Без названия

Аноним 422
автор

По семейным обстоятельствам с нами живет мой племянник, который учится в 7 классе. Приходит со школы и начинаем делать уроки, это занимает от 5 и более часов, сначала делает сам, я проверяю, но у него ошибка на ошибке, приходиться с ним сидеть, объяснять. По русскому языку сижу с ним и чуть ли не по слогам читаю, только бы написал без ошибок. Учится, сразу скажу, плохо. Самост. работы в основном "2"-"3", но не в этом суть. Меня интересует, вы тоже со своими детьми столько времени проводите за дом. заданием, или это он у нас такой "сообразительный", что выполнение занимает столько времени и под присмотром. В школу пошел новую, отучился только ту неделю, и сразу у них контрольные, самостоятельные...
Вообщем, меня интересует, как у вас в семье школьники делают уроки дома?

Екатеринбург

Если ребенок так учится -либо он лоботряс, который с первого класса на двойках ехал, либо совершенно запущенный человек. Второй случай лечится занятиями с репетиторами, начинать с программы начальной школы. Где-то там были упущения, чему-то не научился, и так и пошло. Нет базовых знаний - сейчас не дается программа.
5 часов ежедневно -это очень много. Вы реальный объем и сложность заданий видите? По вашим прикидкам сколько надо потратить времени на это все?

Екатеринбург

Росинка
Приходит со школы и начинаем делать уроки, это занимает от 5 и более часов

интересно, нечего делать подростку, что ли, кроме как сидеть по 5 и больше часов за уроками?
ничем больше человек не занят? 5 часов в школе + 5 часов за уроками + поесть, и день прошел...

шпингалeтки (ex Митридат)
либо он лоботряс, который с первого класса на двойках ехал, либо совершенно запущенный человек

и по интернету, имхо, разобраться, так или не так, невозможно....

Екатеринбург

9 класс - уроки учатся с 9 вечера, часов до 11 самостоятельно.
Есть проблемы с математикой - нашли хорошего репетитора ( 45 минут они делают дом. задание - 45 мин она объясняет ей ее пробелы в темах)
Может вы так объясняете, что он вас не понимает?

мама
Екатеринбург

Росинка
Меня интересует, вы тоже со своими детьми столько времени проводите за дом. заданием,

В 7 классе? Вообще не провожу, само уже должно делать. Сколько уж там возится не знаю, но к приходу мамы домой уже все сделано было, проверяла и если надо помогала, но не всегда. Школа-то обычная или гимназия кака? В последних иногда бывают заморочки с избыточным усложнением программы.

Екатеринбург

В 7 классе совершенно излишне рядом сидеть.

Татьяна Вакалюк
5 часов в школе + 5 часов за уроками + поесть, и день прошел...

  • пытка какая-то, кроме уроков в жизни ничего больше нет.
Аноним 380

Ну тут только могу сказать, что неправильно процесс налажен.

автор
мама
Екатеринбург

В том то и дело, что столько времени делать уроки, я понимаю, что это не нормально, я сама очень хорошо училась в школе, со мной никто не сидел, некогда было. Я умею объяснять, он понимает, но чтобы дальше с ним сидеть, хотя бы на тему вперед, на это не остается никакого времени, я ему уже говорю, сделать быстрее уроки для тебя же плюс, есть время на отдых, погулять, посидеть за компом. Лаботрясом назвать не могу, он стремиться к учебе, но не получается у него, не понимает. Репетиторы-это дорогое удовольствие, сама могла бы быть ему репетитором, но все дело в нехватке этих самых часов на доп. задания.
Мне его с одной стороны жалко, что на самом деле, весь день проходит у него в загрузке мозгов, но не сделать что-либо (элементарно дом.задание на завтра), это опять двойка...Вот, что мне с ним делать?
Он пошел в новую школу, а два прдыдущих года учился в школе на севере (она там только одна, но учителя сильные и программа 2100), там изначально не вписался в коллектив, и те два года ходил как на каторгу, может от того еще и учеба страдала, летом занимался с репетитором, но вот начался учебный год и все ученье "коту под хвост", зато с одноклассниками нашел общий язык.

мама
Екатеринбург

Sonuhka
Я умею объяснять, он понимает, но чтобы дальше с ним сидеть, хотя бы на тему вперед, на это не остается никакого времени,

а перфекционизмом не страдаете? Тем более школа новая, требования явно другие, после каникул еще не втянулся - может отпустить немного гайки, не? Или совсем-совсем плохо по всем дисциплинам?

мама
Екатеринбург

У меня тоже дочь в 7 классе. Уроки делает сама. Потом проверяем. За домашним заданием сидит приблизительно часа 2. Ничего не обьясняю ребенку уже давно, сама справляется. Племянник то всегда так учился, или сейчас только так?

мама
Екатеринбург

А до 7 класса как учился мальчик? и при чем тут школа 2100 - это разве не в началке было?

