Как решились на третьего ребенка?

автор
мама
Екатеринбург

Дано: мне 34. Детям 11 и 9 (девочка и мальчик, поэтому не ради того, чтоб иметь сына/дочь))). Есть и всегда было желание иметь троих детей. Понимаю, что тянуть некуда. Доход семьи средний. Квартира 3-комнатная своя, расширять до 4-комнатной возможно с помощью материнского капитала. Машина есть. Работа есть, но пособие будет совсем небольшое. У мужа работа есть, но хочет менять - многое не устраивает. Завела с ним разговор пару месяцев назад. Тоже весь в сомнениях. Последнюю неделю вроде начал говорить в пользу третьего, но вижу, что тоже сомневается. Не давлю совсем, не уговариваю, в любом случае это будет совместное решение и ответственность обоих. Старшие дети оба запланированные, для нас это серьезно очень.
И я, окровенно, "очкую". Боюсь проблем со здоровьем своим (хотя пока предпосылок вроде нет, но ведь и не 18 мне) и ребенка. Старших надо поднимать. У меня карьерный рост, куча планов на работе, но понимаю, что это не главное в жизни. С другой стороны - потом можно и не нагнать этот темп... Сидеть дома - однозначно не мое. Но ляльку все равно хочется.
Для кого что было решающим фактором в пользу третьего малыша? Или наоборот: что остановило, почему не стали рожать? Может, почитаю ваши советы и что-то еще для себя определю...

просто посетитель
Екатеринбург

Финансово потянете? ВЫ в декрете, все на муже. Он миллионер?

автор
мама
Екатеринбург

нет, не миллионер. з/п 60-100 т.р. накоплений немного.

asa
мама
Екатеринбург

я всегда приводила в -пример математику- когда у вас один ребенок и вы рожаете второго - количество ваших детей увеличивается в два раза ( на 50 процентов), когда третьего - всего на 35 процентов, а когда четвертого - на 25 процентов, то есть с каждым ребенком - в процентном соотношении количество детей возрастет незначительно
ну а если серьезно - если возраст и здороье позволяет - третьего потянуть гораздо проще.
Мне сложнее было психологически стать матерью второго ребенка - то есть увеличить количество детей в два раза

автор
мама
Екатеринбург

я когда вспоминаю, какая финансовая/жилищная ситуация была у нас при рождении второго ребенка - удивляюсь, как мы решились... но тогда сомнений не было совсем))) эх, молодость!

мама
Екатеринбург

Прынцесса
эх, молодость!

а сейчас древность?

мама
Екатеринбург

Прынцесса

у нас случайно получилось.....но даже не раздумывали, как то сразу решение приняли
пришлось очень много менять,была двушка, продали все что было, купили трешку, переделали в 4-ку))))
в ремонт мамадорогая вложили, в долги пришлось залезть, у родителей почти год жили с тремя уже детьми, зато сейчас просто радуюсь жизни и наслаждаюсь своим маленьким сокровищем
у нас примерно одинаковые данные, мне тоже 34 было и мальчик-девочка были, сейчас почти все на муже, хотя у меня небольшой доход есть
при доходе в 100 тыс жить можно, имхо

просто посетитель
Екатеринбург

asa
всегда приводила в -пример математику- когда у вас один ребенок и вы рожаете второго - количество ваших детей увеличивается в два раза ( на 50 процентов), когда третьего - всего на 35 процентов, а когда четвертого - на 25 процентов, то есть с каждым ребенком - в процентном соотношении количество детей возрастет незначительно

Как получаются эти проценты? %)

мама

Чико
Как получаются эти проценты? %)

:D простите, не сдержалась

мама
Екатеринбург

на данный момент беременна третьим, но у нас все так случайно получилось, что даже сами не ожидали, оба против абортов, так что решили рожать, но муж меня уверил, то в материальном плане мы это потянем, так как основной кормилец в семье он, так что я не раздумывала.

автор
мама
Екатеринбург

KiwiKiwi
у нас случайно получилось...

Fanya
о у нас все так случайно получилось, что даже сами не ожидали

нам бы так)) тогда бы конечно даже вопроса бы не возникло... но увы...

мама
Екатеринбург

А у нас с каждым последующим ребенком ситуация меняется к лучшему. Я имею ввиду финансовые возможности и пр. Как говорится, бог дает ребенка, даст и на ребенка. А решились, потому что хотели! Да и соскучились мы без лялечки :). Сейчас вся семья безумно рада появлению нашего пупса!

Екатеринбург

Прынцесса
мне 34

да разве это старый возраст?! я второго в 36 родила, нормально всё....

Прынцесса
Сидеть дома - однозначно не мое

со вторым в декрете была 6 мес - 1,5 мес. до родов и 4,5 мес. после родов. Но я тоже не могу дома сидеть, и дети у меня в общество просятся всегда.

