Как развивать ребенка если не позволяют финансы

Аноним 47
автор

Сейчас столько секций, кружков, и они все почти платные, а так хочется чтобы ребёнок многому научился. Есть ещё младший ребенок, и я пока в декрете. Как выкручиваетесь, муж зарабатывает средне, но оплачивает допы если необходимо.
Смотрю я как детей сейчас всесторонне развивают, выигрывают соревнования, а мы ни в чем ещё не проявились, так как для этого чаще всего нужны большие вложения.

мама
Екатеринбург

Есть дворовые клубы. Например, рядом с нашим домом есть такой, Комета .Там всё бесплатно, есть хоккей, английский, творческий кружок, ещё что-то.
Немного дальше ещё клуб, там художественный кружок очень хороший, тоже английский и ещё какие-то кружки.
Ещё дальше тоже клуб Созвездие, соседи водят туда ребенка на курсы по подготовке к школе, другие есть кружки.
Короче, при желании можно найти.
Но без вложений не обойтись. Форма на хоккей/футбол денег стОит, для художки все расходники покупать и т.д.

Аноним 631

Кванториум бесплатен, ит куб тоже

Аноним 631

Дворцы творчества есть в каждом районе. И дворовые секции спортивные, чаще в школах, но можно ходить и со стороны. Полно бесплатного всего, хватало б времени

Аноним 284

Симочка,
Добавлю: Эдельвейс на Белореченской, 36

Аноним 631

В навигаторе можно все кружки увидеть и записаться в любой

Аноним 920

В академическом ничего бесплатно нет, и клубов нет и не навозишься никуда…

Аноним 527

На ул. Технической, 53

Екатеринбург

Странно, вы в декрете со вторым - у вас вообще куча возможностей водить вот в эти бесплатные клубы дворовые. Там просто чаще всего (за свой район пишу - Уралмаш) занятия с 9.00 до 17.00, так что работающим родителям не успеть, а вот мамам в декрете - удобно. Я как раз в декрете водила старшую, с мелкими ждала в холе/гуляла/встречала. Очень много всего, надо только узнать когда запись на госуслугах Потом на работу вышла и ушли на платные занятия, после 18.00, а сейчас доча подросла (9лет) и сама снова в бесплатный бегает, да ещё и 2 раза в день, естественно на телефоне - вышла - позвонила, дошла - позвонила.

Аноним 927

Симочка: туда ребенка на курсы по подготовке к школе, другие есть кружки.
Короче, при желании можно найти.
Но без вложений не обойтись. Форма на хоккей/футбол денег стОит, для художки все расходники покупать и т.д.

Вот я вас начала читать, как раз хотела об этом написать. Художка там проф краски, альбомы, если выезды то тоже платить. То же самое с танцами, костюм, обудь для занятий, костюм, обувь на выступление, орг взносы за выступления, доп расходы за выезды, все это на плечах родителей. Плюс не знаю как везде, часто пожертвования клубу, поквартально или раз в пол года. Так что ни разу не бесплатно в итоге получается.
Даже не знаю, какой менее затратный вид спорта.

мама
Екатеринбург

Аноним 927,
Всё так, да.
Друг сына ходит на хоккей. Про взносы не знаю, но бэушная амуниция на 6-летнего пацана 10 000 и это ещё, говорят, недорого (((

Аноним 927

Симочка: Друг сына ходит на хоккей. Про взносы не знаю, но бэушная амуниция на 6-летнего пацана 10 000 и это ещё, говорят, недорого (((

Про хоккей тоже наслышана

мама
Екатеринбург

Аноним 47,
Не ведитесь на все эти глупости. Во-первых, полно бесплатного. Во-вторых, сейчас дома можно заниматься. Полно всего и в магазинах, и в компе поищите

мама
Екатеринбург

Аноним 920: В академическом ничего бесплатно нет, и клубов нет и не навозишься никуда…

Здрасьте. У племянника футбол, у подруги волейбол. Все как положено, профессионально. На базе каждой школы что-то есть. Дворец дзюдо открыли, там наверняка тоже чет будет

Аноним 435

Симочка: о бэушная амуниция на 6-летнего пацана 10 000

Клюшка новая от 5тр
Коньки новые тоже 6-10(это не топовые.обычные
Не сильно профессиональные) это на возраст 6-8 лет.
А по теме:рисуйте/лепите/вырезайте дома.если у ребёнка талант,то вы увидите годаммк 8,например.ребенок сам будет просить все доя рисования и рисовать дома.
Если таланта нет,то смысл в художку идти?
Про физическую форму:много нулять/пешие прогулки/спортплршалки/скакалка,подвижные игры.
Годам к 9-10 ребёнок будет крепким и здоровым и сам будет просить секцию по интересам.
Но надо много усилий приложить самой на эти рисования домашние/прогулки.
А все эти медалм/грамоты/лауреаты в танцах-никому не нужны,на самом деле.прэтому никуда вы не опаздываете. Главное вкладываться в здоровье детей и их гармоничное развитие

мама
Екатеринбург

Девочки, кто пишет про клубы дворовые, у вас реально они бесплатные для дошкольников? Просто в нашем районе такие дворовые клубы берут детей начиная с первого класса, да там уже бесплатно. Спортивные школы рядом тоже в этом году набор детей 2016гр, те нынешних первоклассников. Получается, что водить детей садичного возраста бесплатно некуда, только всё частное.

