Монтессори ..ваше мнение

автор
мама
Екатеринбург

как считаете ребенок при такой методике будет ли управляем в будущем? или он станет настолько самостоятельным, что не будет слушать педагогов, напр. в школе?

мама
Санкт-Петербург

это смотря что ты хочешь от монтессори? если ходить только в ШР по этой системе, то фигня, можно также заниматься дома с мамой, рыться в песке, переливать воду, складывать фкладыши, перебирать крупу, напокупать всяких деревянных развивалок и т.п... А если ты вообще хочешь прямо сейчас начать заниматься по монтессори и потом отдать в специализированный детский сад по этой программе - это другое, но в любом случае

ЗвезДочка
будет ли управляем в будущем? или он станет настолько самостоятельным, что не будет слушать педагогов,

это зависит от воспитания в семье
Монтессори это не панацея для развития самостоятельности, тут должно быть все в комплексе

хочу стать мамой
Екатеринбург

Там думаете педагоги все разрешают, очень много запретов : нельзя играть в новое, пок ане убрал старое, не мешай другому, и др мы ездили: там запретов дофига, единственная свобода-играй тем чем хочешь

Екатеринбург

припухла даже.
а что, главная фишка этой системы - повышенная самостоятельность? надо же. а мне и в голову не приходило)))
для меня монтессори - закладывание в ребенка основ мироздания другими способами, не как в традиционке. мой старший был в обычном садике, хорошем. мелкая полгода в монтессори у Марии Ф. так что могу сравнивать уже.

Екатеринбург

вот, может пригодиться - там про началку, но и про монтессори тож))
http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=59284&iq=99

мама
Екатеринбург

я уже как-то рассказывала в подобной темке. У меня сестра ходила в садик Монтессори. Вот уж чего-чего, а излишней самостоятельности у неё точно нет. Ребенок как ребенок. 19 лет уже. Школу с золотой медалью закончила, в УрГУ учится.

хочу стать мамой
Екатеринбург

слава богу, в ебурге нет НИ ОДНОГО садика или центра на 100 % монтессори, так что вреда нету

мама
Екатеринбург

ЗвезДочка
как считаете ребенок при такой методике будет ли управляем в будущем? или он станет настолько самостоятельным, что не будет слушать педагогов, напр. в школе?

какие-то странные вопросы.

ИНГА
Там думаете педагоги все разрешают, очень много запретов : нельзя играть в новое, пок ане убрал старое, не мешай другому, и др мы ездили: там запретов дофига, единственная свобода-играй тем чем хочешь

верно. в монтессори достаточно правил, приучающих к порядку в том числе.
то что ребенок может выбирать, чем заниматься - для малышей, я считаю, только плюс. более эффективно получается чем в групповых занятиях.
мы занимались полтора года монтессори, к сожалению, сейчас перерыв вынужденный, но имхо только плюсы из этой системы и педагог воспрнимается. ну, наверное, как помощник. при этом мой ребенок всегда слушался, когда были какие-то ограничения - доделать, убрать, переключитья на общее занятие и прочее.

автор
мама
Екатеринбург

СМВольная
мелкая полгода в монтессори у Марии Ф. так что могу сравнивать уже.

и? ваши выводы?

Бумс
ебурге нет НИ ОДНОГО садика или центра на 100 % монтессори

почему вы считаете, что это плохо?

Мирка
какие-то странные вопросы.

просто я к тому, что мы сходили на занятие в обычную ШР, и я заметила, что мой сын занимается самостоятельно с игрушками, он не обращает внимание на педагога и то что он предлагает деткам делать , а занимается своими делами.
Если я его начинаю брать и что-то делать другое - он протестует.
Вот я и думаю стОит нам пойти в мотессори или же лучше остаться здесь, чтоб ребенок не только самостоятельно играл, но и с другими детьми и слушал педагога

автор
мама
Екатеринбург

СМВольная
вот, может пригодиться - там про началку, но и про монтессори тож))

спасибо за ссылку, но про монтессори там нет ответа на вопрос(

хочу стать мамой
Екатеринбург

а дома слабо занимаься помонтессори? В вашем случае лучше ходить в Монтессори, А сколько чаду годков

автор
мама
Екатеринбург

жжужалка
А сколько чаду годков

нам 11мес

Екатеринбург

ЗвезДочка
ваши выводы?

органичнее воспринимается монтессори ребенком. можно как-то правильно и по-умному сказать, я скажу просто - деть все воспринимает через органы чувств, сенсорно, что-ли. в том числе базовые понятия математики %) и вообще мироустройство.
сравнивает и разницу видит, слышит, трогает-щупает, ощущает гладкость-шершавость, теплоту-холод, длину, ширину, высоту и т.п. Там можно дать ВСЕ - причем такие понятия, которые вроде сложно объяснить,а они умудряются давать малышам (наглядно), дети естественно воспринимают.
еще плюс - в отношении к занятиям. не учат дети как уроки, а воспринимают как игру, за счет смены деятельности (опыт педагога, конечно, важен) и переключения внимания довольно долго для своего возраста могут продолжать.
пример: старшего в садике Менталитет не учили двух-трехзначным числам, я помню, как мы с мужем ему объясняли как умели - капееец. особо страдания вызывали 9, 19, 99 и 999. да, мы не педагоги, и наверное, есть кроме монтессори хорошие способы это объяснить. но в садике этого не давали.
в монтессори нашем саду дети узнают это на золотом материале примерно года в четыре %)
еще что хорошо - более индивидуально. может, это не от методики, а от организации процесса (большой сад против ШР или миника), но пока моя мелкая не будет готова к этому золотому, скажем, материалу, ей никто ниче подобного давать не будет.

ЗвезДочка
мы сходили на занятие в обычную ШР,

ну на моем опыте надо занятий пять, чтобы войти в колею и понять, каково ребенку)))
мы в ШР в тот же монтессори стали ходить в год, по часу в неделю. с тех пор и запали)))

жжужалка
дома слабо

даже без вопросов - слабО. материал офигенно дорогой, и знать надо методику. гречку пересыпать, воду переливать и тырпыр можно, но это не монтессори имхо.
Звездочка, удачи!

автор
мама
Екатеринбург

ЗвезДочка
просто я к тому, что мы сходили на занятие в обычную ШР, и я заметила, что мой сын занимается самостоятельно с игрушками, он не обращает внимание на педагога и то что он предлагает деткам делать , а занимается своими делами.
Если я его начинаю брать и что-то делать другое - он протестует.
Вот я и думаю стОит нам пойти в мотессори или же лучше остаться здесь, чтоб ребенок не только самостоятельно играл, но и с другими детьми и слушал педагога

СМВольная
Звездочка, удачи!

спасибо, скажите пожалуйста свое мнение про выше сказанное :)

Тема закрыта
Причина:
";