Форма!

автор
просто посетитель

В нашей школе пытаются ввести школьную форму (№32) . У кого-нибудь есть положительный и многолетний опыт в этом премерзком деле( в смысле заказа-пошива-дошивов, примерок)? Возражения против формы, которые действуют на администрацию приму с особой благодарностью.

мама
Екатеринбург

Нам 3 года подряд пытались (может быть и еще будут попытки) навялить форму . Только начальной школе (кстати). Приводили порядка 8 фирм различных. Один год даже без нашего спроса обмерили детей и пошили. Но родители большинством голосов отказались. 1. Дорого - самый веский аргумент. Дети растут быстро, а шить на заказ всегда дороже, чем покупать. Мы предложили администрации - пусть оплачивают, тогда подумаем. Действует.
У администрации самый веский аргумент- поднятие дисциплины в школе. К одному из родительских собраний мы собрали дневники - замечаний по поведению у младших школьников оказалось буквально 5-6 за год обучения. Пока молчат, но мы в этом году уже начальную заканчиваем.
Самое главное единая позиция родителей. Нас все равно больше, чем администрации!

мама
Екатеринбург

у нас в 109 лицее форма обязательна в начальной школе, и я, скорее, за, чем против, выглядят все аккуратно и красиво, каждый класс выбирает себе свой фасон, ткань, цвет... у меня дочь имеет пиджак жилет, брюки и сарафан - из синего трикотажа, носит второй год, все в хорошем состоянии, шили в Студии Т ( их форма представлена в Леопольде) , есть возможность отремонтировать наставить, если деть вырос...

мама
Екатеринбург

+1
В лицее №3 тоже форма обязательно и это лучше, чем свободная форма одежды.

  1. Выглядят дети аккуратно.
  2. Форма дисциплинирует.
  3. Нет зависти (у тебя кофточка с рынка, а у меня из дорогого бутика)
  4. Не надо каждый раз ломать голову, что надеть.
  5. Да и просто солидно.
мама
Екатеринбург

Вы что в детстве не наносились формы?
Ни черта она не дисциплинирует! Посмотрите на нашу армию.
У нас в школе мальчик был который, одетый в форму!!!!, держал в страхе весь район. И что же его форма-то не дисциплинировала? Если ребенок воспитан - то он и без формы воспитан

мама
Екатеринбург

А почему вы против формы (хотя бы начальные классы), но я бы и до 7-8 согласилась (потом не заставить). Можно ведь и купить готовую, тройка за 700-900 руб. Можно и заказать (только не трикотажную), и лучше цветную - например юбочка и сарафан в клетку, однотонный пиджак и брючки, очень симпатично, блузки можно разные менять. Моей дочери нравится, она в ней такая взрослая и сразу есть отличие от детсада (в 1 классе это очень важно).

автор
просто посетитель

Мой старший сын учится в художественном классе (идет в 8), 4 раза в недель спец.предметы - гуашь, масло и графит не из самых легких для выведения пятен, стирка регулярно. Костюм будет требовать химчистки, кроме того рисовать в костюме, да даже просто в рубашке неудобно.Следовательно, джинсы, толстовка, футболка и вперед! Младший в музыкальном классе и второй год мы добровольно ходим в классическом костюме от Пеплос- костюм просто спец. одежда и такое разделение меня устраивает.

автор
просто посетитель

А вот этим письмом минобразования кто-нибудь пользовался? Детей из малообеспеченных семей "бесплатно" в форму одевали?

Вопрос введения школьной формы для обучающихся школ может являться предметом рассмотрения органов управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет). Как правило, образцы школьной формы утверждает совет школы.
Окончательное решение может быть принято по соглашению всех родителей обучающихся или большинства, но при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей и внесении соответствующих дополнений или изменений в устав школы.Сообщение было изменено пользователем 24-03-2006 в 14:43

хочу стать мамой
Екатеринбург

Вы что в детстве не наносились формы?

Ну это ж МЫ наносились в СССР, а дитям-то наоборот прикольно и ново! А нам - проще, не думать, как их одеть. Я бы за!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я прямо удивилась!
Разве есть в городе школы, в которых нет обязательной формы???

просто посетитель
Екатеринбург

:D :D :D :D :D :D :D
Это фантастика.

мама
Екатеринбург

Вы в классе младшего на род. собрании вопрос поднимали?
Старший у меня тоже в 32-й учится.
Нас завуч(она у нас классная) два года уже не трогает с формой, т.к. перед вторым классе заказали мы в мае форму, заплатили аванс половину. В августе приходим - сшили, но из другой ткани, значительно хуже. Все (с согласия администрации) отказались. Так вот ИП с нашей формой и деньгами теперь скрывается. В суд вроде даже подавали, толку 0 уже 3-й год. Поэтому к нам с формой не пристают. Но вот в следующем году(особенно если статус школы повысится после лицензирования, как надеется администрация) форму будут просто навязывать:(
Может вам росто каккие-нибудь блузы предусмотреть для занятий живописью? Вроде спецодежды.
Кстати, 8-му классу проще отбыкаться от формы - мотивируя тем что 2 года осталось учитья а вот с младшим меньше шансов.

