Математика, 4 класс (не российской школы). Кому интересно.

автор
мама

Сделаем скидку на то что образование 13-летнее, в 4 классе учатся детки 8-9лет.
Итак одна из задач:
Дан прайс кинотеатра (стоимость взрослых, детских билетов). И меню буфета в этом кинотеатре. И список задач примерно таких: идет семья папа-мама-ребенок. Покупают в буфете то-то и то-то. Сколько потратят?
или такая: у девочки с собой 3,30 фунтов. На что ей хватит из буфета?
и таких задач 5-6 с этим меню и прайсом.
Или такой ребус: каждому числу соответствует буква. Потом даны примеры из таблицы умножения. Надо решить, чтобы найти соответствующую букву и прочитать тайное письмо.
Мне как-то странно видеть такие задачи, у меня есть учебник по математике за 3-й класс российский.
Наши задачки сложнее, но не математически а на восприятие.
Тут как будто идет какая-то игра с ребенком.
Сын делает домашнее задание без напоминаний и моей слежки. То ли у него проснулась совесть то ли ему реально интересно.
Подруга считает что это ненужный популизм, что не надо превращать школу в детский сад и это не на пользу детям, такая подача материала. А вы как думаете?

Екатеринбург

S(Мисс К)

Я думаю, что решать такие задачи интереснее, чем про колхозников, вспахавших вчера 30 га, а сегодня - в 5 раз больше.
Задачки-ребусы и у нас есть.

мама
Екатеринбург

8-9 лет это 2 класс по-русски - у Петерсон такие задачки и есть в числе прочего :)

будущая мама
Екатеринбург

Очень интересно и занимательно :dada:
ОФФ: После школы вы ребенка куда планируете "поступать"? Просто интересно:)

мама
Екатеринбург

Обычные задачки. У нас такие же в учебнике.

S(Мисс К)
Или такой ребус: каждому числу соответствует буква. Потом даны примеры из таблицы умножения. Надо решить, чтобы найти соответствующую букву и прочитать тайное письмо.

это просто один в один

просто посетитель
Екатеринбург

Клюква
Обычные задачки. У нас такие же в учебнике.

мама
Екатеринбург

S(Мисс К)
Подруга считает что это ненужный популизм, что не надо превращать школу в детский сад и это не на пользу детям, такая подача материала

что значит популизм и детский сад?
наоборот - чисто практическое применение математики :) сразу видно ребенку, что это пригодится в обычной жизни

но тоже ничего необычного не вижу. В наших учебниках тоже вроде как в игровой форме, не? Может просто программы разныеСообщение было изменено пользователем 02-04-2013 в 17:11

автор
мама

Клюква
Обычные задачки. У нас такие же в учебнике.

мы просто математику за 3й класс проходим по учебнику из Российской школы. У нас таких задач нет.

ELtru
После школы вы ребенка куда планируете "поступать"? Просто интересно:)

куда захочет. Мы A-level будем скорее всего при выбранном вузе скорее всего получать. Думаю с возрастом сам захочет куда-то.

мама
Екатеринбург

S(Мисс К)
мы просто математику за 3й класс проходим по учебнику из Российской школы. У нас таких задач нет.

Значит, не по тому учебнику проходите )))))))

автор
мама

Клюква
Значит, не по тому учебнику проходите ))))))

по тому какой выдали в посольской школе. Мы не можем заниматься по всем учебникам одновременно :)
интересен подход учителя к ученикам. Когда сын не успевал сделать какое-то задание учительница сказала ему "Поторопись, сосиска!" и обняла за плечо. На несделанное задание реагируют так "Том сегодня не сделал, но ничего, значит сделает в следующий раз". и обязательно приободряют детей.

мама
Екатеринбург

S(Мисс К)
Или такой ребус: каждому числу соответствует буква. Потом даны примеры из таблицы умножения. Надо решить, чтобы найти соответствующую

таких задачек много - в 1-м классе сложение/вычитание, во 2-м с использованием умножения, деления

S(Мисс К)
Дан прайс кинотеатра (стоимость взрослых, детских билетов). И меню буфета в этом кинотеатре. И список задач примерно таких: идет семья папа-мама-ребенок. Покупают в буфете то-то и то-то. Сколько потратят?

