Как лучше распорядиться льготами могодетным?

DDD
автор

Сижу вот полдня читаю про льготы для многодетных
Помогите ,, решить,, задачу. Пока теоретически, так как прибавления ждем в начале следующего года.
Дано. Семья, трое детей. В собственности у мамы 10 кв.м. У папы и детей ничего нет. То есть нас признают нуждающимися в улучшении жилищных условий. Мат.капитал на данный момент никак не задействован. Хотелось бы все деньги, выделяемые государством вложить в приобретение готового дома(пригород). Своего участка земли нет. Строиться не на чем. С Мат.капиталом все ясно, мы можем взять ипотеку на дом и гасить ее капиталом. Тут загвоздка в соц.выплате на покупку жилья (в нашем случае 25 процентов) . Я пока хочу отбросить все печальные размышления на тему того, что нам не светит эта выплата, по причине большой очереди ну и собственно поздней постановке учет(мы встанем только в следующем году), а програма расчитана до 2015 года(((((((( Как собственно работает механизм получения этих 25 процентов? Выдают ли живые деньги и самое главное ,когда? До момента заключения договора купли-продажи c продавцом? Или после покупки компенсируют затраты семье? Сходила еще по ссылке http://www.sogufond.ru/program/obespechenie_zhiljem_mnogodetnyx_semej, там указано что субсидия предоставляется на покупку первичного жилья? Или это устаревшая информация, можно и вторичку взять?

Есть светлые мысли?

Аноним 414

декрет автор темы Есть светлые мысли?

Ни одной

мама

декрет автор темы В собственности у мамы 10 кв.м. У папы и детей ничего нет

на соцвыплату считают не только собственность, но и по месту прописки. у мужа племянник прописывался ради этого в общаге.

DDD
автор

hatahori на соцвыплату считают не только собственность, но и по месту прописки. у мужа племянник прописывался ради этого в общаге.

С этим пунктом у меня проблема. Я за сегодня перечитала много информации, крайне противоречивой. Одни говорят., что учитывается ТОЛЬКО собственность. Другие пишут, что важны и кв.м , на которых мы живем в данный момент(я имею в виду место прописки). Вот у нас такая ситуация в данный момент. У нас прописки нет вообще, ни у кого. Всю жизнь живем в ЕКБ. Просто после операций с квартирами(продавали, покупали, но малюсенькая доля была всегда была только у меня), прописываться мы пока не стали, нигде. Но есть возможность прописаться в большой квартире, нам не принадлежащей. В этом случае у нас кв.м на человека получается больше 10 м. Но и не прописываться мы тоже не можем, мне тогда свидетельств о многодетности не дадут.

Как же правильно посчитать в нашем случае?

Екатеринбург

декрет автор темы Но есть возможность прописаться в большой квартире, нам не принадлежащей. В этом случае у нас кв.м на человека получается больше 10 м. Но и не прописываться мы тоже не можем, мне тогда свидетельств о многодетности не дадут.

если

декрет автор темы у нас кв.м на человека получается больше 10 м

вы не попадете в программу. Учитывают ваши 10кв.м.+ метры по прописке. Пропишитесь все на ваших 10 кв м

DDD
автор

Кедровый орешек 10 кв м

Там не получается.

Екатеринбург

декрет автор темы можно и вторичку взять?

нет

Екатеринбург

делайте прописку так, чтобы на вас 4 сейчас было меньше 10 кв метров, вставайте в программу молодая семья, родите третьего, переведетесь в программу многодетных. В очередь ставят по дате признания нуждаемости, она у вас почти на год раньше получится

DDD
автор

Кедровый орешек вставайте в программу молодая семья

Да-да, я уже думала на эту тему. Хоть немного очередь сократиться.
А вот мне интересно, можно ли прописаться на маленьком метраже, документы подать, а потом выписаться? И уже прописаться там где нам нужно (этот гемморой связан с пропиской к нужной школе)

Екатеринбург

декрет автор темы документы подать, а потом выписаться? И уже прописаться там где нам нужно (этот гемморой связан с пропиской к нужной школе)

нет

мама
Екатеринбург

декрет автор темы У нас прописки нет вообще, ни у кого.

В любом случае у вас должна быть прописка, иначе можете забыть о субсидии. В то же время просмотрите все свои

декрет автор темы операций с квартирами(продавали, покупали

В течении 5 лет не должно быть ухудшения жилья. Т.е. если вы продали допустим трешку, а купили одннушку(стремясь с кем-то разъехаться), пипец, ждите 5 лет.

