Вопрос про школу: объясните чайнику

автор
мама
Екатеринбург

Всем здравствуйте! у меня вопрос такой-вот по адресу мы приписаны к одной школе, а если я хочу например, чтобы сын ходил в другую, что тогда делают? обе школы рядом с домом, одинаковое расстояние, минут 5 идти.
к которой по адресу относимся, считается что-то типа элитной (ну не знаю, как точнее описать ее). другая-обычная общеобразовательная.
и второй вопрос-даже не вопрос, а мнение. сын октябрьский, отдавать в школу в 6,10 или 7,10? в садик ходит, если со всеми ребятами своими выпустится, то 7,10 ему будет на 1 сентября. обычный ребенок, звезд с неба не хватает сразу скажу-армия не грозит, так что это причиной для отдачи в 6,10 не является. хочу в 7,10 отдать. но почему -то все друзья и знакомые пытаются убедить, что это очень поздно и ему скучно будет. вот и засомневалась я.

мама
Екатеринбург

Вы своего ребенка лучше знаете, готов-не готов он к школьному режиму.
Учтите только, что учатся сейчас 11 лет, то есть закончит школу почти в 19. Мне сложно было мозги вправлять 18 летней дочке в 11 классе.

автор
мама
Екатеринбург

суперм@м@ Мне сложно было мозги вправлять 18 летней дочке в 11 классе.

сдается мне, что этот период сложности у меня начнется намного раньше

мама
Екатеринбург

моя пошла в школу в 7,9
сейчас 10. сложно вправлять мозги уже сейчас, все дети разные. у знакомой две дочки полностью под контролем матери. 16 и 15 лет. Ничего хорошего.
автор, смотрите по ребенку, спросите его, хочет ли он в школу вообще идти в этом году. отрываться от садичных друзей... зато получить много новых, школьных...
младшую отдаю в этом году, в 6.8, без всяких сомнений "стоит... не стоит..." она готова.


насчет выбора школы - идите в школу, к которой НЕ приписаны и спросите, возьмут ли. прием уже через 2 месяца начнется, можете опоздать, если будете на форуме советов ждать.

автор
мама
Екатеринбург

Natti3001 прием уже через 2 месяца начнется, можете опоздать, если будете на форуме советов ждать.

я на будущее так сказать интересуюсь. если пойдет в 6,10, то это след. сентябрь.

Natti3001 отрываться от садичных друзей..

вот с этим сложно. у него там умопомрачительные друзья не разлей вода...

мама
Березовский

сентябрь и октябрь разница в месяц - зачем на второй год ребенка оставлять?Ладно, когда декабрьские перед таким выбором...

автор
мама
Екатеринбург

ЮКО зачем на второй год ребенка оставлять?

куда оставлять?если он выпустится со своими из сада, то ему будет 7,6 в мае. чтоб в 6,10 пойти, его надо забрать из сада, не водить в подготовительную группу

Екатеринбург

в 7,10. Природу не обгонишь - гормональное развитие все равно пойдет своим чередом. У мальчиков будут свои взрослые разговоры, решения споры, отношения, а он будет как дурачок - из-за угла выскочить, напугать, дернуть, спрятать и всякая другая детская фигня. И будут проблемы с общением и друзьями. Сама наблюдаю такую ситуацию - что девочка, что мальчик - вдвоем на год раньше в школу пошли. Оба отличаются, на мой взгляд (сами за собой они не замечают, ну проблему точно не сформулируют), а мне так вот очевидно. Девочка в ладушки играет, когда остальные обсуждают мальчиков и отношения, мальчику реально все говорят "Да сколько можно, отстань а." Все такие взрослые уже))

Екатеринбург

Хотя по уровню ментального развития он может и "потянет программу". Но школа ведь не только "программа" - надо ж поставить себя в коллективе.
Чем старше, тем менее заметен год разницы, но в детском возрасте - очень заметен.

мама
Екатеринбург

aaa11 . у него там умопомрачительные друзья не разлей вода...

У сына такие же были парочка. За лето уже подзабылись, а в октябре и не вспоминал про них. Через 3-4 года уже имя не мог вспомнить

aaa11 автор темы все друзья и знакомые пытаются убедить,

Они хорошо знают вашего сына?
Учитывайте мнение воспитателя, логопеда, психолога школьной комиссии.
Внучка тоже октябрьская пойдёт в 6,10.

Natti3001 , спросите его, хочет ли он в школу вообще идти в этом году.

А дети знают что такое школа, чтобы туда хотеть? _ Да, хочу! скажет, а через неделю - не пооойдууу
Спросить можно того, кто на подготовку год ходил, у них хоть какое-то представление есть.

автор
мама
Екатеринбург

tonica И будут проблемы с общением и друзьями

сложно предсказать дальше, но сейчас сын хорошо вливается в любую компанию. а вот что детство в попе долго будет-это да

Orenka За лето уже подзабылись,

я тоже думала, что за лето забудет. они не виделись 3 месяца. и она КАЖДЫЙ день вспоминал и спрашивал про своего лучшего друга. я стрелялась. и это при их "короткой" памяти в 5 лет.

Orenka Они хорошо знают вашего сына?

ну, кто как. кто хорошо знает-мои родители и близкие друзья. почти все за пораньше, все потому что сами пошли в школу от 6,5 до 7 лет.