тоже примерно такие есть задачи, иногда суммы заменены буквами, получается просто выражение

нормальная математика

автор
мама

[Фея]
нормальная математика

у нас вот не было. особенно с ценами мне понравилось. Не помню у ребенка задач с деньгами. Ну и практично.

мама
Екатеринбург

S(Мисс К)
"Поторопись, сосиска!"

представила, если бы такую фразу мне сказала наша учительница математики
(а она когда стучала в гневе по доске доска падала).
я до конца жизни бы сосиски есть не могла.

мама
Екатеринбург

В ГИА и ЕГЭ по математике включили подобные задачи про деньги, "сколько можно купить", "где дешевле заказать" и пр.

Екатеринбург

S(Мисс К)
"Поторопись, сосиска!"

Нас на танцах называли маринованными сардельками

Екатеринбург

Ибис
чисто практическое применение математики сразу видно ребенку, что это пригодится в обычной жизни

Вооот! Детей учат практическому применению математики, а не про мифические 30 га земли. В нашей стране основная проблема образования - оторванность от реальной жизни.

мама
Екатеринбург

легкие задачки всегда решать интересно. поэтому и учится с удовольствием. только есть ли прок

просто посетитель

S(Мисс К)
"Том сегодня не сделал, но ничего, значит сделает в следующий раз". и обязательно приободряют детей.

ага а потом дибилы вырастают с таким подходом, это как в америке, не хочешь домашки делать ну не надо бедная деточка устает, плохо ответил ну тоже ничего, никто никого ничего не заставляет, я ребенка с государственной американской школе за 3 км не подпустила бы ;-) когда думала что тут останемся нашла французскую частную школу где и математика хорошая плотная начинается как положено рано, и дети с 3х лет учатся и дисциплине и домашние задания делать, зато вырастают умные образованные и работоспоспобные ;-) а вот "сосискам" потом как раз придеться в макдональдсах туалеты мыть и их сосисками будут все называть и не только сосисками ;-)

мама

у нас в первом классе деньги проходят, задачки типа "кукла стоит 10 евро, разложи эту сумму тремя вариантами", тайное письмо, кроссворды и тп.

Танюшкина радость
Детей учат практическому применению математики, а не про мифические 30 га земли. В нашей стране основная проблема образования - оторванность от реальной жизни.

только вот в вузе нам говорят, что вам бы все прикладные знания, а кто чистую науку двигать будет?

просто посетитель

Gretel
у нас в первом классе деньги проходят, задачки типа "кукла стоит 10 евро, разложи эту сумму тремя вариантами", тайное письмо, кроссворды и тп.

а у ребенка автора почему то в 4м классе это проходят, и детей сосисками называют ;-) автор может подумаете о будущем ребенка, переведете его в европейскую школу наверняка там есть ;-)

автор
мама

Marlen Dietrich
автор может подумаете о будущем ребенка, переведете его в европейскую школу наверняка там есть ;-)

это европейская школа. British national curriculum.

Екатеринбург

последние задачи по математике (2 класс, программа 2100), вольный перевод:
у миши было 16 рублей. он купил 2 ручки по 4 рубля, а резинка стоит 2 рубля. сколько резинок он сможет еще купить.
зашифрованные слова регулярно встречаются
плюсом всякие задачи на внимательность.
по типу у незнайки было 5 кг сахара.он засолил 3 банки огурцов. сколько сахара он потратил, если на банку огурцов не требуется даже 1 кг сахара? (совсем вольный пересказ, но смысл понятен)

S(Мисс К)
Сын делает домашнее задание без напоминаний и моей слежки.

так же теперь. это совесть, надеюсь

S(Мисс К)
Подруга считает что это ненужный популизм, что не надо превращать школу в детский сад и это не на пользу детям, такая подача материала. А вы как думаете?

ихмо, если часть подана так, но есть и "серьезные" задания, которые приучают к мысли, что уроки - это не только развлекаловка, то хорошо

S(Мисс К)
На несделанное задание реагируют так "Том сегодня не сделал, но ничего, значит сделает в следующий раз"

недайбох. моя перестанет вообще ДЗ делать. Хотя нынешняя учительница их тоже прощает. ихмо, это не от страны зависит. а от учителя. ;)
про сосиску. моя бы оскорбилась до глубины души. не переваривает панибратства в принципе

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";