Когда начинать "пугать" детей? или нужен психолог в класс -объяснить кто такие преступники...

просто посетитель
Екатеринбург

и как себя с ними вести.
первый класс, дети видят в фойе школы девочку (не первый класс, но малявочка) в слезах и с разбитым лицом, я сама не видела, только со слов - вообщем около школы на неё кто-то напал с ножом и отобрал с.телефон, у ребенка истерика, ладно хоть отпустил, она в школу пришла ревет...

почему ребенок в школу пошел один - это другой вопрос, бывает всякое, и до 18 лет, к сожалению, за руку водить не будешь
вопрос как объяснить детям, розовым одуванчикам что мир не совсем такой добрый, вот у нас вчера было собрание - решили пригласить в класс психолога, но хотелось бы знать о чем и как он будет разговаривать с детьми, и где таких психологов заказывают, может в пдн? школьного психолога мы не знаем, пока зондируем где что есть. Может у кого-то проводились такие беседы?

просто посетитель
Екатеринбург

а родители на что? сами не могут

bembi
объяснить детям, розовым одуванчикам что мир не совсем такой добрый

разовые беседы в классе, без учета индивидуальностей ребенка - пустой звук мне кажетсяСообщение было изменено пользователем 02-10-2012 в 13:53

просто посетитель
Екатеринбург

Жданна
сами не могут

я не знаю как объяснить, не ходи, отдай? у меня сын думает что он сильный и всех жуликов победит, так он мне говорит

мама
Екатеринбург

bembi
вопрос как объяснить детям, розовым одуванчикам что мир не совсем такой добрый,

я своей лет с 3х начала объяснять, что не все добрые и хорошие... что нельзя брать у незнакомых людей конфетки или что там предлагают, что нельзя никуда идти с незнакомыми (например, в садике)... и т.д. и т.п. разные ситуевины... и так иногда "за жизнь" беседы беседуем... недавно обсуждали с ней (5 лет), что такое рабство например... зачем взрослые могут украсть ребенка? я сильно не пугаю, но на доступном языке все это даю... так что к 1 классу это должно уже отложиться где-то...

мама
Екатеринбург

мне кажется кроме психолога самим родителям надо учить детей поыведению на улице. Это вообще то задача родителя - научить ребенка правилам безопасности . И это не пугать детей, а объяснять как надо вести себя в той или иной ситуации. Есть масса книг и публикаций на эту тему. Но даже с точки зравого смысла - каждый родитель в состоянии определить несколько правил, каким надо следовать:

  1. не говорить на улице с чужими людьми. Ни в каких ситуациях.
  2. четко следовать проработанному с мамой маршрут
  3. не слушать на улице музыку по телефону, не идти с телефоном в руках, не размахивать им.
  4. для родителей - избавиться от ярмарки тщеславия и не покупать детям начальной школы дорогие телефоны. сами виноваты привлекая преступников дорогими игрушками у детей. Малышу достаточно простой звонилки, которую никто не будет красть, ибо фигня
  5. в случае если ребенок потерялся, следует обращаться за помощью к матерям с колясками (он7и более отзывчивы), полиции,
  6. при нападении или кажущейся угрозе бить первые попавшиеся стекла в домах (да-да-да, это тут же привлечет внимание а нападающий свалит, а уж вставить стекло потом родителям дешевле чем разбирать проблемы с ребенком) орать пожар ( на пожар реагируют, на помогит е нет)
  7. не вступать в орбщение в детьми значительно старше,
хочу стать мамой
Екатеринбург

bembi
я не знаю как объяснить, не ходи, отдай?

тут недавно была тема с хорошей статьей про это - я прямо прочла ее ребенку ... Может осталась у кого то в закладках?

просто посетитель
Екатеринбург

MaryJane
это должно уже отложиться где-то..

ну-ну, я тоже беседы такие провожу, думаю все в большей или меньшей степени о таком говорят, но тут помню- тут не помню
может ссылку на книжку умную какую кините?

