Скажите что за методика изучения?

автор
мама
Екатеринбург

Одна мамочка рассказала, что первого ребенка обучила буквам к двум годам. Что за методика не помнит, но основано все на игре и ассоциации ребенка, видя картинку с буквой. Например буква "Ё" с открытыми глазками, а буква "Е" с закрытыми и все в таком духе. Вот сижу и голову ломаю, может кто поможет и подскажет?

мама
Екатеринбург

Вот бы такую методику: купил книжку(распечатал, сделал сам) и чтоб содержимое само в голову детю перешло. А то ведь еще заниматьсь, заниматься, и заниматься надо, а он машинки катать хочет.
А вообще по моему все равно какая методика (ЗАйцев, Доман ...) - они сейчас плодятся и размножаются. Главное- не пудрить ему мозги буквами ("БЭ" "ВЭ" "ГЭ" о "ЭЛЬ" еще есть! ) и ЗАНИМАТЬСЯ!!!

автор
мама
Екатеринбург

никто ведь не отказывается заниматься с ребенком, просто в этих всех методиках я профан
а тут мамочка рассказала что все проходит в виде игры и ребенка не напрягают изучением чего либо, вот и понравилось, вот и хочется найти

хочу стать мамой
Екатеринбург

Puzirik
первого ребенка обучила буквам к двум годам

  1. это не рано.
  2. не нукжно методик - надо учить и всё.
самомама
Екатеринбург

Бумс

Согласна с обоими утверждениями. Старшая дочь к 2 годам читала уже. В 3 года в садике воспитательница её сажала с книжкой перед детьми и она им читала.
Никакой особой методики у меня не было, никаких ассоциаций. Читали азбуку по нескольку раз в день, как только ребенок запросит...

мама
Екатеринбург

Puzirik

:) Да я это так, про себя мечты и объективная реальность. Про вашу методику ничего не слышала

мама
Екатеринбург

Лисс

Супер!!!

автор
мама
Екатеринбург

а с какого возраста начали читать азбуку
вот у меня ребенку год, не знаю то ли начинать потихоньку или рано еще

самомама
Екатеринбург

Puzirik

С 4 месяцев :)

автор
мама
Екатеринбург

вы просто буквы рассматривали с картинками или читали вместо сказок?
мы просто книжками интересоваться начали только сейчас, до этого вообще не воспринимали

самомама
Екатеринбург

там азбука была такая... копеешная... тоненькая книжка-брошюрка
на кажду букву стишок маленький и картинки
Я называла сперва букву, четко... показывая её пальцем... потом стишок читала, выделяя голосом эту букву...
и так подряд все
А потом у неё появились любимые буквы и стишки.. она стала листать сама и тыкать пальцем в букву называла её сама..

Сейчас с маленькой такая же история.. полтора года вчера нам было, знает с десяток букв, но не называет их пока, а только показывает, если спросишь... н-р Покажи букву АСообщение было изменено пользователем 19-10-2007 в 11:48

мама
Екатеринбург

Тут еще очень важно стремление ребенка. Старший вот тоже любил в буквы играть, быстро читать научился (по Зайцеву занимались) . А у младшей явно выраженного стремления нет, вот и не стремимся.
Правда, у нас плохая наследственность по зрению, у старшего уже сильно упало, может, зря рано научили читать, вот младшую и не учим.

автор
мама
Екатеринбург

у нас книжка похожая есть, попробуем
спасибо что поделились опытом

самомама
Екатеринбург

ZemLana
А у младшей явно выраженного стремления нет

Дада.... и это тоже. Со второй дочей у меня этот "метод" не прокатил :( Читать начала около 5 лет только... либо лень, либо "моск" не тот

мама
Екатеринбург

Лисс
Старшая дочь к 2 годам читала уже.

Не верю, уж простите... к 2 годам, т.е. она начала ещё до 2 лет?
Моя доча начала читать к 3 годам. В 3,5 могла прочитать тонкую книжку.

Puzirik
что первого ребенка обучила буквам к двум годам

А зачем буквам учить? Я сразу учила читать. Советую букварь Жуковой или слоговое чтение. Мы юзали и то, и другое.

ZemLana
Тут еще очень важно стремление ребенка.

Вот это самое главное. Если ребенок к этому не готов, то все бесполезно.

мама
Екатеринбург

А зачем надо чтобы ребенок к двум годам читал? %) %)

мама
Екатеринбург

ХимичкА
А зачем надо чтобы ребенок к двум годам читал?

+1000000

хочу стать мамой
Екатеринбург

ХимичкА
А зачем надо чтобы ребенок к двум годам читал

А чтоб потом в школе проблемы были.. сама читала с 3 лет,

Лисс
3 года в садике воспитательница её сажала с книжкой перед детьми и она им читала.

А в первом классе стало скучно... Пришлось искать учителя с инд.подходом

мама
Екатеринбург

LenOsik
А в первом классе стало скучно...

Ну, сейчас другая программа, можно найти подходящую.

самомама
Екатеринбург

Lusha
Не верю, уж простите

Прощаю... :) а не верите напрасно. Действительно читала в год и 10мес слоги в старом букваре.

LenOsik
А в первом классе стало скучно...

Было такое.... поэтому пошли со второй четверти во 2 класс.

мама
Екатеринбург

Лисс
Действительно читала в год и 10мес слоги в старом букваре.

Есть к чему стремиться... ;), моя читала слоги в 2 и 10 мес. Но все зависит от ребенка, сын и в 4 года не мог читать.

Тема закрыта
Причина:
";