С вашими исходными данными, я б легко решилась на 3-го. Но я по жизни оптимистка...

мама
Екатеринбург

Bonita
Как говорится, бог дает ребенка, даст и на ребенка

Я не люблю эту поговорку, но она почему-то реально работает ;) У нас как рождается очередной ребенок, так прямо взрыв доходов. Это четко видно, потому что я уже 8 лет веду домашнюю бухгалтерию и строю графики семейного бюджета. Пики всегда приходятся именно на время рождения детей. Видимо, факт рождения как-то мобилизует и папу нашего, и меня.
Что насчет третьего, то мы его тоже в 34 года родили. И хотя беременность и роды получились самые сложные - рады безумно. Очень позитивный мальчик растет.

no name

неужели сейчас 60-100т это средний доход.... :=-O:

мама
Екатеринбург

Первый ребенок - долго долго ждали. Всегда думала что детей больше не рожу. Пока не заболела дочь. Я ее чуть не лишилась. Решила твердо, рожу второго обязательно. Но не могла. Беременности не было, не получалось. Потом чудо - через 10 лет - вторая дочь. А через два года (спасибо НОВАРИНГУ) -случился мальчик. Так что в нашей семье - трое.
Мне тяжело - морально. Разница между детками мне кажется маленькой. 2,5 года. Средней надо много времени, маленькому еще больше. Хотя в лдекретах я не была совсем. по месяцу.

Прынцесса
Детям 11 и 9

а у вас огромная разница. Так что я за ляльку - в вашем случае.
Это счастье малыши!!!!!!!!
Вторую родила в 33, третьего в 35.

мама аня
Я не люблю эту поговорку, но она почему-то реально работает У нас как рождается очередной ребенок, так прямо взрыв доходов.

у нас так же. С каждым ребенком увеличивается достаток.

мама аня
И хотя

мама аня
роды получились самые сложные

то мы тоже безумно рады. Но за четвертым я точно не пойду (уже) :(

автор
мама
Екатеринбург

Mila3088
(спасибо НОВАРИНГУ)

я с ним уже 3 года почти :=-O:

мама
Екатеринбург

Прынцесса
я с ним уже 3 года почти

а мой сын со мной уже 1,2 месяца ;) . Вот какое мне счастье привалило :)

просто посетитель
Екатеринбург

Mila3088
А через два года (спасибо НОВАРИНГУ)

:botan: спасибо большое, буду знать

автор
мама
Екатеринбург

а расскажите еще про социалку, положенную семьям с 3 и более детьми. кроме мат.капитала ничего не знаю.

мама
Екатеринбург

Прынцесса
про социалку

МЫ почти ничем не пользуемся, это копейки, старшему за проезд возмещают 300 р ежемесячно, питание в школьной столовой, на коммуналку помойму 30%, но мы чет никак бумажки не соберем.
Еще что то есть, но мне просто лень бегать по этим собесам, подтверждать раз в полгода всю эту фигню....

мама
Екатеринбург

Появился глупый вопрос, но для меня актуальный. У меня старший уже совершеннолетний. Если я сейчас рожу третьего, семья получит статус многодетной или уже не считается старший, как ребенок?

весна

KiwiKiwi
у нас случайно получилось

Но я всегда двоих хотела, а муж со дня свадьбы твердил, что трое будет детей. Второго планировала с разницей 6-7 лет, а не получилось, через 10 лет только дочь родилась. Когда ей 2 года поехали отдыхать на море, видимо хорошо отдохнули когда узнала о беременности, поняла, что желание мужа сделало свое дело :)

asa
если возраст и здороье позволяет - третьего потянуть гораздо проще.

++++

автор
мама
Екатеринбург

а садик вроде без очереди положен, нет? как вспомню наши эпопеи с садиками %)

мама
Екатеринбург

Мы рожаем третьего и нет сомнений. Муж вообще рад, именно он хотел троих детей. Мне тоже будет 34, так же 3 комнатная квартира, но нам хватит и ее. Доход такой же как у вас. Только у меня маленькие дети, страший- 5 лет, младшей- 1,2 .А у вас такие большие помощники.

Удача
видимо хорошо отдохнули когда узнала о беременности, поняла, что желание мужа сделало свое дело

+100 мы только в Праге отдохнули, без детей Сообщение было изменено пользователем 26-10-2012 в 16:25

мама
Екатеринбург

змеЯна
меня старший уже совершеннолетний.

змеЯна
Если я сейчас рожу третьего, семья получит статус многодетной

до 18 летия старшего ребенка......а если ему 18 - то вы в пролете.......

Прынцесса
а садик вроде без очереди положен, нет

если вы МНОГОДЕТНАЯ семья - то положен.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";