Мамочки у которых 4 ребенка, зайдите пожалуйста

Аноним 198
автор

Мамочки у которых 4 ребенка, поделитесь,пожалуйста, своим жизненным опытом многодетной семьи. Как у вас налажен быт, как справляетесь с детьми и домашними делами? Как дети общаются между собой? Как проходила беременность? У меня 3 детей. Старшая- подросток, средней 4 и младшему 2 года. Ждем 4-ого. Очень хотелось бы получить от вас полезные советы и морльную поддержку. Огромная просьба, всем у кого меньше 4 -х детей не писать никаких негативных комментариевСообщение было изменено пользователем 15-05-2013 в 09:28

Аноним 292

Какая то волшебная цифра 4. :) третья тема за последнее время. ;) а так мне кажется, вы справитесь, с тремя же справляетесь. Тем более с почти погодками.

мама
Amsterdam

как справляетесь с детьми

Все как и с тремя :) Только на себя времени меньше

мама
Екатеринбург

Главное-занимаясь мелкими не упустите старшую,ей нужно больше внимания.Тяжелый период у нее сейчас. А вообще 4 ребенка абсолютно не страшно,если детям режим соблюдать и самой мамочке не быть размазней.Беременность незаметно пролетает в заботах о детях.Предпоследний ребенок будет ревновать как обычно.Зато когда им 2 и 4 года начинают играть на равных.Четверо-это здорово,когда дети желанные.А пять еще лучше!

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем, за поддержку и позитивный настрой. Я сейчас думаю, как лучше выстроить режим нашей многодетной жизни. Так как, мне кажется, очень много зависит от четкой организации дня. Есть ли у кого-нибудь помощница по хозяйству? Если да, то в каком режиме она работает и что входит в круг ее обяз-тей? Как вы думаете, что лучше: найти няню для мелких , чтобы помогла и погулять и поиграть, на занятия сводить или попробовать еще раз отдать их в д.сад., который по деньгам, конечно выгоднее, но очень боюсь бесконечных болезней (средняя начала ходить с сентября 2 дня ходила-2 недели болела+ зарожала остальных) После 3-х месяцев забрали. Больше ни одного раза за год не болела.

мама
Екатеринбург

У меня недавно родился 6-ой, и я, как и вы, начиная с 4-ой беременности каждый раз думала: "я не справлюсь, мне не выносить эту беременность, я сойду с ума ит.д. и т. п." Но Господь милостив и помогает нам во всем. Я живу сегодняшним днем (у малыша сейчас животик не болит- уже хорошо), проблемы решаем по мере их поступления. Главное расставить для себя приоритеты: что нужно сделать обязательно, а что можно отложить и на потом. Например, напечь пирогов и поздравить с детьми бабушек с днем Победы- обязательно, а на грязные окна можно пока забить (это в моем случае)
Помощница у меня появилась в эту беременность, она раз в неделю гладит белье и остается с малышом, когда мне нужно отлучиться по делам
Дети в д/с ходят Сильно болел у меня средний сын, консультация иммунолога помогла.
Я считаю что отдавать в коллектив детей надо, школы-то все равно не избежать, не отболеют свое в саду- будут болеть в первом классе

мама
Екатеринбург

mamichka5
Главное расставить для себя приоритеты: что нужно сделать обязательно, а что можно отложить и на потом. Например, напечь пирогов и поздравить с детьми бабушек с днем Победы- обязательно, а на грязные окна можно пока забить (это в моем случае)

+100. В принципе, с четырьмя справляться чуть потяжелее, чем с тремя, но не намного.
У нас из помощников - бабушка раз в неделю, чтобы я смогла сбегать по всяким бумажным делам (типа соцзащиты и т.д.). И еще старшая очень помогает - периодически забирает второго сына из садика (не каждый день, но все-таки). Больше мы ее не нагружаем - пусть учебой занимается.
Младшие оба на мне.
Подумайте насчет садика все-таки. Конечно, пока адаптируются, детки будут болеть, но даже лучше, если всякие "детские" болячки они перенесут в младшем возрасте, чем потом в школе пропускать уроки из-за какой-нибудь ветрянки.

мама
Екатеринбург

мюсли
(средняя начала ходить с сентября 2 дня ходила-2 недели болела+ зарожала остальных) После 3-х месяцев забрали. Больше ни одного раза за год не болела.

