А дочь то сама хочет учить языки или это было только Ваше решение?

автор
мама
Екатеринбург

Поменяли школу. Сначала учились в началке в общеоразовательной - теперь поступили в языковую. Предупредили, что будет очень сложно с языком первый год. Сначала казалось ерунда- нагоним. Сейчас сидим целыми днями с учебниками, занимаемся с репититорами...постоянно гоняю ребенка - чтобы ни минуты лишней не терял, и это еще занятия в школе не начались.... Чувствую, что сейчас придется от танцев и музыкалки отказаться..... В общем уже сомневаюсь нужен ли нам этот язык такой ценой. Думаю- специально сама ребенка загоняю в стрессовую ситуацию. С одной стороны хочется чтобы стрессоустойчивым, настойчивым был, умел целей добиваться, но и загнанного зверька с сорванной психиком не хочется получить.
Поделитесь, был ли у кого аналогичный опыт. Как справлялись?

автор
мама
Екатеринбург

Сменили дитю школу, ранее ходили в началку в общеобразовательную - теперь в языковую поступили. Предупредили, что будет очень трудно с языком весь год. В начале казалось- нагоним - ерунда. Сейчас грызут муки совести - вроде того..... мамашка поместила ребенка осознанно в сплошной стресс. Еще только с репититором занимаемся (уроки не начались в школе) - а уже тяжко- всей семьей учим английский. Ни минуты свободной... поговорить с ребенком некогда- только слова учим... В общем не знаю правильно ли поступила. Нужен ли язык такой ценой? С одной стороны- преодолевать трудности надо тоже учить, но и получить загнанного зверька - который ничего кроме как зубрить не умеет - ой, как не хочется... Хочется гармоничную личность воспитать...
Как дите будет себя чуствовать на уроке - когда все на пару голов выше по уровню знаний? Сможет ли педагог грамотно обыграть эту ситуацию? Не наступит ли полное отвращение к языку? В общем грызу себя...
Поделитесь, девочки! Кто сталкивался с аналогичными ситуациями. Оправданны ли такие усилия? Какие трудности нас еще ждут? К чему надо быть готовыми?

Сообщение было изменено пользователем 29-08-2011 в 01:40Сообщение было изменено пользователем 29-08-2011 в 01:45

Анонимно

Я училась в двойке и к нам приходил один парень из простой школы. Ему пришлось уйти-не потянул, из двоек не вылезал.
А вообще цель -то у вас какая? Если засунуть ребенка в языковую школу, то цель достигнута, а инглиш выучить лучше тех, кто учится в языковых школах можно было и без перехода и лишних стрессов.

мама
Екатеринбург

Я перевела дочку из обычной школы, в двойку. Было очень тяжело. Год занимались с репетитором по английскому и немецкому языку( догоняли), потом занимались только с репетитором по английскому( чтобы идти в ногу). Английский -5 раз в неделю+ 2 урока немецкого+ 3 занятия в неделю с репетитором. Итог- дочка в 10 классе сказала, что иностр. язык - терпеть не может!! Свою дальнейшую карьеру с языком связывать не собирается. В этом году ушли в Свердловский колледж культуры и искусств- театральный факультет. На своих ошибках сделала вывод- в языковую школу надо идти только если ребенок фанат англ, немецкого и т.д. языка.

мама
Екатеринбург

меня саму в шестом классе переводили из обычной школы в языковую, занималась год с репетитором, догнала, потом блистала но тяжело было какое-то время:(

будущая мама
Екатеринбург

На моей памяти к нам в 7 классе шк. с угл. изучением англ. яз. пришли две новенькие. Наверстывали года два, у одной легче, другая очень целеустремленная, грамматику, наверное, лучше учителя знала, но произношение %) Так и закончила с сер. медалью с 4 по ин. яз. :)

мама
Екатеринбург

А Вашребенок только сейчас начал язык учить или в началке английский тоже был?

Svetlay
Ни минуты свободной... поговорить с ребенком некогда- только слова учим

Это Вы очеь зря. Всю тягу к языкам отобьете. Изучения языка не должно быть в напряг, иначе никакого результата

мама
Екатеринбург

А у нас был положительный пример переводы из обычной школы с языковую.Сложности как раз возникли с адаптацией к новой школе и коллективу. Но мы в началке активно занимались английским (курсы, после с репетитором), так что проблем не было. Весь год занимались без репетитора.

мама
Екатеринбург

А дочь то сама хочет учить языки или это было только Ваше решение?
Я уже несколько раз писала здесь, на форуме, что я много занималась с детьми из двойки. Как же они все ненавидели английский. Я перые полгода язык с ними подтягивала только в игровой форме, по другому они просто "закрывались" и не усваивали информацию. Они и их родители все время мне жаловались на то, что детей просто заставляют ЗУБРИТЬ учебник по языку. Они там целыми страницами это BRAVO! заучивали. Я так только и не поняла, с какой целью.
Зачастую, если вы хотите, чтобы ребенок знал язык, лучше выбирать альтернативные варианты обучения(курсы, репетиторы). Там еще какой минус- все силы ребенка идут на ин.яз, а потому изучение других предметов сильно страдает.
да их там не особо- то и преподают. Знаю это, т.к. внучка моей первой учительницы(а мы с ней до сих пор общаемся) учится в двойке. Она всю началку кроме языка(язык учила со мной) учила с бабушкой. Та все возмущалась, что уровень преподавания ужасный, только верхушки сбивают.
Вообщем, решать Вам и вашему ребенку. Я вот для себя решила, что мои дети ходить будут в обычную школу рядом с домом, + репетиторы или курсы по интересующих их предметам. Но это мое личное мнениеСообщение было изменено пользователем 29-08-2011 в 11:51

мама
Екатеринбург

Вот многие почему то пишут, что поучились в двойке - ненавидят ин.язык. Что ж это за школа такая "замечательная", что ж за "учителя" там работают, если ненависть к учёбе прививают. И что туда все рвуться? Зачем?

