Проблемы с русским

хочу стать мамой
Екатеринбург

Сестра пошла уже в пятый класс,вроде бы неплохо учится,но с русским у нас с первого класса проблемы.Немерянно ошибок почти в каждом слове,почерк неразборчивый(вообще не понимаю,что она пишет-бедные учителя),с сочинениями и постановкой предложения вообще катастрофа целая. Вот думаю может нанять ей репетитора?Была у кого-нибудь такая же проблема?
Летом предлагала ей купить прописи,думала пусть сидит учится правильно буквы писать-не хочет,смотрит на меня недовольным взглядом,отворачивается и уходит.Вот что делать?

просто посетитель
Екатеринбург

Есть репетитор. Хороший. Но ходить к ней. Ю-З

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мы на эльмаше живем,поближе где-нить бы..или максимум в центре,в пионерском.

просто посетитель
Екатеринбург

Детки, которые много читают, грамотнее пишут.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Знаю,но она терпеть не может читать,для неё это как каторга какая-то.Конечно,куда лучше посидеть перед телеком и посмотреть всякие мультики про монстров

мама
Екатеринбург

Поощрять как-нибудь чтение. Объяснять, зачем в жизни нужно уметь грамотно писать.

Ну или забить и решить, что типа вот у нас такая есть милая особенность, зато в другом знач буит талант проявляться......

Хотя - в любой институт для начала нужно написать сочинение, для устройства на работу - резюме, заявление на прием, на работе - вести переписку с партнерами...... Сложно без русского, особенно на должностях, где хоть как-то с людьми общаешься.

Тут просто репетиторы не помогут ИМХО....... мотивировать надо прежде всего прально, а там уж пусь сама придумывает, как ей с неграмотностью бороться. Если сама попросит репетитора - вот тогда и ищите. А Ваша задача - лишь донести, что это - ВАЖНО. И помочь, если ей понадобится помощь.

мама
Екатеринбург

Сами учителя очень охотно соглашаются на репетиторство причем дорого не берут

хочу стать мамой
Екатеринбург

mashuk
Поощрять как-нибудь чтение. Объяснять, зачем в жизни нужно уметь грамотно писать.

Ей и так ни в чем не отказывают,получает все что хочет.Объясняем,вроде все понимает,а делает все наперекосяк.Наказываешь её,обижается

мама
Екатеринбург

Маргаритка
Ей и так ни в чем не отказывают,получает все что хочет

вот в этом-то и основная проблема!!!!! нет стимула, чтоб учиться хорошо, поощрить даже нечем - и так всё у ребенка есть - зачем учиться???

мама
Екатеринбург

Маргаритка
делает все наперекосяк

нук ето ее жизнь, она по большому счету и не должна слушаться беспрекословно. Она сама решает, что делать, Вы можете только посоветовать, привести примеры конкретные, убедить...... ребенок должен понимать, что это не Вам нужно, это нужно только ей. Она имеет право не прислушиваться к Вашим советам и делать свои ошибки.

Наказывать тут неуместно, ибо полюбец Ваш голос в этом вопросе - СОВЕЩАТЕЛЬНЫЙ. Решение, то ей делать, она все равно примет сама, даже если под давлением прикинется, что послушалась Вас. Она директор своей жизни, директора не наказывают за принятые решения, его может наказать ток жисть, если решение было неправильным. Наказание уместно, если ребенок причиняет вред Вам или окружающим (моральный или материальный), а тут - сугубо ее право русским не владеть :)))

А чтобы ребенок прислушивался к Вашим советам, нужно, чтобы она 1.была твердо уверена, что вы на ее стороне, вы ее друг и советы даете именно для ее блага, а не для того, чтобы Вы могли похвастаться перед тетей Дусей на работе успехами ребенка 2.видела воочию действенность Ваших советов. Т.е. надо давать советы, но разрешать ребенку действовать по-своему, чтобы он мог убедиться, что Вы советы раздаете не просто так.

мама

ну я всю жизнь так живу.
вместо "родничок" писала "родничичоко".
у меня мозг на грамотность совсем никак. дед с семью классами без ошибок пишет.
это как тригонометрия, либо бог дал, либо нет.
так как мне этот русский все портил, то мне его натягивали. на баланс между тройкой и четверкой. постараюсь, будет четверка. не побегаю с дополнительными занятими и рефератами будет три.
а по хорошему то двойка!!!!!!

лучше с преподами поговорить, вместе чтонибудь придумать. если клиника и зауучивание не помогает, то что мучить человека.

пы.сы. книжки читала всегда в немеряном количестве, с числе любимых авторов граф Толстой. не помогает!

мама
Екатеринбург

чета ты блин лапка такая неграмотная капец.......
такой длинный пост написала без ошибок, или тебе мушш помогал? :))))))))))

мама

это я перенапряглась))))

мама
Екатеринбург

Маха, вот пойдёт твоё чадо в школу, начнёт там косячить, поглядим тогда, что ты про "директора своей жизни" нам расскажешь;) По теме - у нас та же проблема. Тоже хочу...но не репетитора как такового, а педагога, который контролировал бы процесс учёбы и усвоение программы. Раз-два в неделю, но весь год.

мама
Екатеринбург

Больше читать!

мама

ладно русский. а если математика. как у моей сестры?
я могла бесконечно расчитывать всякие части пирамиды и выводить формулы. мне это ы кайф было. а она до сих пор только плюс-минус может сосчитать) это уже никакими репититорами не втолкуешь.
да вобще. если есть профильные таланты, то их и развивать. все равно практически сразу понятно к чему тяготеет голова.

мама
Екатеринбург

А вот фиг знает...Моему 10 лет уже - до сих пор не могу понять, к чему он тяготеет..

Тема закрыта
Причина:
";