Как выделить доли по мат.капиталу

Аноним 457
автор

Добрый день.Семья из 5 человек(1 взрослый, 4 ребенка).Как наделить всех долями по обязательству?Обременение снято.Если можно объясните пошагово

Аноним 183

паспорта и свидетельство о рождении взять и топать к нотариусу, оформлять дарение. Я так вижу, мне тоже предстоит.
Потом с этими бумажками в мфц, регистрировать права собственности. Потом ждать привета от налоговой)

Anonim

Не надо сейчас к нотариусу. Ищите в инете заявление, заполняете , относите в МФЦ , оплачиваете госпошлину 2000.

мама
Екатеринбург

Anonim: Не надо сейчас к нотариусу

Мы через нотариуса оформляли Саглашение о наделении детей долями. Потом в МФЦ на регистрацию.

Anonim

Sky66,
И во сколько вам это обошлось через нотариус?
С этого года вышел новый закон, наделять детей долями теперь не обязательно через нотариус.

Anonim

А можно ещё не через нотариус, а через юристов наделить.

мама
Екатеринбург

Anonim: вышел новый закон, наделять детей долями теперь не обязательно через нотариус.

Это если единоличная собственность. А если долевая то фигушки. У нас с мужем например по 1/2. Наделять детей только через нотариуса сказали((( самое уродское что мы сразу могли детям доли раздать. Сама не пойму как на это обязательство подписалась...

мама
Екатеринбург

Anonim: И во сколько вам это обошлось через нотариус?

6тр. Но у нас еще действует ипотека, поэтому наверно только через нотариуса.

Аноним 202

Аноним 183,
А мне вот интересно,мы с мужем купили кв с использованием МК,у меня 3\4 ,у мужа 1\4 доли. Каким образом нужно наделить детей долями ( (2реб), от кого и сколько....теряюсь в догадках

Аноним 457
автор

А без нотариуса можно?

Аноним 297

Anonim: Ищите в инете заявление вы чо хоть??? какое заявление! соглашение надо искать! заявление в мфц сотрудник сам сформирует в программе!
Anonim: А можно ещё не через нотариус, а через юристов наделить

можно и через нотариуса (если уже в долях с супругом, т.к. считается, что дальнейшее соглашение имеет элементы брачного договора), можно и через юристов! последнее не совсем так звучит, через юристов можно подготовить соглашение в простой письменной форме, с которым может и сам человек справиться, если владеет азами написания договоров в соответствии с Гражданским кодексом РФ.
То есть нотариальная форма договора/соглашения, а есть простая письменная.

Автор, сходите в кадастровую палату, они официально консультируют сейчас за денежку (с НГ 420 рублей стоит консультация, связанная с оборотом недвижимости), оплатите там же при специалисте через Сбербанк-онлайн по реквизитам кадастровой палаты. Они же и договор/соглашение составят за 620 рублей (между физическими лицами).
Не сочтите ща рекламу, просто реально сотрудники кадастровой палаты имеют полномочия по консультации/составлении договоров/ответов с письменной резолюцией за оплату по квитанции (через Сбербанк-онлайн), это федеральный орган, у них дешевле всех эти услуги! И знания есть! А то юрист юристу рознь, надо практику иметь.

Аноним 457
автор

Аноним 297,
Спасибо огромное за развернутый ответ

мама
Екатеринбург

exЛильчик: Наделять детей только через нотариуса сказали(((

А вам где сказали?
Если сами нотариусы, то они хотят заработать. Вы ещё не пробовали своё самостоятельное соглашение подать в МФЦ?
У нас с мужем тоже доли, в этом году придётся также детей наделять.

Аноним 202

Ver-Mishel,
Нам сказали ,всем кто брал заём в банке с использованием МК,только через нотариуса.

Аноним 978

Вклинюсь, сейчас в разводе, если наделю долями, а позже выйду замуж за отца детей, перераспределение долей нужно или нет?

мама
Екатеринбург

Ver-Mishel: А вам где сказали?
Если сами нотариусы, то они хотят заработать. Вы ещё не пробовали своё самостоятельное соглашение подать в МФЦ?
У нас с мужем тоже доли, в этом году придётся также детей наделять.

нотариусы конечно говорят про оформление через них. Но я по сети искала варианты, и здесь уже неоднократно в разных темах читала. Упоминалось, что оформление через соглашение действует только при единоличном владении. Я была бы только рада если б можно через МФЦ. Мы МК вкладывали без ипотеки. Нал+МК, до сих пор не понимаю почему нас развели на это долбаное обязательство

Анонимка

Аноним 202: Нам сказали ,всем кто брал заём в банке с использованием МК,только через нотариуса.

Вас обманули

Анонимка

exЛильчик: Упоминалось, что оформление через соглашение действует только при единоличном владении

И общей совместной собственности.
Если изначально именно долевая собственность между супругами, то только через нотариуса.

мама
Екатеринбург

вот нашла на первом же сайте про соглашение и прочее

Выделение долей детям из долевой собственности родителей — ПОКА ( до августа 2019) ЭТО НОТАРИАЛЬНАЯ СДЕЛКА!
ст.42, п.2, ФЗ-218

01.05.2019 г закон об изменениях ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» подписан Президентом.
Вступят в силу через 90 дней после официального опубликования. И с 31.07.2019 года можно будет выделять доли детям без нотариуса и из долевой собственности родителей.

мама
Екатеринбург

Анонимка: Если изначально именно долевая собственность между супругами, то только через нотариуса.

ну вот у нас по 1/2 с мужем и есть после приобретения жилья. Можно было сразу оформить в совсместную собственность? или использование МК этого не предусматривает? Я в этом ничего не понимаю, к сожалению...сейчас уже ничего не сделать по всей видимости. Либо только к нотариусу, либо ждать августа, если верить статье, что я выше привела. Еще пока ее не смотрела

Анонимка

exЛильчик: И с 31.07.2019 года можно будет выделять доли детям без нотариуса и из долевой собственности родителей.

Ну вот ещё и с долевой скоро проблем не будет

мама
Екатеринбург

Анонимка: Ну вот ещё и с долевой скоро проблем не будет

очень надеюсь. Еще бы в МФЦ все были в курсе. А то у ощущение, что в каждом мфц свои законы

мама
Екатеринбург

Всем привет!
Мне тоже этот вопрос интересен. МК закидывали на ипотеку. Сейчас она погашена, обременение снято.
Я единоличный собственник квартиры. В браке.
Мне сказали следующую информацию в МФЦ. Что так как я в браке и нет брачного договора, то просто письменно согласие написать не получится, так как у нас с мужем это совместная собственность и она делится пополам. Нужно идти к нотариусу писать заявление с двумя частями: 1. Что я с мужем делюсь половиной квартиры. 2. Что мы наделяем детей.
В Интернете тоже кучу всего прочитала, что так не обязательно делать, что достаточно соглашения и услуги нотариуса стоят недёшево около 6-8 тысяч.
Подскажите кто в теме, как лучше сделать? Есть смысл ждать 31.07, время позволяет.
Ещё я поняла есть вариант дарения долей, он дешевле .

мама
Екатеринбург

exЛильчик: И с 31.07.2019 года можно будет выделять доли детям без нотариуса и из долевой собственности родителей.

Спасибо большое! Будем знать)
А нотариусы молчат про это нововведение.

мама
Екатеринбург

mari_sa: Мне сказали следующую информацию в МФЦ.

А напрямую в кадастровую палату соглашение можно подавать или только через МФЦ? А то похоже, они полностью не владеют информацией.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";