Время для каждого ребенка

автор
мама
Екатеринбург

Пытаюсь организовать семейное время так, чтобы было время для общения с каждым ребенком отдельно.
Например, с сыном вместе собираем деревянные модели (скелеты динозавров и т.д). Это время мы проводим вдвоем - только он и я (младших папа на это время занимает). С папой у сына тоже есть свои гаражно-мальчиковые дела, когда они проводят время только вдвоем.
Среднюю получается занять делом "мама+дочь" только пока младшая спит. Скоро маленькая подрастет, и я не могу пока представить как девочек разделять на полчаса индивидуального общения.
Общесемейные развлекаловки (прогулки, настольные игры, поделки и т.д.) никто не отменяет. Но я убеждена, что хоть короткое общение один на один необходимо.
Как у вас это организовано, поделитесь опытом)

просто посетитель
Екатеринбург

marsh80 автор темы (младших папа на это время занимает)

у вас же есть ответ на ваш же вопрос.

Екатеринбург

У меня двое ,но тот же вопрос КАК УДЕЛИТЬ ВРЕМЯ КАЖДОМУ РЕБЕНКУ???????Папа на работе кроме выходных до 9 вечера.Раньше родители не уделяли детям столько внимания сколько мы уделяем сейчас. Сыт ,обут иди гулять.
Сейчас время диктует другие требования,если упустишь будет деградация за компом или у телевизора.
В общем тоже кручусь как белка в колесе ,сын-дочь-муж-и немного о себе и не получается полноценно..

автор
мама
Екатеринбург

Я подумываю может включить в расписание кружков-секций такое индивидуальное время.. Для каждого ребенка свое. Чтоб ребзь тоже мог планировать, что, например, в субботу с утреца в "папа-час" будем собирать лего-машину (папа+сын), или в воскресенье в "мама-час" поедем на выставку кукол (мама+дочь)..

мама
Екатеринбург

marsh80 Чтоб ребзь тоже мог планировать

Сорри, конечно, но ИМХО, вы уже перегибаете палку. Какое жесткое планирование, какой "мама-час", "папа-час"? Вы что, в армии? Детям, безусловно, важны некие ритуалы, но не до такой степени. Может, они с утра в воскресенье внезапно захотят поспать подольше, а вы тут со своими расписаниями и распределением по родителям... С такой обязаловкой можно и до неврозов допрыгаться. И родителям, и детям.
Не проще немного расслабиться и начать получать уже удовольствие от общения?
Для того, чтобы уделять внимание каждому ребенку, достаточно найти занятия, которые будут интересны именно ему. И все. У нас папа со вторым, например, ходят в кинотеатры на премьеры мультиков. А с третьим мы собираем вместе конструкторы. А с малявкой просто обнимаемся. И все это не по расписанию, а когда получается и есть желание и у ребенка, и у нас. Потому что родители тоже люди, а не роботы.

Екатеринбург

мама аня Не проще немного расслабиться и начать получать уже удовольствие от общения?
Для того, чтобы уделять внимание каждому ребенку, достаточно найти занятия, которые будут интересны именно ему. И все.

+++
И если все заняты общим семейным делом, то что в этом плохого? Ну вот папа на работе весь вечер, а я с тремя парнями? Мы все играем в одну игру, дети общаются друг с другом и со мной, и ревностей не возникает, и все заняты, и всем весело. А в другой вечер папа со старшим, я с мелкими. А мелких близнецов разделить получается вообще только, когда один еще не проснулся или еще не заснул. А так они как хвостики друг за другом ходят. И если одного занимаешь, второй обязательно подтянется. Вот как им индивидуальное время выделить? Насильно растаскивать?

автор
мама
Екатеринбург

мама аня И все это не по расписанию, а когда получается и есть желание и у ребенка, и у нас.

Именно так у нас сейчас и происходит. Но я чувствую, что средней этого не хватает. Выделила для себя несколько дел, которые интересны только ей и мне - игрушки из папье-маше или бусы собирать, например. Старший на это дело не пойдет, хоть медом мажь)). В процессе открываются тайны "кто кого в садике любит")) Маленькая подрастет, посмотрим какие у неё интересы проявятся.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";