Как вы относитесь к такому правилу? (Монтессори)

Екатеринбург

гы, дочь LinOK, кстати, из нашей же песочницы. коммунистической. :D

мама
Екатеринбург

LinOK
Иедя вышезиложенная, думаю правильная, только реализовать ее на таком младенце кажется мне странным...

Легко объясняется тем, что в этой ситуации участвовал ребёнок старшего возраста (3г.), есть правила и они распространяются на ВСЕХ, иначе нет логики ;)

автор
мама
Екатеринбург

Ну, вощим, убедили.
Что ж, будем стараться вписываться в такое правило. И по возможности, играть подальше от того мальчика, чтоб не провоцировать подобные ситуации и потом не висеть пол-занятия на тите))

Кстати, до этого было занятие, так Даня с другим мальчиком играл вместе в ту же мозайку. Тот мальчик был не против. Так что, не такое уж это жесткое правило. Все зависит на кого попадешь ;)
А в след. раз первые мозайку будем зашибать :D

мама
Екатеринбург

LinOK
реализовать ее на таком младенце

Я к тому, что можно гораздо эффективнее использовать оплаченное время в школе развития. Мы ходили в группу, где между детьми разница не превышала более 6 месяцев. Если кто-то "не вписывался" (по возрасту или по развитию), маме предлагали более младшую или страшую группу. Мы как-то пробовали ходить на занятия со страшими, Женя явно "не догоняла" и это ее не стимулировало нисколько. Ребенок просто включал "тормоза" и половину занятия мог просидеть у меня на коленях.

Екатеринбург

Ласто4ка
но ведь, когда приходят к нам в гости детки и возникает подобная ситуация обе мамочки говорят "давайте вместе играть" или мамочка старшего ребенка говорит своему "ну пусть поиграет, потом отдаст" или отвлекает чем-нибудь в том то и дело, что дома это игра, а на занятиях - работа, как не смешно это звучит. Нам даже рекомендовали говорить не "пойдем поиграем", а "пойдем работать".

автор
мама
Екатеринбург

для ребенка - вся жизнь игра
тьфу
игра- это жизнь

мама
Екатеринбург

dianИЩa
хорошо отношусь
есть определенные правила для занятий - почему бы их не соблюдать?
"сейчас играет Вася, а потом следующий ты"
Монтессори-педагогика это интеллектуальное, а не социальное развитие, имха

согласна плюс питсот.

ну скажем еще для всех остальных, что моему ребенку столько же, он ходит в ту же школу, но в другое время.
да, бывает так, что женя интересуется с чем работают (да, в монтессори именно РАБОТАЮТ с пособиями, а не играют, т.е. с помощью их пособий отрабатывают какое-то действие, умение и тыпыпыы..), отвлекаю внимание, или это делает преподаватель, делает это достаточно умело, надо сказать: настойчиво, но не обидно для ребенка. я не обижаюсь тоже. таковы правила изначально.
в принципе ходим с самого начала открытия школы на шаумяна, ни разу не было конфликта у детей, все достаточно мягко происходит.

я не считаю, что

adelisha
.вырастут жмоты...

там есть определенные правила, как то: обязательно все убирать на свои места после того, как "поработал с пособиями", играть в своей зоне - на коврике ну и тыпы. - ничего страшного если ребенок ОДИН ЧАС в неделю будет пытаться (!!!) следовать правилам. к тому же все эти правила исходят из самой системы монтессори, если кому охота почитайте - там очень хорошо расписано и про правила и про зоны и тыпы.

по поводу

Арктика - Станислава
а разновозрастные группы

вот тут как раз все и объясняется тем, что дети не >Ласто4ка
играют вместе , они другие умения там оттачивают.
хотя вместе с тем справедливости ради замечу, что первые 15 минут и в конце дети вместе поют, играют пальчиками, знакомяца с фигурами, цифрами и тыпы. - взаимодействуя.

мне очень нравится, что мы ходим с детками разных возрастов - и как мы и другие постарше. хотя не далее как к вс, меня преподаватель спрашивала устраивает меня это, на что я ответила: надеюсь, Что это устраивает родителей старших деток.

тем, что так яро критикует систему - рекомендую хотя бы прочитать о ней. впрочем и в эту школу идти надо, зная куда идешь.

мама
Москва

Книга Педагогика Монтессори

мама
Екатеринбург

Ласто4ка
Диан, так в том то и дело, что тому мальчику почти 3 года. И, как мне кажется, можно было бы ему попытаться объяснить, что от одной фишки, которую малыш взял в руки, его игра не станет менее увлекательно

Эээ.... Не хочешь ли ты сказать, что трехлетка обязан отдавать свое по первому требованию, если у него что-то отобрал годовастик? ;)
Это-то уж и правда нечто совково-дремучее, когда старшему (пусть даже этому старшему 2-3 года) непрерывно выговаривают: "Ты старший, потому ты ДОЛЖЕН уступать маленьким, ты ОБЯЗАН потерпеть, а он маленький, потому ему все можно!" А потом удивляемся, что старшие ненавидят и гнобят младших... %)

мама
Екатеринбург

Меня, честно говоря, тоже психологически напрягает наличие в школах монтессори ковриков - зон, на которые не заходи без приглашения и чужого не трогай. Привыкла, что дома сын не знает ограничений, а тут его придерживать приходится. Но мозгами я понимаю, что это правильно, нужно все же приучать детей, что их пространство и интересы ограничены пространством и интересами других людей.
Работаю над собой :)

мама
Екатеринбург

Клюква
непрерывно выговаривают: "Ты старший, потому ты ДОЛЖЕН уступать маленьким, ты ОБЯЗАН потерпеть, а он маленький, потому ему все можно!" А потом удивляемся, что старшие ненавидят и гнобят младших...