просто посетитель
Екатеринбург

bembi
я не знаю как объяснить, не ходи, отдай? у меня сын думает что он сильный и всех жуликов победит, так он мне говорит

ну как не знаете-то( ,
думаете если психолог посторонний скажет - сын поверит, что он не такой уж сильный ?
к стати тут на сайте была целая тема по детской безопасности, много информации там полезной

мама
Екатеринбург

bembi
я тоже беседы такие провожу, думаю все в большей или меньшей степени о таком говорят, но тут помню- тут не помню

дак это понятно, что помню-не помню. Но я потому и говорю про регулярность, чтоб это уже где-то на подкорке записалось. А не разово в классе с психологом. Так то точно ниче не отложится

просто посетитель
Екатеринбург

вот тема была - http://www.u-mama.ru/forum/messages.php?id=44291Сообщение было изменено пользователем 02-10-2012 в 14:05

мама

Svetлон
сами виноваты привлекая преступников дорогими игрушками у детей

если нужно, то вор и у вас телефон вырвет :P
нужно объяснять детям как вести себя в ситуации нападения

мама

bembi
кто-то напал с ножом и отобрал с.телефон

слава богу ребенок жив и здоров, плевать на телефон

мама
Екатеринбург

вот как-то здесь себе сохранила

просто посетитель
Екатеринбург

adelishа

спасибо

мама
Екатеринбург

ну а вообще я как то не понимаю фразы "я не знаю как объяснить"... Это же просто из- разряда разговоров с ребенком на любые темы про жизнь наравных. Какие затруднения? Объясняйте доступными словами. Конечн7о ребенку незачем в красках рассказывать что такое изнасилование, но сказать что все люди разные и среди взрослых как и среди детей бывают люди хорошие и плохие - вполне по силам родителю.

мама
Екатеринбург

Milaya kisa
если нужно, то вор и у вас телефон вырвет

конечно, спору нет. Но из рук восьмилетней малявки, которая идет размахивая айфоном вырвать телефон легче легкого - и тем более что если я буду идти с айфоном и говорить по нему, то во-первых я тупо не буду этого делать находясь в темном или непросматриваемом месте где никого нет, а во вторыхна людях ему этого не сделать просто потому что взрослый человек заметен на улице и способен на людях дать отпор. У ребенка же можно вырвать телефон мгновеннои крайне незаметно для окружающих. Но вообще дело ваше, кто спорит - хочется покупать дорогие телефоны и отпускать с ними детей одних на улицу - это ваше право никто у вас не отнимает. По мне, если у человека хватает денег на покупку айфона ребенку в 8-10 лет, должны найтись деньги на оплату сопровождающего в школу человека. Ну и да, я бы первоклашку одного в школу ходить не отпустила бы. Но это опять таки мое личное мнение, которое может не счовпадать с мнением других.

мама
Екатеринбург

MaryJane
я своей лет с 3х начала объяснять, что не все добрые и хорошие... что нельзя брать у незнакомых людей конфетки или что там предлагают, что нельзя никуда идти с незнакомыми (например, в садике)... и т.д. и т.п. разные ситуевины... и так иногда "за жизнь" беседы беседуем... недавно обсуждали с ней (5 лет), что такое рабство например... зачем взрослые могут украсть ребенка? я сильно не пугаю, но на доступном языке все это даю... так что к 1 классу это должно уже отложиться где-то...

аналогично, и ребенок уже "напуган" и чётко знает как и что надо делать, только вот на практике обычно все люди забывают о теории, тут уже тренировки нужны...
как это реализовать пока не знаю...
в класс пригласить специалиста и дома разговаривать - всё вместе надо, о поведении в ситуации нападения....тут по форуму уже были темы с ооочень полезными ссылками и цитатами, а вам (по-моему) надо пообщаться с сыном именно в том ключе, что он Вам целенький и здоровый нужен, а драки с грабителями с ножами могут окончиться инвалидностью, и что телефон и "мужская честь" в данном случае того не стоят... Ну и как вариант мальчику сходить на тренировки любых боевых искуств, дабы он прочувствовал насколько он силен, и как ему еще надо массу набрать для того что бы тягаться с высокими дядьками\старшекласниками и т.д.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";