ну никак не могу решить!

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, помогите решить задачу за второй класс. Наши условия: В одной из двух банок Винни- пух спрятал мед и забыл , в какой. Помогите Винни-пуху найти мед, если известно, что надписи на этих банках либо одновременно ложные, либо одновременно истинные. Дальше нарисовано две банки. Под одной написано "МЕД ЗДЕСЬ", под другой "В ЭТИХ БАНКАХ МЕДА НЕТ". Если что, то автор Демидова.
Ну никак не можем решить, завтра в школу с ответом!!!

мама
Екатеринбург

yulcha123
пух спрятал мед

значит утверждение

yulcha123
В ЭТИХ БАНКАХ МЕДА НЕТ

неверно.

следовательно, оба утверждения ложные.
значит мед в банке

yulcha123
"В ЭТИХ БАНКАХ МЕДА НЕТ"

наверное так :)

мама
Екатеринбург

yulcha123 БАНКАХ МЕДА НЕТ".

Тут мед,
они одновременно ложные

мама
Екатеринбург

yulcha123
Под одной написано "МЕД ЗДЕСЬ", под другой "В ЭТИХ БАНКАХ МЕДА НЕТ".

Рассуждаем. Вариант "В этих банкаХ меда нет" опровергает вариант "Мед здесь" - то есть они обе ложные. Следователь, наврано и в пункте "Мед здесь" - эту банку мы не открываем. Открываем с надписью "В этих банках меда нет" :)

мама
Екатеринбург

Если предположить, что оба высказывания - истина, то не получается (они противоречат друг другу). Значит оба высказывания ложны. Значит мед там, где написано "В этих банках меда нет".

Екатеринбург

svet1507
Если предположить, что оба высказывания - истина, то не получается (они противоречат друг другу)

чет я понять не могу почему противоречат то? Если истина, то там где написано есть - мед есть. Там где нету - там нету. Где я думаю не так?

Екатеринбург

Не так. В этих банках меда нет - речь про обе банки. А в одной точно есть мед

мама
Екатеринбург

Сорока-белобока
Где я думаю не так?

В одном высказывании утверждается, что меда нет в этиХ банкаХ. Во втором-что в одной банке он есть.

Екатеринбург

а, все поняла, про обе банки. спать пора

мама
Екатеринбург

блииииииииииин.я вот читаю иногда школьников,и нифига не одупляю %) у нас в школе такой ерести небыло.моим детям далеко еще до школы,представляю что у них там будет.я наверное им с домашкой вообще помочь не смогу :( ничего не понимаю.хотя сама школу окончила без троек

папа
Екатеринбург

Zeradina
ерести

А что это?

мама
Санкт-Петербург

я б составила таблицу. Из двух столбиков и двух строчек. Первый столбик сверху эьо первая банка , втооой вторая банка. Первую строку полписываем что это ложь . Вторая это правда и ставим в ячейках знаки. Получается что нижняя правая ячейка это ложь явная и не может быть правдой так как в одной банке по уловию задаси есть мед. . И пожтому второй вариант не имеет место быть. Я б эту ячейку перечеркнула. Ну во всяком случае так вроде наглядно. Верно утверждение то на обоиз банках ложь и мед во второй банке.

мама
Екатеринбург

Какой ужас, второй то класс! Это ж логика, законы логики, табличку чертить надо и т.д., нам в институте ее преподавали, я не сразу въехала в такие задачки, а тут 2 класс %)

мама
Санкт-Петербург

у нас демидова пройдена. Это любимое логика и таблицы. Я чет не парилась. Наоборот интерсно. Мозг шевелится.)))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";