Не могу справиться с дочерью

просто посетитель
Пермь

Внимательно все прочитала, но так и не поняла: в чем проблема-то? У вас чешется кого-то непременно воспитывать? Дочь создает вам лично какие-то проблемы? Живите своей жизнью. Невелика трудность - помыть посуду. Она же не дура, чувствует, что реально вы в ее помощи не нуждаетесь, а так... лишь бы покомандовать.

мама
Екатеринбург

bee92
Она же не дура, чувствует, что реально вы в ее помощи не нуждаетесь, а так... лишь бы покомандовать.

%)

безника
автор

bee92
У вас чешется кого-то непременно воспитывать?

Мне не нравится, когда меня посылают в принципе, и я этого никогда никому не позволяла. И вдруг это делает родная дочь? Не в посуде дело, хотя какие-то дела дома может и сделать, не переломится. За собой-то последить уже можно, и не ждать, пока чаю нальют и чашку потом вымоют? Могу конечно отстать, только проблема никуда не денется, и мне не хочется, чтоб мой ребенок считался хамкой и белоручкой %)Сообщение было изменено пользователем 07-03-2010 в 18:49

просто посетитель
Пермь

Не хочется, говорите... Она УЖЕ такая, какая есть, и сейчас вы уже ничего не исправите. Воспитывать надо было, пока поперек кровати лежала... А сейчас уже расслабьтесь. И не надо за ней мыть посуду, поймите же вы наконец! Пусть из грязной ест.

Аноним 639

напишу анонимно (а то помидорами завалите) . я до 22-х лет не вымыла за собой ни одной чашки, не говорю уж о готовке, уборке и пр. Но! меня никогда не заставляли это делать. любили, баловали) родителей своих любила очень-очень. (мама к сожалению уже умерла...) в 22 года я вышла замуж - постепенно научилась всему (ну почти всему - много емуж делает) , 8 лет живем вместе уже, но муж до сих пор относится ко мне как к принцессе)))

автор
мама
Екатеринбург

bee92
Она УЖЕ такая, какая есть, и сейчас вы уже ничего не исправите. Воспитывать надо было, пока поперек кровати лежала

И чоу, после года уже можно не напрягаться? Чо выросло-то выросло? Или все таки можно повоспитывать? Тоже ничего позиция - ну не сумела воспитать, так и не буду - поздно же. Характер переделывать глупо, но вести себя прилично наверное еще можно научить?

безника
автор

я
я до 22-х лет не вымыла за собой ни одной чашки, не говорю уж о готовке, уборке и пр. Но! меня никогда не заставляли это делать. любили, баловали) родителей своих любила очень-очень

Мне кажется, что она меня как раз не любит..и это пугает больше чем немытая чашка(

просто посетитель
Пермь

Напрягаться надо, но свой воспитательский зуд обратить надо на себя. Не верю я в чудеса, вот хоть тресни. Раз дочь такая -- значит, причина есть. И причина эта в отношениях в семье. Сумеете изменить эти отношения, сумеете изменить себя -- и дочь станет по другому к вам относиться. А любовь... может, и не любит. Насильно мил не будешь, любить не заставишь. Станьте лучше, и она станет лучше.

мама
Екатеринбург

молчу-молчу

меняйте морену поведения по отношению к ней,подходы.

bee92
Живите своей жизнью. Невелика трудность - помыть посуду. Она же не дура, чувствует, что реально вы в ее помощи не нуждаетесь, а так... лишь бы покомандовать.

согласна с автором.Дочь будет удивлена что маме ни чего не надо от нее.И кто то правильно написал про готовку,не хочешь чистить картошку? кушай кашу пшенную,ну или какую там кашу она у вас не любит. Не хочешь мыть посуду,вот тебе джинсы которые Я посчитала нужным для тебя купить,раз ты не чтешься с моим мнением и желанием,я не чтусь с твоим. И пусть она потом где то докажет что вы не выполняли свои родительские обязанности. Кормить кормили,сама отказалась кашу есть, одевать одевали,сама не захотела джинсы носить выбранные мною. Этот процесс конечно займет какое то время,зато не плохо ее проучите.Сама была таким подростком 6ть лет назад.И с мамой дрались-ну так,потолкаемся,и каши не ела.Ну потом задумываешься о жизни.

мама
Уфа

natto4ka
у нас похожая история. прибирать научила так: молча делаю приборку сама, НО все что валяется разбросанным ее вобще все! ( вещи, тетради,косметику, любой её мусор) складываю в мешок и уношу на помойку. моей хватило 2х раз на помойке порыться

безника
автор

bee92
Напрягаться надо, но свой воспитательский зуд обратить надо на себя. Не верю я в чудеса, вот хоть тресни. Раз дочь такая -- значит, причина есть. И причина эта в отношениях в семье. Сумеете изменить эти отношения, сумеете изменить себя -- и дочь станет по другому к вам относиться. А любовь... может, и не любит. Насильно мил не будешь, любить не заставишь. Станьте лучше, и она станет лучше.

Слова эти правильные я все знаю. На практике овсем наоборот выходит. Так что с вами я готова поговорить лет через 15 ;) Так же думала, пока детки маленькие были.

