Обучение чтению, куда Вы ходите?

автор
мама
Екатеринбург

Вот почитала, у многих уже детки читают в 5 лет. Когда вы начали читать и где учились. Мы ходим в Вавилон с сентября на программу Знайка по программе Школа 2100. Но пока особых здвигов к чтению я не вижу. Буквы знает, но зкуки не может слить в слоги даже из двух букв. Может нам ШР сменить тогда, или что посоветуете? Или я тороплю события, и не стоит еще заморачиваться и продолжать ходить в эту школу?Сообщение было изменено пользователем 27-10-2008 в 14:36

автор
мама
Екатеринбург

MA_RI_NA
Дома занимайтесь, по букварю.

Это само сабой. Почти каждый вечер после садика сидим и все повторяем.

мама
Екатеринбург

*капелька*
Мы ходим в Вавилон с сентября на программу Знайка по программе Школа 2100

По программе Школа 2100 читать к пяти годам ну никак не положено ;). Даже начинать )))))
Если очень горит, то дома занимайтесь. Кто ж еще ребенка читать научит, если не мама %)

автор
мама
Екатеринбург

Клюква
По программе Школа 2100 читать к пяти годам ну никак не положено ;). Даже начинать

А ко скольки тогда они учат их читать по этой программе?
А может ам тогда ШР сменить?
Самой мне просто некогда, она целый день в садике, а вечером только успеваем домашнее задание сделать, как уже пора готовится ко сну. Да еще младший ребенок есть.

мама
Екатеринбург

*капелька*
А ко скольки тогда они учат их читать по этой программе?

К школе.
Наши, кстати, в садике по этой программе занимаются, об обучении чтению в 5-6 лет речь и не идет. И не должна, их совсем другому учат :).

*капелька*
А может ам тогда ШР сменить?

Цель-то какова??? Подготовить ребенка к школе по программе (в которой гораздо больше, чем просто обучение чтению) или чисто буквы научить в слова сливать? Второе вы и сами можете сделать, если ребенок готов осилить эту премудрость ;). Моя читать давным-давно умеет, это не мешает ей заниматься по вышеуказанной программе ))))

мама
Екатеринбург

Мой сынуля читать стал в 4.5 года, а учились по книжкам "Смешарик-Букварик" и "Смешарик-Читарик".

автор
мама
Екатеринбург

Клюква

Цель-то какова??? Подготовить ребенка к школе по программе (в которой гораздо больше, чем просто обучение чтению) или чисто буквы научить в слова сливать?

Важно и первое и второе. Но вот на второе у меня лично просто не хватает времени, и хоть закидайте меня помидорами, но нет у меня навыков обучению ребенка чтению.
Может кто-то подскажет тогда какие есть школы по обучению именно ЧТЕНИЯ? А все остальное тогда будем изучать по программе 2100.

мама
Екатеринбург

*капелька*
Но вот на второе у меня лично просто не хватает времени

А на то, чтобы водить ребенка в еще одну школу и делать двойное задание время есть? %) Ну кто научит ребенка читать за пару занятий в неделю... Купите

лемур
"Смешарик-Читарик".

и читайте по вечерам :).

просто посетитель
Екатеринбург

если пойдете в дворовую школу - забейте сейчас, не мучайте ребенка, там научат.

автор
мама
Екатеринбург

А кто что знает про кубики Зайцева? Для начала обучения по этой методике уже нужно знать все буквы или буквы тоже можно изучать по этим кубикам? Мы знаем только пол алфавита.

мама
Екатеринбург

http://www.metodikinz.ru/почитайте тут и занимайтесь, и как вы буквы или звуки выучили?А то если что переучивайте на звуки

автор
мама
Екатеринбург

nickstom
и как вы буквы или звуки выучили?А то если что переучивайте на звуки

Учили именно звуки. Так как по себе помню, что сама переучивалась с букв на звуки.

автор
мама
Екатеринбург

Дак и все же я не поняла, для начала обечения чтению по этой методике нужно знать весь алфавит? Или нет?

мама
Екатеринбург

прочитайте, моей 6 месяцев мы по доману занимаемся, а не по зайцеву, но методики сходные, мы не учим звуки, сразу слово, а там вроде слоги.А по Доману мы пока по карточкам с животными растениями ягодами и начекомыми занимаемся, потом с 7 месяцев начнем тока слова без картинок.

