаточный и т.д и т.п, могут с утра нурофен дать и привести, а по ребенку видно, что он плохо себя чувствует), родители есть всякие, а медсестра в садике через день... это вообще боль детского сада, я отношусь философски, это время надо просто пережить! Укрепляйте иммунитет собственного ребёнка. Это важно.
По адаптации. Сначала на 2 часа, затем до обеда, через 4 дня я оставляю на сон.
Родителям говорю, если ребёнок никак не будет переключаться, постоянно плакать, я вам позвоню. За 13 лет работы был только 1 ребенок с тяжёлой адаптацией.
Самое важное- ваш эмоциональный настрой! Ребёнок чувствует, что мама встревожена, поэтому долгие проводы- лишние слезы, раздели, поцеловали, ушли, я поработаю и приду.
Забирайте не самого последнего, если сад работает до 18.00, забирайте в 17.00.
Как только забирают 1 ребёнка, остальные уже ждут маму. Какой бы замечательный не был сад, воспитатель, малыш всегда ждет маму.
Легкой адаптации!

Аноним 522

В три года как положено!

Екатеринбург

В полтора. Вышла на работу.
Сын любил садик. Но мы жили в общежитии, с половиной детей он был знаком, гуляли вместе. Кроме того, он очень любил общество, поэтому в садике ему нравилось. Ну и я работала в том же садике, хотя он долго этого не видел. Но кое-кого из персонала знал, они бывали у нас дома.
В общем, у него адаптации и не было. Пришел как домой.
Ел сам, одевался почти без помощи, болтал неплохо, его понимали.
Я работала до 2 часов, со мной не хотел уходить, забирала попозже, часов в 5.
Болел много. Но и до садика болел. Потом повезло попасть к хорошему врачу, расписали лечение, стал болеть намного меньше.

Аноним 467

В 3,8. Сразу как дали садик.

мама
Екатеринбург

Аноним 749,

В 1,10 в государственный, надоел день сурка, скукота. Частных тогда не было. Адаптация прошла легко, через неделю на полный день отдала

Аноним 726

Старший в 4. Как сад дали (раньше очередищи были, могло и вовсе не достаться), младший в 3, год отходил и больше не стал, не понравилось)

Аноним 161

Дочь отправила в 4. Первый ребенок, было тревожно и возможность с дочкой сидеть дома была. Садик был ведомственный, для сотрудников условно бесплатный, мы по договору. По сыну было принято решение, что пойдет в сад когда будет хорошо говорить, чтобы мог рассказать, если обидят. К трем уже хорошо говорит, поэтому и пошел в 3 г и 1 месяц . Садик гос, в первый проходил 1 год, потом нам поменяли на очень удобный по расположению, маленький, очень хорошие воспоминания.

Аноним 156

Аноним83: Забирайте не самого последнего, если сад работает до 18.00, забирайте в 17.00.

При рабочем дне до 18:00 и часе езды с работы до садика. Забрать на час раньше. Как все просто оказывается. Спасибо что с работы в 17:00 отпускали и до 18:00 я еле успевала.

мама
Екатеринбург

В частный пошел в 1,5 года. Вообще все отлично было.

Аноним83: В 2 года ребенку нужна мама, а не чужие тётеньки и это совершенно точно

Считаю, что это ерунда.

мама
Екатеринбург

Оба пошли в садик в 2 с небольшим. Все было нормально. Ровно в 3 переходили уже в муниципальные садики без проблем

Аноним 736

Аноним 156,

вот точно, это моя боль, у меня график 9-18, со старшей я сдвигала 8 30-17 30 и еле еле успевала забрать ее в 18 самую последнюю, но она пошла в сад в 3,10, можно сказать уже большая, в саду ей нравилось, почти не болела, сейчас второй ребенок, в сад пойдет в сентябре 1,11, работа та же самая, пока не знаю как быть, просить режим 8-17? но к 8 утра надо тоже как-то успеть на работу, я понимаю, что такую малышку надо пораньше забирать

мама
Екатеринбург

Ближе к 4 годам как дали муниципальный. Адаптация прошла быстро. Водила до обеда 2-3 дня, потом стала оставлять на целый день.

Старшего в 4 года. До этого не было необходимости. Отдали в августе, болеть перестал в феврале.
Младшего в 2 года. Пошёл в сентябре, первый раз больше месяца без больничных - с апреля.

мама
Екатеринбург

Все трое пошли до 2. Старшие в миник с 1,5 примерно, мелкая в муник в 1,9. У всех адаптация была разная, но лучше всех пошла мелкая в огромную ,по количеству детей ,группу двухлеток. Сразу на весь день без слез и истерик. Садик любит. Средний тоже мало ныл , быстро около месяца стал хорошо ходить. Старший долго привыкал , но был тактильный очень, забирала всегда рано, обнимались долго, гуляли много. Не любил садик. В школу пошел с удовольствием и с желанием учиться

просто посетитель
Екатеринбург

Старший пошел в 1,8, болел часто
Младшая пошла в 3,3 и тоже болела часто
Старший любил сад, ходил хорошо, адаптировался быстро к людям, к воспитателям, вообще был общительный и компанейский
Младшая ненавидела сад, воспитателя, шум, гам, она такая домашняя вся до сих пор
Мне кажется нет какой то золотой середины
Детки все разные

Аноним 156

Аноним 736: вот точно, это моя боль, у меня график 9-18, со старшей я сдвигала 8 30-17 30 и еле еле успевала забрать ее в 18 самую последнюю

Вот и у меня так. Сместила график с 8 до 17. Приходилось и проводить раньше и забирать последним. Воспитатель меня тихо ненавидела. Тоже считала что проще простого забрать в 17.

Аноним 749: 1,5 года или в 3 года

В 3 года и 4 месяца

Аноним 749: государственный садик

Да
Насчёт адаптации все зависит от воспитателя, два дня поняла, а потом с радостью бежала в садик, дочке очень нравилось.
Болела не часто.
Но за год-полгода мы часто проходили мимо детского садика и я ей рассказывала, как там хорошо.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";