Ой у нас так же было. Средний заражал малявку, постоянно болел, в общем в садик мы редко посещали. В этом году пошла и мелкая в сад. Так вот тот что постарше адаптировался за год, да и малявочка видимо с ним всем чем смогла переболела, и в сейчас в садик ходит с первого дня ни разу не болела.

Аноним 292

Автор, как у вас дела? :)

tai
мама
Екатеринбург

у меня четыре мальчика. справляемся.с последним три месяца была в больнице. 1,5 сама и 1,5 месяца с малышом. родились очень маленькие. сейчас нам уже два. муж один нянчился с детьми. старшему-12. среднему-9. маленькому-2года и самому маленькому 2 месяца. я очень счастлива что он нас родился.

будущая мама
Екатеринбург

Какие вы боХатые на мужичков!
По теме. Нормально справляемся, без нянь, но родственники - наш золотой фонд. Очень им благодарна за всяческую поддержку. Беременность - она и в Африке беременность, сколько бы не рожал. Роды, естественно, от раза к разу легче. Здоровых деток вам и всяческих благ в НГ!

мама
Первоуральск

Автору привет. Хочется в поддержку немного написать. вы молодцы!!! дети это такая радость и смысл в жизни. То что вы вместе с мужем справляетесь это тоже большой вам плюс, это очень важно))) как детки восприняли вашего нового человечка? ревность ? Растите большими!!!

мама
Екатеринбург

я тоже боялась что не справлюсь, но вот уже 2,5 младшему - ттт как то выжили :)
вот на маникюр времени нет совсем ;) но в целом все хорошо, и повязать и пошить и приготвоить успеваю ттт и со здоровьем у маленького по лучше стало, а то не спали все эти 2,5 года :(
Домработница раз в неделю приходит - тоже помощь!
о пятом думаем

просто посетитель
Екатеринбург

Мне повезло с детьми спокойные,особо не болели сейчас младшему 3.5 года и только сейчас могу спокойно поспать ,посидеть в интернете ,сходить с мужем вместе в магазин.Только сейчас начала ухаживать за собой,одеваться.Мой совет:обзаведитесь всей бытовой техникой,посудомойку,мультиварку, ст.машину с отпариванием или глажкой ,и ВСЕ,все чисты,сыты а значит здоровы.

мама
Екатеринбург

у нас четверо , ждем пятую , все хорошо , дети это же счастье !!!!Я - Мама! Наслаждаюсь буквой каждой,
И каждый миг стараюсь сохранить
Я счастлива, и мне совсем неважно,
Что обо мне все станут говорить.
И что бы в этой жизни не случилось,
И как бы не сходили все с ума
Лишь только бы сердечко рядом билось,
А остальное вынесу сама.
Его глаза — два синих океана,
И я готова всё за них простить
Обнимет, и шепнёт на ушко «мама»…
И лишь за это стоит дальше жить…

мама
Екатеринбург

Поздравляю! Детки это счастье и не надо боятся! Справились с тремя, справитесь и с четырьмя. Это я уже теперь точно знаю ;))). У меня старшей 11, от нее конечно много помощи и поддержки. На бабушек не расчитываю и не надеюсь - одна далеко, второй всегда некогда. Две "средние" (погодки - одной в апреле будет 4, а второй в апреле же, будет 3 года) теперь в садик ходят. А я с маленькой дома, ей через пару дней 5 месяцев будет!!! Бывают, конечно, болеют, особенно из садика "приносят" всякую заразу. А так все вроде успеваю, пока мелкие в садике прибираюсь, хожу с коляской в магазин, и готовлю ужин. Приходит старшая - иду в садик забирать девченок. Хорошо хоть в один садик попали, только в разные группы. А так, я даже иногда удивляюсь, когда у мамочки один ребеночек и она всем жалуется, что ничего не успевает. Была беременная так с химмаша приходилось с тремя ездить в консультацию на Антона Валека, т.к. туда направили наблюдаться. Тоже справились. Муж конечно постоянно на работе, вечером тоже стараюсь его не напрягать (все-таки устал), но я ни разу не пожалела о том, что родила третьего, а потом и четвертого... И вообще думаю что все еще впереди и пятого рожу, надеюсь, конечно, что мальчик будет, наконец ;)))))

Екатеринбург

anyasobko

Мамик

anyasobko

Девчата, Вас читаю позитивных и вроде готова дать жизнь четвертому ребёнку. А возвращаюсь в быт и думаю "на хрена мне этот головняк..."
Сорокет на горизонте, старшей 17, может внуков подождать?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";