как ваши дети приучались к самостоятельности

автор
мама
Екатеринбург

Вот у меня дочке почти 7. Собираемся в садик. Я ее бужу утром минут 10-15, вставать сама не хочет. Потом одевается кое-как, очень медленно, постоянно на что-то отвлекается, на игрушки, книжки... постоянно надо подпинывать.... потом идет умываться, ей надо обязательно об этом сказать.... а то она оденется и будет просто по квартире слоняться... потом кушает ...тоже очень долго... Когда дети начинают делать все самостоятельно, без напоминаний и контроля, а???? И как вы приучали их к этому????

мама
Екатеринбург

Lady
Когда дети начинают делать все самостоятельно, без напоминаний и контроля, а????

ну вот мужу 30 лет...все еще не приучился
Сыну 10.
Мой день начинается : встааааааавааааать!
В ванную!
Одеваться! ( да одежда там то и там то)
Потом: кушай быстрей , опоздаешь. Да не ты! не подавись.

Все выхоооодим!

мама
Екатеринбург

Лампа
ну вот мужу 30 лет...все еще не приучился

+1 )))

автор
мама
Екатеринбург

У моей подруги ребенку 10 лет, она утром даже не просыпается, ребенок сам встает по будильнику, собирается и идет в школу!!! Вот также хочу, со временем, конечно :)

Екатеринбург

Самостоятельность - Вы имеете в виду самостоятельное выполнение определенных действий? как условные рефлексы?
Ну...ну что дочери интересно, она все сама и давно. А что требует усилий - требует и подпинывания в нужном направлении. Вот в 6 утра встать сама не может, хотя и хочет :(

мама
Екатеринбург

Lady
Когда дети начинают делать все самостоятельно, без напоминаний и контроля, а???? И как вы приучали их к этому????

После длительных тренировок каждое утро. Одно и тоже в одном и том же режиме, чтоб уже на автомате было. Да, это очень трудно. Но контроль все равно есть. У меня почти 8 лет, последовательность действий четкая, но скорость страдает, поэтому подгоняю постоянно. :)

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
Самостоятельность - Вы имеете в виду самостоятельное выполнение определенных действий? как условные рефлексы?

Я имею ввиду, скорее, какую-то мотивированность что ли на определенное действие.... Вот я бы ей сказала: "Одевайся!" .... она бы оделась, не отвлекаясь на другие действия, сосредоточенно так... чтобы понимала и в голове держала, что "надо одеться".... а так как бы получается, что только мне это надо, а ее нет.... и еще проблема, когда проспали.... ускорить процесс выполнения всего вообще нереально....я ей говорю: "Мы опаздываем, давай быстро соберемся!!!!" Нет, ровно столько же времени у нас занимает.... Как это тренировать, не знаю %)

автор
мама
Екатеринбург

Helena77
Одно и тоже в одном и том же режиме, чтоб уже на автомате было.

Дак у нас одно и тоже каждый день. Одна и та же последовательность и подпинывания одни и те же :)

Екатеринбург

Lady
мотивированность

ой нет. Как можно мотивированность тренировать? тренировать можно только скорость исполнения.
В первом классе Люда надевала колготки 8 минут. В третьем - 3,5. Имхо - у нас прогресс
Но торопить ее бесполезно совершенно.

Екатеринбург

ОООО! Я думала у нас одних с этим проблема.
Вернее, все в принципе делается быстро...кроме завтрака... %)
Как только за стол садимся, все! Теряем ощущение времени (как я в магазине )
И как бы ты не скакала над ним, нифига!
Надо постоянно напоминать: "Ешь!!! Ешь!!!" и так каждую ложку
Спрашиваю, что невкусно? Говорит вкусно, ну а че тогда надо??? :megashock:

мама
Екатеринбург

моя в1 м классе, до сих пор бужу, ласками всякими, любит чтобы спинку почесала, потом на руках переношу в комнату, одеваю, умываю, только в туалет сама ходит и на том спасибо и в школу Сообщение было изменено пользователем 26-03-2010 в 12:27

мама
Екатеринбург

мой может как черепаха двигаться утром, а может моментом встать-умыться-одеться, всё от его настроения зависит. Но теперь быстро всё делает, т к пока он одевается, я кофе пью, а сыну со мной посидеть хочется на кухне ( сам не завтракает). Сейчас утром первый его вопрос " ты кофе уже пила?

