Тема для научно исследовательской работы

автор
мама
Пермь

В названии темы, собственно вопрос. Сын во втором классе. Что то фантазия совсем не работает :( что бы нам "поисследовать" Помогите с идеями, талантливые юмамы ;)

мама
Екатеринбург

а в какой области-то?

автор
мама
Пермь

Так в любой :) как то со старшей кристаллы из медного купароса выращивали, весь процесс фотографировали, писали текст, слайд, защищали... Второй класс, что бы занимательное для ребенка :) Какой нибудь процессСообщение было изменено пользователем 28-09-2012 в 21:31

мама
Екатеринбург

коробушка
Второй класс, что бы занимательное для ребенка


огурцы посадить? Одни поливать, в тепле держать, в светлом месте. Другие не поливать, но держать в тепле и светлом месте. Третьи держать в холоде и поливать.
это меня просто старшая достала с идеей что-нибудь посадить

мама
Екатеринбург

коллега по работе с ребенком изучал процесс размножения ахатин :=-O:

мама
Екатеринбург

ENastyA
и еще один листочек - у тех, что на свету - завернуть в темную бумагу - он постепенно утратит зеленый цвет -

буквы так на листочке можно сделать, помню в школе эксперимент ставили
только, по-моему не на огурцах

Екатеринбург

kvetek

Не сезон сейчас огурцы выращивать. Лучше на домашних цветах эксперементировать.

мама
Екатеринбург

Та самая Татьяна
Не сезон сейчас огурцы выращивать


думаете, не вырастут?

Та самая Татьяна
Лучше на домашних цветах эксперементировать.

так там самый кайф в процессе - посадить, поливать, растут быстро.
Правда, зимой не пробовали сажать

Екатеринбург

Мы пытались бобы выращивать. Ерунда получилась.
А огурцы светолюбивы.
Возьмите лист бегонии, надрежьте жилки, прижмите стеклом к влажной земле.
На каждом кусочке вырастет новая маленькая бегония.
Вывод: можно размножать не только семечками и черенкованием.
А можно все делать одновременно и сравнивать, что растет быстрее и качественнее.

автор
мама
Пермь

Спасибочки, будем думать

Екатеринбург

Если будете листок резать, лучше сделайте несколько: не всегда идеально получается.
Хотя, если честно, с агроопытами под уменьшение светового дня я бы не стала связываться. Есть масса других, не менее интересных тем.Сообщение было изменено пользователем 28-09-2012 в 22:08

Екатеринбург

Влияние мимики на настроение. Мы в 3 классе с дочей проводили . Смысл в том что исследуемый чел. Смотрит на смешную картинку зажав губами карандаш, который мешает улыбаться и ему должно быть не смешно. Тестировали одноклассников. Ну а потом статистика с комментариями.

Екатеринбург

Ещё хотели провести на тему о влияние музыки на рыб, но классная не одобрила.

Екатеринбург

Примерно год назад очень подробно обсуждали темы исследовательских работ.
Понаписали... Поищите! Тема- то цикличная, каждый год поднимается.

Екатеринбург

Например, вот такая была:

23.03.2011 12:10 Исследовательская работа в 3 классе. Помогите подкорректировать тему?...

Очень подробно рассматривали и обсуждали. Посмотрите.
К сожалению, я не могу на телефоне ссылки вставлять.

автор
мама
Пермь

Та самая Татьяна

спасибо, не подумала :rose:

мама
Екатеринбург

http://www.o-detstve.ru/forchildren/research-project.html "подсмотрите" темы здесь и модернизируйте так, чтобы получилось непохоже на уже сделанное: по-другому поставьте вопрос исследования, докажите что-то другое. Ни и думаю, что будет просто интересно посмотреть, что же исследуют другие, после чего идея появится сама :)Сообщение было изменено пользователем 29-09-2012 в 00:07

мама
Екатеринбург

http://www.galileo-tv.ru/taxonomy/term/23

http://www.galileo-tv.ru/node/9018

вот еще куча экспериментов на сайте программы "Галилео"Сообщение было изменено пользователем 29-09-2012 в 00:11

мама
Магадан

kvetek
коллега по работе с ребенком изучал процесс размножения ахатин так у них же ждать долга процесса вылупления! И размножаться же нало еще заставить, а это долго.

мама
Екатеринбург

ну так блин и защита только в апреле??? %) дается много месяцев, а вообще еще и на лето предупреждают, мало ли что летом вас и ребенка увлечет, мы вот с сыном грибы выращивали вешенки, потом что то про муравейники писали и фотали итд

Уфа

Могу предложить готовую работу для начальных классов, которая заняла 1 место на региональной НПК.(Вместе с презентацией).Если интересно -пишите:svetnik2603@yandex.ru

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";