Мамы 3х и более детей с небольшой разницей как справляетесь? :)

автор
самомама
Екатеринбург

Сейчас детям 5.5 и 3.3 (разница 2.2) сейчас беременность,рожать примерно в середине апреля. Детям будет 6 и 4. На УЗИ ещё сказали что возможно двойня. Срок небольшой 4 недели, сказали что яйцеклетки с обоих труб шли (как то так )

мама
Екатеринбург

Как мама двоих детей, вы наверное хорошо уже представляете, как будет с тремя :) Ну а если будет двойня, нужны обязательно адекватные родственники, которые взяли бы на себя заботу о страших детях. Потому что с двойней, хоть и сложно, но можно одной управиться, а вот старшие будут совсем обелены маминым вниманием. И они будут им обделены в любом случае, даже если помогать будут с двойняшками, мамы все равно на страших будет нехватать. Так что готовте родных к тому, что бы они взяли на себя душевную поддержку старших деток. Ну а если кроме душевной будет еще и физическая, то просто супер :)

мама
Екатеринбург

Папа насколько в воспитании участвует? Если полноценно, то справитесь и за счет "внутренних резервов".

автор
самомама
Екатеринбург

Элин* Так что готовте родных к тому, что бы они взяли на себя душевную поддержку старших деток.

в этом плане всё плохо

мама аня Папа насколько в воспитании участвует?

Сейчас участвует, раньше по 5-6 дней в рейсе, день два дома и опять в рейс.

мама
Екатеринбург

BiznesLedi автор темы Мамы 3х и более детей с небольшой разницей как справляетесь? :)

отлично справляюсь. Сначала все время одна с 4 была, потом старшие в садик пошли и легче стало. Сейчас вообще вышла на работу и с младшими мама одна управляется. Но у меня муж-молодец, абсолютно во всем мне помогает,даже не знаю сферы деятельности какой-то в плане быта, где бы он мне не помогал. И с детьми со всеми 4мя спокойно могу его оставить надолго.

мама
Екатеринбург

BiznesLedi Сейчас участвует

Ну так и не волнуйтесь, все хорошо будет ;) Тяжеловато, скорее всего, будет первые 2-3 месяца, пока будете быт налаживать, да всякие колики переживать.

мама
Екатеринбург

мама аня будет первые 2-3 месяца

как раз легче будет в эти первый два-три месяца. А вот потом.....
Мне очень помогает мама, без нее - я бы чекнулась уже.
Муж практически отсутствует дома, все время в работе.........

мама
Екатеринбург

Mila3088 как раз легче будет в эти первый два-три месяца. А вот потом.....

Тут все индивидуально, наверное. Нам было сложно: младшая родилась осенью, как раз начинались холода - на улицу с новорожденной лишний раз нос не высунешь, да еще и третий как раз заболел... В общем, в первое время я постреливалась. Потом как-то все нормализовалось.

Mila3088 Мне очень помогает мама, без нее - я бы чекнулась уже.

И это здорово :) Но у автора топика как раз проблемы с помощью от родственников.

мама

нормально справляемся;)
у меня между старшими 2года разница, между средней и младшей 3года. Родители за 1,5км, так что помощи тоже нет.
старшие в садик пошли только этой зимой (до этого дома со мной сидели) -на самом деле легче стало. Единственная моя головная боль-начинается учебный год, старшая в 1класс, средняя в садик, кружки-секции...как мы с мелкой осилим

автор
самомама
Екатеринбург

Была на УЗИ сказали что вроде один ребёнок будет, сейчас ещё не так понятно.
А как дела с садиками обстоят? Быстрее дают многодетным? У меня младший сейчас ходит на 3 часа с 9-12 очень не удобно, на УЗИ ехать + в жк очереди двухчасовые отстаивать или сдавать анализы с утра. Думаю в Администрацию района чуть позже обратится что бы перевели на полный день.

мама
Екатеринбург

BiznesLedi А как дела с садиками обстоят? Быстрее дают многодетным?

конечно. Я стояла в очереди с 2-мя и нам даже не светило такое счастье. Родила младших в конце марта, быстро собрала все документы ( а их не мало) и в мае уже с путевками на руках для старших была.

мама
Екатеринбург

BiznesLedi А как дела с садиками обстоят? Быстрее дают многодетным?

Да, это чуть ли не единственная "плюшка" от нашего государства. :) Только надо будет быстренько все доки оформить и получить удостоверение многодентное. Потом с ним идете в свой ОО, и вам оперативно дадут садик. Примерно так:

Mamadvoen Родила младших в конце марта, быстро собрала все документы ( а их не мало) и в мае уже с путевками на руках для старших была.