Екатеринбург

У сына утром все четко распланировано. 30 минут на подъем-умывание-утренний чай с бутербродом- одевание - выход в школу. Любит подольше поспать, нашел для себя оптимальное время, за которое справится без спешки. Так уже давно, кажется, еще в садик вставал за такое же время, только тогда не завтракал. Утром могу даже не зайти к нему, из своей комнаты говорю: "Вставай", и, если хочется очень, еще 30 минут сплю.

автор
мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА

Везет!

мама
Екатеринбург

Lady
У моей подруги ребенку 10 лет, она утром даже не просыпается, ребенок сам встает по будильнику, собирается и идет в школу!!!

у меня так же
как научила? да просто, пришло время и я сказала, мальчик ты большой, вот будильник, выйти из дома тебе надо в 7.30, чтобы не опоздать в школу, сколько собираться-завтракать будешь? обозначили время, в которое удобнее вставать будет. первые дни я тоже просыпалась, лежала и слушала, как он там собирается, но не вставала и не подгоняла. один раз опоздает, не страшно, но зато лучше себя контролировать будет.

мама
Екатеринбург

Lady
У моей подруги ребенку 10 лет, она утром даже не просыпается, ребенок сам встает по будильнику, собирается и идет в школу!!!

У нас так же, со второго класса.
Я вообще в такую рань не встаю.
Но это нормально для этого возраста.
А в 7 лет они копушки конечно еще :)

мама
Екатеринбург

у моего мотивация пока одна :)
за хорошее поведение на неделе,ну то есть сборы в садик,за усердие на дополнительных занятиях с логопедом-подарочек в субботу
ох как подстегивает :) старается

Екатеринбург

раньше, когда девченки ходили в 1 и 3 класс - было по всякому. и 20 минут могли колготы одевать, а еще лучше - начать одеваться, и потерять одежду . знали точно одно - папа уходит за машиной - значит через пять минут надо и им выходить, а то папа ждать не будет и придется пешком топать в школу. сейчас 3 и 5 класс. встают - сами, одеваются, завтракают и бегом в школу, меня не будят (только если оочень надо) Мы с малышкой и в 4 утра можем заснуть. мы так считаем - чем больше им предоставляешь самостоятельности - тем больше у них ответственности за себя. только к этому надо постепенно приходить.

Екатеринбург

Нам 6,5 приучаю,
Сперва рисовали картинки - последовательность действий проснулась-умылась-почистла зубы- оделась и т.д., далее как, в какую погоду одеваться, куда идти ( в ванну, в коридор, считали углыа, рисовали план комнаты - все в форме игры)
Далее, она по этим картинкам одевалась, днем, например перед выходом в театр, аквапарк, на прогулку. Сейчас этап перед садиком, действий больше, сложнее, помогаю, собираемся вместе, радуюсь когда сама делает, расстраиваюсь, когда не успеваю на работу. Приучаю к порядку, так легче утром собираться. Вещи собираем с вечера, по желанию добавляются журналы и игрухи утром. В общем, даже не знаю, когда приучимся, главное хорошее настроение, тк утро - начало дня.

Екатеринбург

Medyzka
за хорошее поведение на неделе,ну то есть сборы в садик,за усердие на дополнительных занятиях с логопедом-подарочек в субботу

+1 такая ж вфигня
а все что написали очень действено

Helena77
После длительных тренировок каждое утро. Одно и тоже в одном и том же режиме, чтоб уже на автомате было. Да, это очень трудно. Но контроль все равно есть

+1 ну и подождать,подрастет поймет что и как ;)

мама
Самара

Лампа
Мой день начинается : встааааааавааааать!
В ванную!
Одеваться! ( да одежда там то и там то)
Потом: кушай быстрей , опоздаешь. Да не ты! не подавись.

Все выхоооодим!

Я думала у нас у одних такая проблема.Моей дочери 11.

Тема закрыта
Причина:
";