Аноним 862

PAlya: водить детей садичного возраста бесплатно некуда,

А надо обязательно куда-то водить?
Я со старшим носилась с одних занятий на другие (не бесплатно, но дело не в этом), всё "развивала" его.
Младшего никуда не вожу)) он садик заканчивает в этом году, читать научился, пишет, считает. Всё сам откуда-то понахватался))
На улице бегает, радуется жизни. В школу пойдет, сам выберет куда ходить

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 920: В академическом ничего бесплатно нет, и клубов нет и не навозишься никуда…

есть. в школах много бесплатных кружков.
а раньше они и не нужны
садичному ребенку достаточно садика

мама
Екатеринбург

анонимка: А надо обязательно куда-то водить?

В соседней теме мне сказали обязательно. Иначе у ребенка не будет хобби, увлечений и главное счастлив в жизни не будет и не найдет себя

Екатеринбург

Тоже дочь ходит бесплатно на Изо и на Английский. Обычный дворовой клуб.

Аноним 870

Есть КНИГИ. И есть библиотеки, если вдруг дома нет книг. Это точно бесплатно. И развивает отлично.

Аноним 715

Симочка: Друг сына ходит на хоккей.

Один из самых дорогих видов спорта.

Что касается развития, я в спорт второго ребёнка отдала. С первой к сожалению тоже финансы сильно не позволяли, ходили на танцы простые, а она хотела на бальные.
Может, если б я в то время по продвинутей была, можно было найти средства и водить.
Но я была молода и неопытна.
С младшим выделяла деньги и время и приоритеты по другому расставляла.
Жалею сейчас, что старшую в этом плане не вложилась.
Посмотрите на ребёнка, выберите подходящее занятие и вперёд.
Потом не сможете наверстать упущенное.
Сейчас в спорт рано отдают и умные родители основательно вкладываются в детей.
Есть, конечно, кто растит по принципу "тарелки супа достаточно". Вы из каких будете?

Аноним 431

анонимка: Младшего никуда не вожу)) он садик заканчивает в этом году, читать научился, пишет, считает. Всё сам откуда-то понахватался))
На улице бегает, радуется жизни. В школу пойдет, сам выберет куда ходить

Сейчас практически все дети это умеют . Если только нет каких-то вопросов по здоровью.
Младшая недавно в садике (выпускная группа) технику чтения сдавала. Потом повесили списки с данными, у нас все чихающие - от 20 до 80 слов в минуту.
Автор про творчество, спорт, языки спрашивает. Этого «понахвататься» невозможно.

Аноним 47
автор

Чихуанихуа,
На английский и на изо куда ходите? Записывались заранее?

Аноним 47
автор

Симочка: Но без вложений не обойтись

Это то понятно

просто посетитель
Краснодар

У меня сын 2000 года рождения. Когда рос не то что кружков вокруг не было, нам приходилось далеко ходить, чтобы детскую площадку с качелей найти.

Развивала сама: разговаривала (вовлекала его в разговор- развивалась так речь, мышление), а именно- сочиняли сказки, продолжения к мультфильмам. На улице не просто гуляли, а все вокруг рассматривали и обсуждали . Например, почему в одном месте асфальт гладкий и чёрный, а в другом шершавый и серый.

Рисовали, лепили из пластилина героев сказок в деталях, танцевали, делали зарядку.

Стал старше- на спорт секции ходить не смог: на бассейн- аллергия. В самбо проходил, но сколол зубы передние от удара, перестал. Командные виды требовали затрат на форму/обувь. Нашли выход в длительных дальних пеших прогулках. Прекрасная нагрузка.

Вот эти наши разговоры и изучение окружающего мира заложили в нем любопытство и интерес к знаниям. В дальнейшем и друзей выбрал таких же интересующихся и мыслящих. Теперь с ними гуляет. Могут спокойно по городу пешком 20-25 км за день нашагать.

К школе с 4 лет прописи уговаривала в игровой форме заполнять, только когда началась школа- это был адский ад- сын категорически отказывался писать снова и снова эти крючочки. И почерк так и не стал красивым у него, все 11 лет продержал ручку «фигушкой».

Так что мой личный жизненный опыт: до школы- только игровое развитие. Лет в 6,-6,5 познакомить с букварем. Спорт- не нужны никакие нагрузки, достаточно активных регулярных прогулок. Единственное обязательное- это в случае необходимости занятия с логопедом.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";