+100000

мама
Екатеринбург

с клюквой согласна на 100%

Ласто4ка
Диан, так в том то и дело, что тому мальчику почти 3 года. И, как мне кажется, можно было бы ему попытаться объяснить, что от одной фишки, которую малыш взял в руки, его игра не станет менее увлекательно

вот , кстати, я бы не сказала, что всем трехлеткам за не фик делать это объяснишь. ;)

мама
Екатеринбург

Клюква
нечто совково-дремучее, когда старшему (пусть даже этому старшему 2-3 года) непрерывно выговаривают: "Ты старший, потому ты ДОЛЖЕН уступать маленьким, ты ОБЯЗАН потерпеть, а он маленький, потому ему все можно!" А потом удивляемся, что старшие ненавидят и гнобят младших...

На днях на канале "Союз" смотрела выступление какой-то тетеньки (смотрела не сначала, и программы у меня нет), похоже, что психолога. Так вот, она как раз говорила о пользе разновозрастных групп. Мне запомнилась одна ее фраза о том, что дедовщина в армии у нас появилась именно тогда, когда стали призывать в армию поколение, воспитывавшееся в садиках в группах детей одного возраста. Из-за того, что в наших садиках дети вынуждены общаться только с детьми своего возраста, сделала она вывод: старшие не знают, что нельзя обижать младших, младшие не знают, что нельзя задирать старших, как следствие - дедовщина.

мама
Екатеринбург

Я тоже всегда положительно относилась к разновозростным группам.
В детстве всегда младшей была. Лично мне было интересней со старшими, чем со сверстниками. Главное чтобы и старшим было хорошо

мама
Екатеринбург

Inessa
дедовщина в армии у нас появилась именно тогда, когда стали призывать в армию поколение, воспитывавшееся в садиках в группах детей одного возраста. Из-за того, что в наших садиках дети вынуждены общаться только с детьми своего возраста, сделала она вывод: старшие не знают, что нельзя обижать младших, младшие не знают, что нельзя задирать старших, как следствие - дедовщина.

Ох, ну и бредятина! Какую только чушь люди не придумают... %)

мама
Екатеринбург

валяюсь под столом вместе с клюквой. чота седня жессть на форуме

мама
Екатеринбург

Мне не кажется это бредятиной, что-то в этом есть. Особенно это заметно на примере деток из многодетных семей (а поскольку я именно из такой семьи, то знаю, что говорю), и в сравнении их с единственным ребенком в семье.

мама
Екатеринбург

С моей точки зрения, проблема, вставшая перед автором, выеденного яйца не стоит (ИХМО, конечно). Сколько в жизни прийдется с подобным столкнуться нашим детям, и мы с Вами тоже не обошли всё это. Надо учиться ЖИТЬ! Так что делать круглые глаза и удивленно вопрошать к окружающим. Ведь давно известно "не нравится-не ешь".
Автору: довертесь профессионалам, раз уж пришли к ним ;)Сообщение было изменено пользователем 20-11-2006 в 23:48

не читала ответы
правила, есть правила,

Ласто4ка
В клубе Монтессори есть правило

это аксиома, если это вам не подходит или ребенок еще мал для этого, значит либо подождать, либо отменить
имхо обижаться не начто, систему почитай

мама
Екатеринбург

Спасибо всем, кто объяснил, отчего я не стала заставлять своего ребенка делиться мозаикой. :P

самомама
Екатеринбург

Переведи на взрослых: каждый живет в своей квартире (игровой коврик). Если кто-то решил к тебе в квартиру поселиться или взять у тебы, скажем, холодильник напрокат, то это твое право решать: давать или нет, пускать, или выгонять. Другое дело, если 2 взрослых хотят, скажем, взять одну и ту же книгу в библиотеке (общая игровая зона, общие игрушки) Можно почитать ее вместе, можно установить очередь, можно поменяться... Так же и с детьми:) Я своего Влада всегда учу, что есть ЕГО вещи, которые он может давать поиграть или не давать(все это имеет свои как положительные, так и отрицательные последствия). Но у каждого ребенка так же есть его ЛИЧНЫЕ вещи, и он так же точно может их не давать. И будет прав.

самомама
Екатеринбург

Переведи на взрослых: каждый живет в своей квартире (игровой коврик). Если кто-то решил к тебе в квартиру поселиться или взять у тебы, скажем, холодильник напрокат, то это твое право решать: давать или нет, пускать, или выгонять. Другое дело, если 2 взрослых хотят, скажем, взять одну и ту же книгу в библиотеке (общая игровая зона, общие игрушки) Можно почитать ее вместе, можно установить очередь, можно поменяться... Так же и с детьми:) Я своего Влада всегда учу, что есть ЕГО вещи, которые он может давать поиграть или не давать(все это имеет свои как положительные, так и отрицательные последствия). Но у каждого ребенка так же есть его ЛИЧНЫЕ вещи, и он так же точно может их не давать. И будет прав.

Тема закрыта
Причина:
";