DDD
автор

mamiik продали допустим трешку, а купили

Хм...,я продавала квартиру большей площади, покупала меньшей, но кв.м в новой квартире на мою душу чуть больше чем в старой. Ни муж ни дети в этих квартирах прописаны не были,не проживали, долей не имели. Это считать ухудшением?

DDD
автор

В свою очередь квартира, в которой раньше жил муж тоже была продана, но доли у него в ней не было, только прописка.

мама
Екатеринбург

декрет автор темы но кв.м в новой квартире на мою душу чуть больше чем в старой. Ни муж ни дети в этих квартирах прописаны не были,не проживали, долей не имели. Это считать ухудшением? Да. И если с момента продажи не прошло 5 лет, вам ничего не светит. Вас не поставят на учет.

asa
мама
Екатеринбург

mamiik

Оля ты еще скажи об обязательном проживании на территории СО для участия в программе. А это можно подтвердить только регистрацией в СО.

декрет автор темы

учитываются ВСЕ операции с недвижимостью членов вашей семьи за последние 5 лет. На всех территориях РФ.

декрет автор темы (в нашем случае 25 процентов)

вот 25 процентов от чего? от расчетной суммы стоимости квадратного метра населенного пункта где вы зарегистрированы, а вы я так поняла нигде не зарегистрированы, тогда как вы эти 25 процентов будете считать?

DDD
автор

Спасибо всем ответившим. Схожу еще в адм.района на консультацию.

asa 25 процентов будете считать

зарегистрируемся и посчитаем

Екатеринбург

декрет автор темы зарегистрируемся и посчитаем

регистрируйтесь быстрее, региональный маткапитал на третьего получите только в случае, если вы в СО не менее 1г зарегистрированы. Иначе 100тыс вам не дадут

Скроюсь

[cit]mamiik В течении 5 лет не должно быть ухудшения жилья. Т.е. если вы продали допустим трешку, а купили одннушку(стремясь с кем-то разъехаться), пипец, ждите 5 лет.
А как быть в такой ситуации? Мы стоим в очереди (как многодетные), прописаны на территории свекрови (её квартира), а она захотела поделить между детьми и продала. Дальше мы прописываемся в однушку. Ухудшение на лицо! Но не нам решать.

DDD
автор

Кедровый орешек если вы в СО не менее 1г зарегистрированы. Иначе 100тыс вам не дадут

Еще один сюрприз))). Не знала, спасибо. Региональный же не сразу дают, а по достижению двух лет, правильно?

Cкажите, где вы смотрите все эти законопроекты, чтобы информацию отслеживать максимально свежую? Постоянно что то меняют, хочется быть в курсе.

мама
Екатеринбург

Аноним Ухудшение на лицо! Но не нам решать.

мама
Екатеринбург

декрет Прописка постоянная обязательна, и проживание не менее 5лет. У нас была временная регистрация около 10 лет, постоянной не было, у нас документы взяли сначало, потом отказали из-за отсутствия прописки. Пока прописку делали - время было упущено, мы бы уже получили сертификат, а сейчас вообще не знаем, когда получим. Вам надо все равно все тонкости уже со специалистами в администрации обговорить.

asa
мама
Екатеринбург

Аноним А как быть в такой ситуации? Мы стоим в очереди (как многодетные), прописаны на территории свекрови (её квартира), а она захотела поделить между детьми и продала. Дальше мы прописываемся в однушку. Ухудшение на лицо! Но не нам решать.

в чем суть проблемы то? квартира в собственности свекрови? вы то тут причем?под ухудшением имеется в виду продажа собственности членами вашей семьи, свекровь членом вашей семьи не является.

Скроюсь

asa в чем суть проблемы то? квартира в собственности свекрови? вы то тут причем?под ухудшением имеется в виду продажа собственности членами вашей семьи, свекровь членом вашей семьи не является Ну значит все в порядке

Екатеринбург

прага автор темы что учитывается ТОЛЬКО собственность.

нет. у нас 3шка 63 квадрата. в собственности у меня только 1/3часть. прописаны: мама моя, я, муж и 3е детей.
3 квадрата у нас "лишние" и мы не признаны "нуждающимися в улудшении ж.у.".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";