мама
Екатеринбург

mamapogodok
Там еще какой минус- все силы ребенка идут на ин.яз, а потому изучение других предметов сильно страдает.

Согласна на все 100%%%

mamapogodok
Я вот для себя решила, что мои дети ходить будут в обычную школу рядом с домом, + репетиторы или курсы по интересующих их предметам.

После старшей дочери, для младшей такие же выводы сделала.

Osipova Olga
Вот многие почему то пишут, что поучились в двойке - ненавидят ин.язык. Что ж это за школа такая "замечательная", что ж за "учителя" там работают, если ненависть к учёбе прививают. И что туда все рвуться? Зачем?

Школа нам очень нравилась и нравиться. Учителя в большинстве все замечательные, есть конечно исключения, но это в любой школе так. Дочь очень любит школу и учителей, но о языках слышать не хочет( в смысле карьеры дальнейшей). Хотя знания очень неплохие английского.

мама
Екатеринбург

Дочь переходила из обычной школы в школу, где язык преподавался с 1 класса в объеме 4 урока в неделю. Занимались летом, самостоятельно. Напряга особого не было.

автор
мама
Екатеринбург

Таша НН Дочь переходила из обычной школы в школу, где язык преподавался с 1 класса в объеме 4 урока в неделю. Занимались летом, самостоятельно. Напряга особого не было.

Так если не специализированная школа была бы- думаю, у нас тоже не было бы проблем. А здесь именно упор на английский.
Хотя,напрягает даже не это. Поговорила со знакомой - у которой 2 детей в этой школе - говорит с первого класса все с репититорами. Т.к. на уроках ничего не объясняют - дают материал блоками- и домой уже отработка. Они и берут репититора, чтобы грамматику разъяснял.Сообщение было изменено пользователем 29-08-2011 в 22:28

мама
Екатеринбург

Svetlay
Так если не специализированная школа была бы- думаю, у нас тоже не было бы проблем. А здесь именно упор на английский.

"Упор" -отличается уровнем или как-то организационно? У ребенка со способностями к языкам что?
А у Вас ?

Svetlay
Поговорила со знакомой - у которой 2 детей в этой школе - говорит с первого класса все с репититорами. Т.к. на уроках ничего не объясняют - дают материал блоками- и домой уже отработка. Они и берут репититора, чтобы грамматику разъяснял.

У нас тоже есть те, кто "берет репЕтитора"

автор
мама
Екатеринбург

Таша НН
"Упор" -отличается уровнем или как-то организационно? У ребенка со способностями к языкам что?
А у Вас ?

Говорят, что способности хорошие к языкам у ребенка. Упор отличается тем, что в 2 раза больше часов, чем в непрофильной школе, учебники аутентичные сразу и пр....

мама
Екатеринбург

Svetlay
Упор отличается тем, что в 2 раза больше часов, чем в непрофильной школе, учебники аутентичные сразу и пр....

В два раза-это сколько? Насколько я знаю, обычной школе полагается два час со второго класса.
"Аутентичные"-это как?

автор
мама
Екатеринбург

Светикус
А у нас был положительный пример переводы из обычной школы с языковую.Сложности как раз возникли с адаптацией к новой школе и коллективу. Но мы в началке активно занимались английским (курсы, после с репетитором), так что проблем не было. Весь год занимались без репетитора.

Нам получается нужно 2 года нагонять+ еще программу нынешнего года параллельно проходить..., очень много ... С адоптацией, думаю, проблем не будет!

автор
мама
Екатеринбург

mamapogodok
А дочь то сама хочет учить языки или это было только Ваше решение?

Дочь сама решила, но ей пока не так много лет, чтобы она сама принимала решение (только началку закончили) - скорее я ее подвела к этому.
Нравится ей заниматься музыкой, танцами. Но как то я не считаю это перспективным занятием.

автор
мама
Екатеринбург

Таша НН
В два раза-это сколько? Насколько я знаю, обычной школе полагается два час со второго класса.
"Аутентичные"-это как?

Аутентичные - сразу на английском все, погружение в языковую среду
В обычной школе у нас вообще смех а не уроки были, все что знаем на текущий момент - благодаря репЕ :P титорам...

мама
Екатеринбург

Мне было бы жалко ребенка. Выучить английский (да хоть еще 3 языка) ребенок сможет и без постоянного стресса. А это ужасно - ни за что ни про что оказаться в "отстающих", когда была одной из лучших. Да и не гарантирует крутая школа жизненного успеха. Знала девочку из 2 гимназии, которая пошла работать маникюршей, закончила школу, на курсах обучилась - и работала.

автор
мама
Екатеринбург

Похоже я больше за ребенка переживаю. Предоставляю ей выбор - говорю- давай любую другую гимназию рассмотрим. Нет, отвечает - давай начнем заниматься - посмотрим как пойдет...
На язык я нацелилась- т.к. думаю отпрвить ее в 9-11 классе учиться за границу. Вот поэтому язык нам нужен не просто ради общего развития...

просто посетитель
Екатеринбург

Svetlay
Аутентичные - сразу на английском все, погружение в языковую среду

какая среда о чем вы. всё как и 50 лет назад.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";