Аноним 885

мама аня Да, это чуть ли не единственная "плюшка" от нашего государства. Только надо будет быстренько все доки оформить и получить удостоверение многодентное. Потом с ним идете в свой ОО, и вам оперативно дадут садик. Примерно так:
MamadvoenРодила младших в конце марта, быстро собрала все документы ( а их не мало) и в мае уже с путевками на руках для старших была.

какая отличная новость! А садик дают посреди года получается? И с какого возраста?

мама
Екатеринбург

Здесь речь шла о том, что родители смогли подтвердить свою льготу (многодетность) именно к сроку распределения путевок, т.е. к маю. В конце августа есть дораспределение по остаточному принципу (кто-то от своей путевки отказался, например).

мама
Екатеринбург

marsh80 Здесь речь шла о том, что родители смогли подтвердить свою льготу (многодетность) именно к сроку распределения путевок, т.е. к маю.

+++

аноним А садик дают посреди года получается? И с какого возраста?

нет.
Мы родились в августе, в начале сентября принесла свид-во о многодетности в ОО, путевку получили на среднюю только в МАЕ след.года.

Аноним 276

У вас старший особый. Как вы организуете занятия с ним? Ведь Лювена, Талисман и др. реаб. центры - из них спецы по домам не ездят. Как планируете с реабилитацией справляться?

мама
Екатеринбург

аноним А садик дают посреди года получается?

Mila3088 Мы родились в августе, в начале сентября принесла свид-во о многодетности в ОО, путевку получили на среднюю только в МАЕ след.года.

Многодетные имеют право получить путевку в первоочередном порядке. Т.е. в ОО ждут следующего распределения, и в первоочередном порядке дают.
Есть еще льготники внеочередного порядка, там, я так понимаю, путевку дают сразу. Но это другие льготники, немногодетные.

автор
самомама
Екатеринбург

аноним Ведь Лювена, Талисман и др. реаб. центры - из них спецы по домам не ездят.

Мы там не наблюдаемся, просто некогда постоянно больницы, да и у младшего садик на 3 часа с 9-12.
С младшим не вариант т.к. он гиперактивный и ставит постоянно всё и всех на уши.
Ребёнок занимается пока только в садике.

аноним Как планируете с реабилитацией справляться?

Если дадут на весь день младшему садик, будем ездить в центры.
недавно в 9ке были невролог младшему прописал "лекарства для поведения", пропьём может и впрямь можно будет ездить в центры.

marsh80 Здесь речь шла о том, что родители смогли подтвердить свою льготу (многодетность) именно к сроку распределения путевок, т.е. к маю

Это хорошо, если рожу в срок 40-42 нед. будет начало-середина апреля.

автор
самомама
Екатеринбург

А что многодетным положено?
Правда что можно взять кредит под низкие % на строительство?

Аноним 885

Mila3088 аноним

Лапин

marsh80

спасибо, за разъяснение. Мне как раз через годик после рождения младшего надо. А то средний еще маленький для садика будет на момент рождения младшего, я так считаю. Так что как раз чуток подрастет и садик дадут! Ура!

мама

прямо как у меня, старшим 5,5 и 4 (только-только, январский), младшему 2 месяца)))))))) вы знаете сейчас гораздо легче, чем было когда старшие были маленькие. У старших разница 1,7. помощи бабушек, дедушек и подружек нет. Всё сама и муж вечерами. Муж часто в командировки ездил. Если что пишите в личку, пообщаемся)))))))

Екатеринбург

До школы, отлично справлялась, без помощи, дома то сидеть многр сил не надо, а с этого полугодия началась вторая смена у старшей (8лет), вот тут я вообще в ритм не могу войти, как-то все язык на плече

автор
самомама
Екатеринбург

Сейчас не успею оглянутся, старший тоже в школу пойдёт. И будет беготня садик-школа, школа- садик

мама
Екатеринбург

Детям 6л, 3,5г и 8мес. Нормально справляемся. Бывает тяжеловато, но как-то за счет внутренних резервов.
При рождении третьего разница ощущается меньше, чем между одним и двумя детьми с маленькой разницей.
Старшие уже помогают с удовольствием, ревности меньше, договориться легче со всеми. С режимом получается хуже, конечно, но все решается проще, семья еще больше сплотилась.
Бабушек, дедушек, нянек нет вообще. Муж помогает по возможности.

Екатеринбург

в том то и дело, что пока дети дома или в садике-ничего сложного, а вот когда начинается школа, дополнительные занятия, а если еще занчтия старшей накладываются на занятия средней и при этом младший на руках, вот тут и начинается свистопляска

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";