мама
Екатеринбург

первого учила по букварю, ни чего хорошего не вышло, одно мучение, поэтому решила младшую по другому ну посмотрим что получится

автор
мама
Екатеринбург

MA_RI_NA

Мамочка, если вы до 5 лет буквы не выучили, Доман и кубики Зайцева не для Вас, там участия родителей требуется еще больше, чем по букварю. Учите звуки, читайте букварь.

А Вас не спрашиваю какая методика для меня, а какая не для меня.
А поставила конкретный вопрос

*капелька*
для начала обучения чтению по этой методике нужно знать весь алфавит? Или нет?

мама
Екатеринбург

прочитайте на сайте

автор
мама
Екатеринбург

nickstom
прочитайте на сайте

Ответа на свой вопрос я там не нашла.
А Вам так тяжело написать?

мама
Екатеринбург

Не обязательно знать все буквы для обучения чтению по методике Зайцева. Тем более читать они там учатся не просто по буквам, а по складам. Обучение базируется на зрительной памяти ребенка, изначально читать дети начинают неосознанно. У меня племяшка тоже занимается по программе 2100. Перед снохой стоял вопрос методика Зайцева или Школа 2100. Я ей посоветовала пойти лучше на Школу 2100, так как ребенку уже 5 лет и лучше если он будет заниматься по программе схожей со школьной. И в 2100 есть много упражнений на развитие внимания, памяти, логического мышления. А то, что читать еще не начала, так это совершенно нормально, вы же еще месяц только отзанимались и даже букв всех еще не знаете. Я считаю, что по методике Зайцева нужно заниматься лучше с детьми помладше от 2 до 5 лет. А в 5 лет переходить на традиционную программу. Сейчас при вступительных испытаниях при школах чаще даются задания на выявление уровня логического мышления, памяти, внимания. Ну и читать, конечно тоже нужно уметь, потому что ребенок сам должен прочитать задание. Я думаю, что пока рано говорить о результатах. Обратите внимание на другие знания ребенка, научился ли он чему новому! И, конечно, же чтобы ребенок начал скорее читать нужно заниматься дома, потому что 2-3 раза в неделю заниматься в школе развития этого недостаточного, хотя это тоже необходимо, потому что преподаватель может объяснить что и как нужно делать.

Екатеринбург

*капелька*
Ответа на свой вопрос я там не нашла.
А Вам так тяжело написать?

да написать не тяжело, просто муторно на сотый раз. в поиске, по идее порыться и на все вопросы найдете ответ. но если очень хоца вот вам примерный расклад.

  1. довман. считается, что можно нацучить читать с пеленок. по определенной методике детю показывают карточки со словами. он их визуально запоминает и потом читает сразу словами.
  2. зайцев. ребенок учится читать слогами. то есть на кубиках сразу слоги. потом деть из машинально запомненых слогов складывает слова
  3. "традиционка". деть учит звуки. потом их соеденяют в слоги (мы соеденяли в "люлечки - качельки" ,типа буковки друг к другу прибежали, в качельку сели, теперь их вместе читать надо. потом из слогов складываются слова. сначала из двух слогов - мама, маша и т.д, потом из трезх слогов и так далее.

по уму, методику, к которой способен ВАШ деть, лучше всего может определить психолог. например, нам не подошел ни Довман (поздно начали в 2 г 10 мес), ни ЗАйцев - дочь старательно разбирала слоги на буквы. психолог посоветовал традиционку. читать уверенно начали в 3 и 2 мес. потом на лето уехали на дачу, заленились и все забыли. теперь снова вспоминаем :D
ИХМО. в 5 лет надо заниматься по традиционке дома. так как

  1. во всех "продвинутых" школах вы ужо безнадежно отстали, там учать читать детей с 3х до 4х лет.
  2. из зайцева (даже дома) вы ихмо тоже выросли, так как там все таки требуется время и огромный объем памяти, который есть у 2х - 3х леток.
  3. 5летка достаточно легко учится без игр по букварю, ужо без всяких игр и тому подобного. Но. придется учиться дома, так как во всех ШР, где к 5ти годам дети не умеют читать программа 2100.

надеюсь, тя на ваши вопросы ответила?

Екатеринбург

ходим к частному преподавателю. Чтениюобучает по кубикам зайцева. Т.е. основа - слоги.

Тема закрыта
Причина:
";