Оценка

Аноним 662
автор

Уважаемые мамы, как бы вы отнеслись, если учитель русского языка ставит ребенку за выполнение домашнего задания 1 (единицу) за то, что не написано слово "Упражнение" в начале работы.
Т.е. написано просто "№ 83" к примеру, вместо "Упражнение № 83".
Сама работа выполнена аккуратно и без ошибок, на 5.
Как считаете - справедлива такая оценка домашней работы?
У нас 5 класс, т.е. дети еще не освоились с требованиями нового учителя, в начальной школе они так не писали.

Я, конечно, отнеслась к этому с иронией, ругать ребенка не буду. Но считаю, что это несправедливая оценка работы ребенка.
Единица - это невыполненное домашнее задание, но никак не данный случай.

И ваше мнение, стоит ли каким то образом пытаться сигнализировать администрации школы об отношении данного учителя к детям.
К примеру, педагог может назвать детей открыто "дураками". Позволяет себе сказать девочке при всех - "ты дурочка что-ли?"
Я понимаю, что учитель может быть строг, но разве можно унижать детей.

Екатеринбург

Mama
как бы вы отнеслись

указала бы ребёнку на его ошибку и попросила бы быть внимательнее в следующий раз.

Mama
У нас 5 класс,

уже большие

мама
Екатеринбург

у нас тоже новые учителя, по всем предметам, 4 класс...и мой отличник, надеюсь временно, стал троечником по русскому, потому что требования изменились, фонетический разбор слова (вообще не нужное занятие) сейчас делают в другом порядке...объясняю сыну, что раз учитель новый, требования другие, нужно выполнять то, что нужно...но три тройки уже плохо переживаемы моим материнским сердцем

Аноним 148

так подойдите к учителю и попросите объяснить почему 1единица

мама
Екатеринбург

Mama
Позволяет себе сказать девочке при всех - "ты дурочка что-ли?"

Так точно нельзя.. Нервы не в порядке у вашего учителя.

А "1" за д/з - скорее воспитательная мера. Наверно, в классе 10 раз было повторено, как нужно оформлять д/з. Многие не услышали. "1" - это способ учителя быть услышанным. Наверно, не самый лучший. Но я бы в этой ситуации ребенку сказала: "Будь внимательнее на уроках - и не будет у тебя "1"."

Mama
И ваше мнение, стоит ли каким то образом пытаться сигнализировать администрации школы об отношении данного учителя к детям.

Может, сначала стоит поговорить с учителем?

мама
Екатеринбург

Может стоит обсудить с другими родителями из класса. Если есть еще недовольные, то всем вместе обратиться сначала к администрации школа, а потом можно и дальше.
А страничку с единицей, можно откопировать, чтобы в дальнейшем было доказательство некомпетентности учителя.

*Наталья
у нас тоже новые учителя, по всем предметам, 4 класс..

это как??? началка же еще? %) А по теме - пообщаться с учителем, и по поводу единицы (нет такой оценки!) и по поводу

Mama
педагог может назвать детей открыто "дураками". Позволяет себе сказать девочке при всех - "ты дурочка что-ли?"
Я понимаю, что учитель может быть строг, но разве можно унижать детей.

не поможет - донести до руководства школы. но не пускать на самотек. иначе напрочь отобъет желание учиться

мама
Екатеринбург

мышкаЮля
это как??? началка же еще?

программа начальной школы, но уже другие учителя, гимн 176...там такие правила

Екатеринбург

мышкаЮля
А по теме - пообщаться с учителем, и по поводу единицы

Для начала научить ребёнка выполнять требования учителя ;)

Аноним 662
автор

Подходить к учителю опасаюсь - если с нервами непорядок, она начнет лично высказывать моему ребенку и будет отыгрываться на нем, тоже оскорблять, напоминать каждый раз .
Он тем более начнет ее бояться, возраст такой еще у них
Пока дома стараюсь внушать - твое дело набираться знаний, а учителя и люди бывают разные, нужно уметь в любой ситуации учиться
Уже от нескольких родителей нашего класса слышала негативные отзывы, и о желании обратиться к директору с просьбой заменить учителя

мама
Екатеринбург

Mama
Позволяет себе сказать девочке при всех - "ты дурочка что-ли?"


Закон об образовании статья 50 пункт 4

Екатеринбург

Mama

подойдите к завучу средней школы с вопросом о критериях оценивания.
Потому что такими темпами завтра ребенку поставят кол за то, что цвет обложки тетрадки не нравится педагогу.

Аноним 88

Mama
Подходить к учителю опасаюсь - если с нервами непорядок, она начнет лично высказывать моему ребенку и будет отыгрываться на нем, тоже оскорблять, напоминать каждый раз .

Вы серьезно %) ,а может просто подойти поговорить с учителем по хорошему.И вам будет все понятно,и ребенку хорошо.

мама
Екатеринбург

Вот бы моему старшему такого учителя уже седьмой класс и не даты ни номеров заданий не пишет всем учителям пофиг думаю если бы пару единиц поставили сразу бы записал

---ДоЗа СчАсТьЯ---
Для начала научить ребёнка выполнять требования учителя

но не таким же образом!

Mama
за то, что не написано слово "Упражнение" в начале работы.

мама
Екатеринбург

Mama
Подходить к учителю опасаюсь

Вы ж не ругаться идёте к педагогу, а беседовать конструктивно. заодним оцените её психологический уровень : злая-добрая, на сколько вменяемая, А так похоже что вы сами её боитесь.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк
подойдите к завучу средней школы с вопросом о критериях оценивания.

Самый разумный совет. Критерии оценивания - прозрачная система. Для учителей, родителей и для самого ребенка.
А вообще, ни один адекватный педагог не поставит в сентябре пятикласснику кол. Ни за что.

мама
Екатеринбург

Mama
Подходить к учителю опасаюсь - если с нервами непорядок, она начнет лично высказывать моему ребенку и будет отыгрываться на нем, тоже оскорблять, напоминать каждый раз Это смотря как подойти :) БОльшая часть учителей все-таки не монстры, и кол им самим не нужен, подозреваю, что он был воспитательным и никуда не пошел. Хотя я бы критериями оценки поинтересрвалась ненавязчиво ;)

Екатеринбург

Надо конечно, обговорить критерии оценки. Мне тут рассказали про одного ребенка, который по ИЗО получил 5, а когда на след.урок забыл альбом, получил 2. Странный критерий оценки - забывчивость. Так и тут - забыла написать, сразу 1. Единица вообще ставиться если НИЧЕГО не сделал, двойка - если сделал, но очень плохо. Так что к завучу и поройтесь в интернете может там есть нормы оценки знаний.

Аноним 362

Татьяна Вакалюк
подойдите к завучу средней школы с вопросом о критериях оценивания.

+1
и еще,у вас в началке не учили и не долбили сколько клеточек отсупать,что писать,как писать и т.п.
если нет,то тогда выразить свое фи педагогу начальных классов и попросить учителя научить детей сейчас праилам оформления тетрадей

Екатеринбург

Ну за это может быть снижена оценка. Но никак не единица.
Хотя мне вот в первом, что ли, классе сделали такую запись в дневник

  • "начало урока -1( кол): почесала нос."
    После этого родители всерьез эту учительницу и ее требования не принимали.
    Тут, думаю, надо к завучу идти и просить объяснить критерии оценки. Доброжелательно, без наездов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";