про мат. капитал, помогите разобраться!

мама
Екатеринбург

Родила третьего ребёнка, в связи с этим получила мат. капитал и региональный. Так вот, мелкому сейчас полтора года, мы хотим продать квартиру и купить новую большей площадью с использованием этого капитала. Мне сказали, что нужно ждать трёх лет, тогда его можно использовать. Или оформлять ипотеку, но тут мне тоже не понятно, кто говорит, что ждите 3-х лет, кто говорит, что ипотека не вариант, потому что там мы потеряем много денег. И ипотеку на 400 000 всего надо, но по справкам нам её не дадут, я не работаю, трое детей, а у мужа официально мало... Подскажите пож., кто сталкивался, как нам лучше поступить с использованием его на улучшения жилищных условий и не ждать исполнения трёхлетия ребёнка. Капитал я получила с рождением третьего.

хочу стать мамой

Брали ипотеку 400 00 только под капитал, дочери только год исполнился на тот момент. Если ипотека не вариант, тогда действительно только 3 летия ждать. Денег при ипотеке потеряли немного. Вроде месяцев 6 заплатила по 5000, можно было и меньше, но мы там сами тормознули немного.

Аноним 192

триждыМ@муля
, а у мужа официально мало...

многие банки рассматривают справку по форме банка, где общий доход учитывают.

мама
Екатеринбург

У меня сейчас такая же ситуация, меняем квартиру. Ребенку 2 года. До трех лет можно только через ипотеку использовать МК или брать целевой кредит на улучшение жилищных условий. Больше никак до 3-х лет не использовать МК. Ипотеку выгоднее брать, там нужна справка по форме банка, где указывается весь доход. Никаких расходов за взятие пр. не берут. И процент по ипотеке маленький. Единственное придется месяца два три минимум платить эту ипотеку, пока не переведут деньги. И как мне сказали в пенс. фонде, через ипотеку самое быстрое, это отработанная схема. Еще можно займ у организации оформить, тоже с целью улучшений жилищных условий, если у организации есть право давать займы, но эта схема отработана меньше. А ипотеку берем в Газпроме, только там минмум нужно 15% от стоимости квартиры брать(((. Но Сбер вроде дает и меньше.

мама
Екатеринбург

триждыМ@муля
И ипотеку на 400 000 всего надо, но по справкам нам её не дадут

В САИЖК, например, есть такая ипотечная программа "Мат. капитал", это когда к той сумме которую вы можете получить исходя из вашего дохода еще сумму мат капитала сверху дают. Мне кажется, это ваш вариант.

мама
Екатеринбург

Спасибо.
А не знаете, на строительство дома если брать, тоже 3-х лет надо ждать? Я что то вообще не понимаю, для чего ждать то надо, дети то сейчас ведь растут, сейчас как-то хочется условия улучшить. Может исключения какие то есть, уже весь интернет излазила...

мама
Екатеринбург

да с 3, мы взяли как компенсацию.никто ничего не знал,сами все пробивали и получили всю сумму наличкой,живем в саду и прописаны,а на строительство немного посложнееСообщение было изменено пользователем 28-03-2013 в 01:36

мама
Екатеринбург

Да вам проще сходить в пенсионный фонд и проконсультироваться, ну или позвонить на горячую линию.Там то точно ответят на все ваши вопросы! Но до 3-х лет только через ипотеку МК можно использовать. И точно можно брать только 400000 (в размер мат. капитала). С 3-х можно и на дом и ремонт.

мама
Краснодар

а где вы получили региональный нам не дают.мат капитал получили первую половину.

Екатеринбург

да очень интересно...у нас есть земля-у папы и мамы по 1 второй доли.хотим строить дом.так как жить негде-сейчас снимаем.КАК можно использовать мат капитал?то есть брать ипотеку на эти 400 тыщ?иначе ждать трех лет?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";