хочу стать мамой
Екатеринбург

В классе у младшего мы на родительском собрании постановили- деловой стиль, некоторые купили у Т-студии(мне у них мужская линия не нравится). А в 13 лет никто никакие фартуки и блузы не наденет, да и таскать их каждый день тот еще праздник.. А 6.04 на общешкольном Род.комитете будут принимать решение о изменении устава, в смысле школьной формы, на 12 уже назначены показы... Родительское собрание в наших классах не проводилось (а у вас?), видимо адм. желает все пропихнуть по-тихому и одеть в форму всех с 1 по 11 (белый верх, черный низ..)

автор
просто посетитель

И еще - собрания в 18-00 и если не придут недовольные, а будут только те кого пригласит администрация, то форма будет!

автор
просто посетитель

Хочется все-таки узнать- есть ли положительный опыт введения формы в среднем и старшем звене! :megashock:

мама
Екатеринбург

нет, вроде речь идет о форме для каждого конкретного класса, а не для всей школы. По крайней мре на последнем Р.с. нам так сказали(оно было по другому поводу, про форму вскользь - у нас эта тема больная, т.к. весь класс финансово пострадавший).

автор
просто посетитель

Хорошо если так, а то из информации просочившегося из общешкольного род.комитета ничего утешительного не следует.Особенно для старшей школы...Сообщение было изменено пользователем 24-03-2006 в 17:26

хочу стать мамой
Екатеринбург

Извините за навязчивость, но я правильно поняла , что школьной формы после 4 класса никто не носит? :megashock:

хочу стать мамой
Екатеринбург

Саксон
Какая разница - СССР или сейчас. Вот именно из того, что все под одну гребенку и вырастают "одобрямс". Зачем детям накладывать моральное ярмо?
ректор УрГУ недавно был в Японии, где посетил лицей при университете Токио. Форма для детей только на выход, т.е. для торжественных мероприятий (жилет с эмблемой и галстук!). А так дети ходит без формы. И кто скажет, что на японских преприятиях нет порядка!
Я так подозреваю, что большинство мамочек в силу своего юного возраста не наносились формы все 10 лет, а успели только на год-два и то только синюю.

мама
Екатеринбург

Коммерсанты рулят. Швейные ателье заключают договор с директором школы и она всем настоятельно рекомендует заказывать форму у них. А они ей откаты. Вот так живет наша бедная школа. Точно также выездные спектакли в школе для детей. Детей сгоняют в актовый зал (спортивный) и показывают спектакль (два - три актера). Стоит около 40-50 рублей с ребенка. Учителю откат (договариваются заранее).

мама
Екатеринбург

Абсолютно согласна!!! Мой на такие спектакли не ходит с первого класса. Лучше я с ним в настоящий театр схожу. Благо, учитель не возмущается!
А вообще вечером на досуге вчера перечитала "Закон об образовании". Ни слова о форме там нет!

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мне с формой удобнее, не надо выдумывать велосипед и каждый раз ломать голову, во что же ребенка одеть.... В нашей школе форма принята для всех, но вот фасон выбирают в классе самостоятельно. Мальчикам пиджак, а девочкам пиджак и юбка или сарафан, а по поводу того, что дети пачкают ее, так мы в свое время тоже пачкали, но носили же... Лично для меня мама всегда покупала 2 формы и для брата тоже, пока одна выстиранная сушится, носим вторую

мама
Екатеринбург

Я бы за 1 пиджак голосовала бы двумя руками, но наши учителя хотят и брюки:(

мама
Екатеринбург

да нее, две - это перебор,ну сходит разок не в форме, если сушится, все равно не так строго, как у нас это было в свое время

самомама
Екатеринбург

Я в школьные годы с формой усердно боролась:) ну бесили меня фартуки! когда появились формы без фартуов - блпраздник:) а счас мне форма нравится:) она удобнее стала. и цвета приличные:) а главное - заморочек нет, вчем идти

мама
Екатеринбург

Фуф! Остановились на одних пиджаках-френчах-куртках-жакетах для мальчиков. А девочкам - сарафан и жакет. Ну так еще терпимо. Самое интересное наш класс решил не заказывать форму%) - каждый сам купит. Определили только материал - темносиний трикотаж. Надо видно в Студию-Т ехать, посмотреть хоть что за модели.
У кого-нибудь есть их координаты? А то я потеряла.:(

Тема закрыта
Причина:
";