Мамы абитуриентов! Были ли у детей подобные "закидоны"?

автор
мама
Екатеринбург

Вчера моя красавица которая всю сознательную жизнь собиралась в мед и соответственно репетиторы, курсы и т.д. объявила, что "не хочет париться 6 лет и туда не пойдет". Мы в шоке.
Куда? Да, говорит, пока не знаю. Я ведь в 16 лет не могу решить, кем я хочу быть!
Что делать - ума не приложу. Может кто-нибудь был в подобной ситуации.

мама
Екатеринбург

у меня подруга была. собиралась в пед на иняз. и за полгода до окончания школы резко передумала. решила на товароведа в синх (в 89 году туда поступали или с очень мохнатой лапой или с проходным 15 баллов на трех экзаменах)
лапы у подруги не было. на 15 баллов набрала :)

мама
Екатеринбург

Есть же у кучи контор услуги по профориентации - у психол. центров и (думаю) у рекрутинговых компаний.... Мож, к ним обратиться??? ...а то по себе помню, что оч сложно решить, куда идти учиться!!!

автор
мама
Екатеринбург

В том то и дело, что сейчас довольно проблематично поступать и изучая 2 года химию - биологию, куда-то соваться, где другие экзамены...

автор
мама
Екатеринбург

[mashuk] Спасибо за совет. В 10 классе их в лицее тестировали - врач как раз по ее натуре. Да и подруга хироманитей занимается - говорит, что аж на руке написано врачевание у нее.

мама
Екатеринбург

передумает еще, ну пойдет в другой вуз, там все равно надо 5 лет учиться... какая разница где париться... Не париться - это только вон сразу на работу, уборщицей :). Или в техникум - училище, да и там надо париться...

мама
Екатеринбург

Нууу, раз написано - значит и будет :)))) Еще ж до экзаменов есть пара месяцев :))) Мож передумает :)

автор
мама
Екатеринбург

По ее понятиям - в универе она без напряга проучиться (СУНЦ все-таки), а кем быть - потом разберется. Я ей, кстати, тоже предложила карьеру уборщицы - что б без напряга!

мама
Санкт-Петербург

а чем плох универ? на какой факультет наметила?

мама
Санкт-Петербург

а вообще.. вот сделает она по-своему - при неудаче все можно поправить. сделает по-вашему - при неудаче будет вечно вас винит. мне вот жаль. что меня насильно запихали в СИПИ когда я в другой ВУЗ собралась...

автор
мама
Екатеринбург

В универ видимо на био или химфак. Где экзамены те же сдавать, другое уже не успеть выучить! Универ ничем не плох, но потом учителем что ли идти работать - так детей надо любить. А так где еще?

мама
Санкт-Петербург

лечителем тоже на сахар :-) нервы да еще зараза :-) так-то аосле био- и хим- много где робят

автор
мама
Екатеринбург

Например, у меня кроме зоопарка ничего на ум не приходит (после био)

мама
Санкт-Петербург

Кстати, а если в фарм? Вполне перспективное занятие и те же экзамены!

просто посетитель

это нормально! просто девка устала уже. конец года, ответственности полный штаны. а тут ещё впечатление, что конца края этим экзаменам не будет. плюс стресс перед экзаменами.
психологический центр может помочь если не в плане консультации по профориентации, то какими-нибудь советами по борьбе со стрессом. есть групповые занятия по методикам сдачи экзаменов. чтобы уверенно себя чувствовать и преподов залечивать. :)

мама
Екатеринбург

в лабораторию

мама
Екатеринбург

+100! тожа не собиралась в СИНХ, но папа был тверд, а я тогда ишшо не могла на своем настоять... В итоге - по объективным причинам в последнюю сессию перед дипломом взяла академку и... так и не закончила :(Сообщение было изменено пользователем 17-03-2006 в 18:20

Засталять, нагибать, убеждать, снова заставлять! Чо они могут понимать в таком возрасте. Судьба решается, и начинается, "хочу женится, не хочу учится". Родителям виднее.

автор
мама
Екатеринбург

Кобра - Фарм у нас только меде факультет (20 бюджетных) и в Перми институт.
Carta Blanshe - Она у меня в СУНЦе учится, т.е. экзамен сдать - как песню спеть - в этом плане никаких стрессов, у них сессия как в ВУЗе.
АстраПрогнос - спасибо за поддержку. Только вот все-таки боюсь, что б потом не сказала, что всю жизнь ей испортили.

есть же еще не знаю как оно сейчас называется раньше было училище фарм на халтурина

автор
мама
Екатеринбург

Да, училище есть. Но вопрос не о высшем образовании, честно, даже не рассматривается

дак может оно уже не училище а какаянить академия:)
есть же высшее танковое училище%) например вот так и тут мот быть?

автор
мама
Екатеринбург

Неа, это обычное училище. Со средне-специальныи образованием

мама
Екатеринбург

счас токо понимаю что мои родители ,отдав меня в свое время в художественную школу -предопределили мою будущую профессию. куда бы я поступала,кроме арха даже представить не могу. все кажется таким скучным :)

не переживайте и не давите. время есть -еще решит где ей лучше. а счас можно сразу в несколько мест документы подавать?

мама
Екатеринбург

По моим представлениям быть химиком так же как и медиком - равновероятно млм повезет с работой -зарплатой, или просидишь на бюджетных трех тысячах до пенсии. Фармацевтика сейчас более беспроигрышный вариант.

автор
мама
Екатеринбург

Да, поступать можно сразу в несколько ВУзов. Главное, чтоб экзамены по дням не совпали.
А на счет фармации - потолок - зав. аптекой. И наши спецы не бьют по сранению с выпускниками из Перми (хотя у нас все-то 2-3 выпуска было!)
Обидно еще то, что простите денег море вгрохано именно для поступления в мед. И все было по ее просьбе, а не по нашему требованию. А сейчас - все "псу под хвост".

Тема закрыта
Причина:
";