У ребенка речь недостаточно развита и развернута. Кто посоветует хорошего специалиста?

Аноним 344
автор

Сыну уже 13 лет, имеется родовая травма, как следствие небольшое отставание в интеллектуальном развитии. Ходили в речевой садик, сейчас учится в обычной средней школе, успеваемость нормальная. Если бегло пообщаться, то вроде как и никаких нарушений многие не отметят. Словарный запас большой, но используются ограниченное количество слов, предложения простые, иногда слова переставляются так, что не всегда понятен смысл того, что хочет сказать. Обычно рекомендуют чтение книг, читаем, но все-таки нужен специалист.
Девочки, кто знает хорошего специалиста по данной проблеме? Порекомендуйте!
Не хочется перебирать всех подряд, нужен проверенный педагог (дефектолог или логопед)

мама

А пишет грамотно?

мама
Екатеринбург

аноним
небольшое отставание в интеллектуальном развитии.

аноним
, сейчас учится в обычной средней школе, успеваемость нормальная.

Как это сочетается между собой? Если есть отставание в интеллектуальном развитии, пусть и небольшое, то не может быть нормальной успеваемости в обычной школе.

Аноним 344
автор

Гризликова

почерк плохой, письменная речь тоже с нарушением логики. Не сказала бы, что много грамматических ошибок, мы над этим активно работаем, сдвиги в грамотности есть, а вот в речи - нет.

Osipova Olga
Если есть отставание в интеллектуальном развитии, пусть и небольшое, то не может быть нормальной успеваемости в обычной школе.

Сочетается, если с ребенком активно работать, можно достичь некоторой компенсации, все мое свободное время посвящено только сыну.Сообщение было изменено пользователем 24-01-2013 в 16:09

мама

в Красивую речь идите

Аноним 344
автор

УРЦ "Красивая речь"? Спасибо! Попробую, а может быть есть конкретный педагог, который понравился?
Жду еще рекомендаций!

мама

Osipova Olga

Может) так называемое парциональное развитие. В чем-то силен, в чем-то слаб.
В обычной средней школе на некоторые вещи закрываются глаза при условии усердия и т.п.
Мне директор логомеда, спец по алалии, сказала, ну не будет ваш сын писать сочинения и тяжело будут даваться задачки с текстовыми условиями. Такая особенность.
Автор, по теме помочь не могу, т.к. нет знакомых специалистов для вашего возраста.
Может Вы напишите здесь или в личку как компенсировали. Как лечили.

мама
Екатеринбург

Гризликова
Может Вы напишите здесь или в личку как компенсировали. Как лечили.

пишите тут :)
мне тоже интересно
если найдете что то стоящее и дельное отпишитесь,пожалуйста :)

Аноним 344
автор

Гризликова
Может Вы напишите здесь или в личку как компенсировали. Как лечили.

Вот хотелось бы ответить на ваш вопрос так, чтобы было и конкретно и емко. Получится ли у меня, не знаю...
Начну с того, что нарушения не такие уж серьезные, чтобы вообще сомневаться, что ребенок сможет освоить школьную программу массовой школы. Все нарушения ооочень индивидуальны и наш опыт подойдет не всем.
Наши проблемы - ребенок до 4 класса не мог запомнить и выполнить несколько заданий одновременно. Выполнял только одно из четырех (самое первое). В детском саду нам не давали никаких стихотворений, он просто не мог их запомнить. Речь состояла преимущественно из одних глаголов. С возрастом стало получше.
Моя работа состоит в том, что ребенок не предоставлен сам себе с 5 летнего возраста, и в д/с и в школе каждый день заполнен курсами и развивающими занятиями, вместе мы читаем книги, делаем домашнее задание.
Сын ходил и в танцевальный коллектив Улыбка (два года), отлично плавает (3 год ходим в бассейн), в шахматную школу, учился в секциях йо-йо, бит-боксу, играл на гитаре (это все не по одному разу, а по целому учебному году), учит английский язык с репетитором уже 3 года, футбол ВИЗ - Синара отходил 1 год, посещает курсы Легоконструирования (второй год).
Из достижений - разряд (самый маленький) по шахматам :)
Сейчас у нас в семье родился малыш и я уже не могу дать старшему сыну столько времени, сколько требуется, тем не менее старший получает львиную долю моего внимания.
Любая хорошая оценка для нас маленькая победа, подготовка домашнего задания у нас занимает времени больше, чем у всех обычных детей.

мама

аноним

Спасибо) тоже так и стараюсь делать. Вам желаю найти хорошего логопеда-дефектолога.Сообщение было изменено пользователем 25-01-2013 в 00:48

Аноним 22

аноним
проверенный педагог (дефектолог или логопед)

Обратитесь в администрацию любой из речевых школ (56 или 58) в частном порядке. Обязательно кого-нибудь из спец-в посоветуют. Мы так и поступили ;)

  • нейро-психологСообщение было изменено пользователем 25-01-2013 в 09:19
хочу стать мамой
Екатеринбург

аноним
Обратитесь в администрацию любой из речевых школ (56 или 58) в частном порядке.

хорошо помогают?

Аноним 22

Aйsпарагус

Бывший работник школы. Занимаемся частно
Помыкались в поисках хорошего, считаю нашли лучшего.
Нам еще невролог советовала обратиться в педуниверситет, на факультет дефектологов...Сообщение было изменено пользователем 25-01-2013 в 09:34

хочу стать мамой
Екатеринбург

аноним

мой сын учится в этой школе
интересует как выйдет после началки,по слухам все хорошо,а на деле как не знаю
я даже тему по этому вопросу создала,пока ответов мало

автор
просто посетитель
Екатеринбург

аноним
Бывший работник школы. Занимаемся частно

может быть посоветуете в личку?

мама
Екатеринбург

аноним
Наши проблемы - ребенок до 4 класса не мог запомнить и выполнить несколько заданий одновременно. Выполнял только одно из четырех (самое первое). В детском саду нам не давали никаких стихотворений, он просто не мог их запомнить. Речь состояла преимущественно из одних глаголов. С возрастом стало получше.

Я могу посоветовать: сходите в ЧитайДумай к Светлане Борисовне на консультацию. Мне кажется они как раз могут помочь именно с этим. С моим ребенком сейчас активно составляют рассказы, пересказывают , развивают речь. Идет развитие логики и памяти. Если нужно, в личку отправлю номер телефона.
Сейчас моя подруга отправили своего сына 12 лет со схожими проблемами туда. Есть еще школа Васильевой и еще куча аналогичных. Выбор за вами :)

мама
Екатеринбург

Гризликова
Может) так называемое парциональное развитие. В чем-то силен, в чем-то слаб.

Так огда это и называется парциальное развитие, а не интеллектуальное отставание в лёгкой степени. Интеллектуальное отставание в лёгкой степени - это дебильность. Средняя и тяжёлая - имбицильность и идиоия

Аноним 344
автор

Обратилась в администрацию речевой школы №58, сразу отказали, завуч сказала, что все логопеды заняты, видимо у завуча нет заинтересованности, мне так показалось.
В Красивую речь пока никак не могу дозвониться.
В Читай Думай посмотрела пока сайт, цена за 1 мес/7 600 руб....ндя........

мама

аноним

К логопедам и спецам надо в конце учебного года напрашиваться на следующий. Большинство из них в середине года правда заняты.... Съездите в 58, может пообщаетесь с кем-то из учеников или мам? Или даже преподавателей...
Я спрошу у нашего логопеда, берет ли она с такой проблемой, но она больше по малявкам....

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";