мама
Екатеринбург

Вспомнила тут.. что нет нечего хуже, когда родители нудят приказным тоном или говорят так, что ты ощущаешь себя никчемным ребенком, который ничего не умеет, важно как все подается. Дети, да и я сейчас тепреть не могу когда родители начинают поучать, или таким тоном давй сделай так, вот мне уже за 30, а до сих пор хочется огрызнуться и сказать я сама знаю как делать Потому что мама мне говорит это приказным тоном почти или иными словами поучительным, а не тоном советчика или друга... Подумайте, как вы разговаривайте с дочерью.
Сейчас я думаю вам не нужно разбираться кто будет мыть посуду, сейчас важно наладить утративший авторитет - отношения, это важнее на данный момент чем распределение обязанностей. ДУмаю, начав свой разговор, кто будет выносить мусор - вы ничего не добьетесь кроме отказа и агрессии.Сообщение было изменено пользователем 08-03-2010 в 13:38

безника
автор

Mavka
что нет нечего хуже, когда родители нудят приказным тоном

Я никогда не разговариваю приказным тоном. Уже писала выше -к примеру так- давай приготовим ужин? Надо сделать то и то, что ты хочешь? Если быстро закончим, успеем посмотреть кино. (которое она сама купила и помотреть хочет)

Mavka
ДУмаю, начав свой разговор, кто будет выносить мусор - вы ничего не добьетесь кроме отказа и агрессии.

Господи, да причем тут мусор??? Ну что все видят только то, что я хочу затавить ее работать? Это просто один из примеров, читайте выше. Меня отношения волнуют, а не как бы поэксплуатировать.

просто посетитель
Пермь

молчу-молчу
Господи, да причем тут мусор??? Ну что все видят только то, что я хочу затавить ее работать? Это просто один из примеров, читайте выше. Меня отношения волнуют, а не как бы поэксплуатировать.

Бытие определяет сознание, как любит говорить мой папа :) Вот вы и нас не слышите, как же вы родную дочь услышите? Вы для себя правы... ну и живите со своей правотой дальше.

мама
Екатеринбург

У меня тоже дочери 14 лет, я Вас понимаю и вижу всех подростков в школе как они себя там ведут :=-O: :=-O: Мне тоже проще самой убрать ;) , помыть ;) , я ее даже не прошу. Бесполезно только нервы и себе и ей трепать %) . Закроется в своей комнате, и сидит в контактах до 2 ночи. Она уже год встречается с мальчиком, а мальчик учиться хорошо, и она в этом году стала стараться, тройки редко бывают. Если нет у нее настроение, тоже может нагрубить, Я К НЕЙ В ЭТО ВРЕМЯ НЕ ЛЕЗУ. ;)

мама
Екатеринбург

Пройдет это подростковый период, ;)

бабушка
Екатеринбург

молчу-молчу
давай приготовим ужин?

молчу-молчу
Если быстро закончим, успеем посмотреть кино.

Мне кажется, что Вы излишне удерживаете её возле себя - ужин готовить вместе, кино смотреть вместе.
А ей хочется оторваться от вас, стать самостоятельней. Сделать что-то самой, так как ей хочется, или наоборот ничего не делать.
Пусть сама приготовит ужин, а потом одна смотрит кино. Или наоборот одна посмотрит кино, а потом одна поужинает, если будет чем, а если не будет - приготовит тоже сама.
То что вам кажется доверительностью в отношениях, ей кажется гиперопёкой.
Меняйте способы общения, не навязывайте себя. Но внимательно присматривайтесь, когда Ваш совет действительно будет нужен ей.
А вот грубость нужно действительно пресекать, но если не будет излишней опёки, меньше будет и грубости.

безника
автор

Valentine
Мне кажется, что Вы излишне удерживаете её возле себя - ужин готовить вместе, кино смотреть вместе.
А ей хочется оторваться от вас, стать самостоятельней. Сделать что-то самой, так как ей хочется, или наоборот ничего не делать.

А может быть...я все по привычке как с лялькой :) попробую.

bee92
Вот вы и нас не слышите, как же вы родную дочь услышите? Вы для себя правы... ну и живите со своей правотой дальше.

От вам я пока слышу только общие умные слова. От которых веет подростковым максимализмом ;) Пока у меня не было детей, я думала так же, как вы. Причем у меня даже был опыт работы с подростками ;) и я самонадеянно думала, что уж у меня с моим ребенком таких проблем не будет. А мамы с детьми похожего возрата меня лучше понимают ;)

автор
мама
Екатеринбург

Valentine
А вот грубость нужно действительно пресекать, но если не будет излишней опёки, меньше будет и грубости.

Мою красу не опекай - так она в мороз в школу упрет в одних колготках, не позавтракает и забудет половину учебников. А болячки потом мне лечить, и двойки помогать исправлять. Противный возраст.

безника
автор

А есть такие дети, чтоб совсем без проблем в таком возрасте?Может, просто хочу многого?

мама
Екатеринбург

Аssiya
Мою красу не опекай - так она в мороз в школу упрет в одних колготках, не позавтракает

Соглашусь :dada:

мама
Екатеринбург

у меня сыну 14 лет. может учится хорошо, но прогуливает школу. посидеть за компом - любимое занятие. может и приготовить, и убраться, но с боем. он выше мня на полторы головы. ругаюсь. он психует. но при этом все-таки миримся и отношения у нас хорошие.
его любимая фраза: "мама, успокойся. все будет хорошо".

думаю, что выдаст дочь через 7 лет. у нее характер намного сильнее :)

мама
Екатеринбург

дочери летом будет 14. характер стала показывать в 12 лет. страдали все - и она, и я. свою проблему она озвучила летом - муз.школа. поговорили, обсудили и перевелись полностью на художеств.отделение ( до этого было фортепиано и ИЗО. на фоно отучилась 6 лет, конкурсы, дипломы. сейчас к инструменту вообще не подходит). и ребенок стал прежним.

Тема закрыта
Причина:
";