Екатеринбург

Sonuhka
чтобы дальше с ним сидеть, хотя бы на тему вперед

:(
Вам не на тему вперед надо сидеть. А закреплять все, что было раньше. Жи-ши пиши с буквой и.

Sonuhka
не сделать что-либо (элементарно дом.задание на завтра), это опять двойка

хорошо. Давайте конкретно. Вот что ребенку задают по русскому, чтобы с этим 5 часов сидеть? Ну хорошо, не пять, четыре, час на матЕмку...

Екатеринбург

Germiona
при чем тут школа 2100 - это разве не в началке было?

а почему бы и не в 6 классе тот же Бунеев? запросто.
Учебник бунеевский в 6 классе - несложный, интересный, даже завлекательный, я бы сказала, уж на что мое дитя тяжко русский обычно делает, а в этом году все ей как-то хихи и просто...

Аноним 951

Росинка
это занимает от 5 и более часов

очень много :( , может не концентрируется? у нашего большие перерывы на отдохнуть и то укладывается в 3 часа ( 7 класс 110 лицей)

мама
Екатеринбург

Sonuhka
Мне его с одной стороны жалко, что на самом деле, весь день проходит у него в загрузке мозгов, но не сделать что-либо (элементарно дом.задание на завтра), это опять двойка...Вот, что мне с ним делать?

Скорее всего много у него запущено. Но если стремление есть - через пару месяцев появится результат - за это время объясните ему то, чего он не понимал раньше - дальше легче пойдет, уроки меньше времени занимать будут. А пока придется потерпеть и ему, и вам.

Екатеринбург

Я вообще не понимаю - что толку сидеть часами за уроками, если по каким-то причинам в голову это все равно не влезает...
И ведь не влезет, пока причина не найдется.

автор
мама
Екатеринбург

Пришел мой ученик, мои труды не прошли даром, получил "5" по лит-ре, но разбирали мы с ним ее почти всю субботу...

мама
Екатеринбург

Sonuhka
Пришел мой ученик, мои труды не прошли даром, получил "5" по лит-ре, но разбирали мы с ним ее почти всю субботу...

Вот видите! Просто им, наверно, никто раньше не занимался - вот и накопилась куча вопросов и "непоняток". Потихоньку их разгребете - и все наладится.

Екатеринбург

Вам надо вычленить главное и не очень. Не обязательно по всем предметам готовить Д/з на "5", не нужно весь параграф пересказывать дословно, достаточно, если уловил главную мысль. Иначе, действительно, нагрузка большая, есть опасность, что парень быстро выдохнется.

мама
Екатеринбург

парень просто был предоставлен сам себе(где-то материал не понял-запустил-сейчас не понимает). я еще удивляюсь, как подросток спокойно (без скандалов) сидит по 5 часов, нужны просто репетиторы или друг-помощник.

Екатеринбург

Ну литература- не показатель.
Не проходите с ним темы вперед. Вернитесь назад, и найдите темы, которые он не понял. Его неуспеваемость тянется оттуда. Пока он не усвоит базовые, простые знания, вы так и будете над ним часами сидеть.
Например: если он в первом-втором классах не освоил устный счет, этот хвост за ним протянется на всю школу.
Не усвоил правила написания безударных гласных - так и будет всю жизнь писать с ошибками. И так далее.
Да и вы тоже освежите знания, чтоб правильно писать "он стремится к знаниям", без мягкого знака;)
Возвращайтесь назад.

автор
мама
Екатеринбург

"Стремится к знаниям", "Стремится к учебе" (что делает?), знаю, что пишется без мягкого знака, нашли таки ошибку... Конечно, литература не показатель, но сегодняшняя "5" для меня радость. Но возвращаться во 2-3 класс это уж конечно вы загнули. Буду стараться сейчас с ним усиленно заниматься, чтоб через месяц-другой не сидеть с ним по столько часов над алгеброй, и т.д. Спасибо всем кто поучаствовал в этой теме. Надеюсь у нас будет все хорошо, Ломоносова конечно из него не получится, но хотя бы думать логически, читать и понимать то, о чем читал будет на твердую "4"...

мама
Магадан

А если дать прорешать учебник математики для третьего класса?

У меня хреново было с математикой, так как было много упущено. репетитор сначала со мной занималась пробелами :).

мама
Екатеринбург

Sonuhka
с одноклассниками нашел общий язык. Это уже здорово!

шпингалeтки (ex Митридат)
Ну литература- не показатель. Вот тут я совершенно не согласна. Очень важна любая 5-ка для поднятия самооценки. " Я могу!" Мой 7-ми классник быстро читает, заучивает наизусть, хорошо пересказывает, но что хотел сказать автор для нас всегда большой вопрос. Уроки готовит 1.5-2 часа, иногда письменное днём, устное вечером после тренировки. Думаю надо с учителями посоветоваться, уточнить какие темы запущены - на них упор. Витамины курсом пропить. И вообще здорово, что тёте не безразлична учёба племяша. Вы молодец!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";