проблема общения ребенка

мама
Екатеринбург

Моей дочери 5 лет. В садик не ходим. Ребенку необходимо общение. Развитие всего остального не вопрос, - сама педагог, но занимается ли кто-инибудь в городе именно вопросами социализации, навыков общения, может быть просто детскими коллективными играми. Может быть кто-то, что-то знает, - подскажите, или проблема такая же, или мысли какие есть, - поделитесь.

хочу стать мамой
Екатеринбург

А почему бы не пойти стандартным путем через дет. сад, например?

мама
Екатеринбург

в 6 лет в школу отправить-и не будет никаких проблем)))))

просто посетитель
Екатеринбург

ТЛК, Белый слон, школы развития, секции, кружки...
Варианты то для "выхода в свет" можно найти.
Тем более вам уже 5 - значит пора выбирать школу и записываться на подготовительные курсы.

Екатеринбург

нам 3,4 - в садик не ходим, но ребенок очень общительный. Групп по социализации - такого я не слышала. чтоб общалась, ходим в музыкальную школу, а со следующего года хочу отвести ее в театральную студию. ну и на прогулках, обзавелись компанией разновозрастной и гуляем по 2 - 3 часа. наобщается так, что иногда просит - мам давай одни погуляем...

мама
Екатеринбург

Ситуация нестандартная, вот и пути нестандартные. Переехали недавно на Эльмаш, тут очереди по три года в садик. Да и самих садики не устраивают, по многим причинам.

Екатеринбург

мы вот начали ходить в центр развития Лада,ссылку не найду
почему то сделала вывод для себя,что именно там мне помогут
у моего ребенка немного другачя проблема,не хочется заниматься или делать то,что от него просят взрослые
в Ладе пока прозанимались всего 2 занятия,сыну понравился процесс
занятия построены не на то,чтобы ребенка писать/читать научить,а на что вам лучше по ссылке прочитать(если сами ссылку найдете),потому что своими словами я вам не согу правильно объяснить
моя цель получить от этих занятий результат такой,чтоб в последующем пойти заниматься в другие коллективы и мой ребенок выполнял бы задания педагогов или тренеров

мама
Екатеринбург

В 3 года, мы тоже такой проблемы не знали, ребенок тоже очень общительный. Но нам уже 5 лет, сверстники в садиках, либо в других районах города, не наездишься.
Что касается развивающих центров, то там ведь действительно свободного общения между детьми нет, там задачи другие и результаты тоже.
Возможно у вас более или менее обустроенный и многолюдный двор, можете выйти на прогулку и наобщаться вдоволь, но не везде так. У нас гулять не скем.
В общем, проблема, серьезная.

Екатеринбург

раз вы педагог,то что мешает вам так сказать"найти"ребенка которому так же нужна социализация
проще говоря дать обхявление,что вы проводите какие-нибудь занятия или игры,с оговоркой что построено это для того чтобы дети между собой общались
и если не в деньгах вопрос,то можно это делать бесплатно или чисто за символическую плату

хочу стать мамой
Екатеринбург

Татьяна Олеговна
У нас гулять не скем.
В общем, проблема, серьезная.

рожайте второго.

Екатеринбург

Татьяна Олеговна
В 3 года, мы тоже такой проблемы не знали

а у нас эта проблема была, вплодь до рева, что у нее друзей нету и она будент дома сидеть, потому как одной скучно гулять,а на улице подбегала к любомуку ребенку старше - младше и кричала давай дружить!

Татьяна Олеговна
У нас гулять не скем.

а вы где живете? просто проблема в том, имхо, что пятилетки уже все по школам мотаются, вот вы встретить никого и не можете. я тоже не сразу смогла - собирала "по крупицам"(на ю маме, во дворах соседних, парках), телефоны брала и как гулять идем, всех обзваниваем. а ШР тем хороша, что детки примерно из этого же района и вы сможете и вне школы с кем -то подружится.

мама
Екатеринбург

Абра

Логично. У меня был такой опыт: занимались на дому живописью, приглашала знакомого педагога по чтению.
Результаты отличные, но у меня однокомнатная квартира, фактически, занимались с двумя детьми: со своей дочкой и с девочкой, у которой, кстати, схожие с вашими проблемы, ей было трудно заниматься в других местах.
Но продолжать желания нет. Если уж заниматься, то необходимо нормальное помещение, хотя бы несколько детей, и заниматься, в первую очередь, общением, игрой между самими детьми, дать им свободу, а уж потом «развивать».

мама
Екатеринбург

Мама
рожайте второго.

Уже родили, жалеем, что не парой лет раньше.

мама
Екатеринбург

В ШР, конечно, другие задачи,но и общение детей идёт великолепное. Они успевают наобщаться и до и после занятий, и на перерыве, да и многие занятия строятся с проименением диалогов. У нас вот психология - одно из занятий. Напрвлена как раз на общение и социализацию. Не надо совсем исключать вариант со ШР - это хороший вариант. Тем более скоро в школу, а учителя слушать и ответы других детей воспринимать - тоже надо научиться, хоть Вы и педагог, но коллектив ребёнку не замените. Советую попробовать, сама видела как совершенно замкнутые дети раскрывались так, что никто не верил, что несколько месяцев назад нельзя было слово вытянуть.Сообщение было изменено пользователем 14-04-2008 в 10:51

мама
Екатеринбург

Запишитесь в какой-нибудь кружок. Например на рисование или танцы, там все равно детки между собой общаются! Или найдите какие-нибудь школы развития - группу выходного дня. Там детей оставляют на выходных на несколько часов, пока родители уезжают по своим делам. С детьми работает воспитатель, но никаких занятий там нет, просто играют.

мама
Екатеринбург

Всем большое спасибо за интересные советы. Нам это помогло.

хочу стать мамой
Екатеринбург

на Малышева 1 есть садик неполного дня, мы туда ходим на 3 часа, ребенка не узнать, стала суперобшительной

Тема закрыта
Причина:
";