Orenka Учитывайте мнение воспитателя

она четко уверена, что мальчикам лучше идти в полные 7, не раньше. у нее 2 сына и оба почти в 8 пошли говорит дайте детям наиграться вдоволь, а отучиться они всегда успеют

автор
мама
Екатеринбург

Ибис Если бы наоборот- то сложнее. В престижных школах мест обычно не остается к августу

я не знаю, насколько данное заведение считается престижным
уточняю, приписаны к корифею, но думаю отдать в 7ку. к конкретному педагогу.
я наверное сумасшедшая, народ в корифей попасть хочет, а я вот очень раздумываю, надо ли.

мама
Екатеринбург

aaa11 я наверное сумасшедшая, народ в корифей попасть хочет, а я вот очень раздумываю, надо ли.

я такая же сумасшедшая... была... походили на курсы корифеевские и решили пойти все же в 7. Мы идем в этом году и тоже к конкретному педагогу. И да , по поводу,

aaa11 народ в корифей попасть хочет

большинство "приписанных" не хотят))), ходит несколько человек туда по реальной прописке. остальные разбредаются по 7 ,40 и 76 (или 78 не помню точно). Для меня вообще удивлением стало ,что нас к корифею приписали. Как-то наугад по моему тыкали в карту и решали, какой дом куда.

автор
мама
Екатеринбург

P?che jaune я такая же сумасшедшая... была... походили на курсы корифеевские и решили пойти все же в 7

ну и как вам впечатление, уровень? сколько просили за вступление в клуб?

P?che jaune что нас к корифею приписали.

и как идете? просто в 7ку документы отдаете?

мама
Екатеринбург

aaa11 ну и как вам впечатление, уровень?

занимаются отлично, педагоги тоже прекрасные, уровень обычный .вот самый обычный - никаких интегралов не решают, и Детки тоже самые обычные, одаренных не увидела. ИМХО, школа больше для родителей, закрытая ,малокомлектная, следовательно и детям больше внимания, плюс она вроде на целый день ,что многим немаловажно. но... если набирают 40 человек, то куда всех остальных с курсов? Ходим второй год - у нас несколько групп, в общей сложности человек 100 наберется.

aaa11 сколько просили за вступление в клуб?

Мужу озвучили "в районе 120" - это с ег ослов. Для меня основной минус - что рядом у нас только началка, вряд ли я смогу ребенка доставлять в дальнейшем на Синие Камни, а она у меня не очень контактная ,поэтому нам бы лучше сразу и навсегда в класс. В семерку идем в связи с тем ,что сильные учителя выпускаются в мае, соответственно есть шанс попасть к хорошему педагогу. ИМХО опять же, но в началке важнее педагог ,а не регалии школы.

aaa11 и как идете? просто в 7ку документы отдаете?

мониторю семерку второй год: в июле около 50 человек набрано ,набор 75-100. Думаю места будут. Но все же в марте позвоню ,так сказать "обозначю свое желание к ним попасть". Я с утра ребенка в садик веду ,вижу как из Вашего дома ребятки идут в 7-ку, первоклашки в том числе.

мама
Екатеринбург

aaa11 автор темы 7,10 отдать. но почему -то все друзья и знакомые пытаются убедить, что это очень поздно и ему скучно будет. вот и засомневалась я.

нормально будет, не топите события

Екатеринбург

aaa11 автор темы к которой по адресу относимся

корифей? блин, а мы к 7, вот бы поменяться, но мы только через год идем

мама
Екатеринбург

aaa11 она четко уверена, что мальчикам лучше идти в полные 7, не раньше. у нее 2 сына и оба почти в 8 пошли говорит дайте детям наиграться вдоволь, а отучиться они всегда успеют

вот поддержу, как мама мальчика и девочки

мама
Екатеринбург

сын пошел в школу в 7,8. не жалею. большинство детей в этом возрасте такие дети :) а в 6,8 он вообще не готов был - какая учеба, в голове одни игрушки. впрочем, и в 9 в голове одни игрушки

просто посетитель
Екатеринбург

У меня нынче тоже дочь в школу пойдет в неполных 7 лет(октябрьская).В марте день открытых дверей у школ-схожу в две посмотрю,пообщаюсь-по прописке ужасная школа.Вопрос:кКакие мои действия?Существует ли электронная очередь в школу? И надо ли отметиться в своей по прописке-что мы туда не придем?И 1 августа можно обозначить свое желание только в одну из школ,сдав документы или в две сразу?(вдруг в какую то не возьмут, в связи с отсутствием мест)А если нас никуда не примут,обязаны принять в середине августа по прописке?

автор
мама
Екатеринбург

P?che jaune "в районе 120" - это с ег ослов.

не слабо так

P?che jaune Для меня основной минус - что рядом у нас только началка, вряд ли я смогу ребенка доставлять в дальнейшем на Синие Камни

да. меня тоже. хотя может он сам на транспорте сможет ездить туда.

Абривеатура блин, а мы к 7, вот бы поменяться, но мы только через год идем

мы в лучшем случае тоже через год. но думаю все-таки через 2

Нинчик а в 6,8 он вообще не готов был - какая учеба, в голове одни игрушки.

да вот и у меня такой же походу.
разговаривала с воспитателем нашей вчера, все-таки слова ее про позднее поступление совпадают с моим видением ситуации, что не надо гнать коней, все успеется

Екатеринбург

aaa11 но думаю все-таки через 2

я тоже пока думаю, нам 6,5 через год будет

Екатеринбург

tonica . из-за угла выскочить, напугать, дернуть, спрятать и всякая другая детская фигня

Дочь во втором классе - и весь практически их класс, особенно мальчики - именно такой, как вы описали. Лучший способ привлечь внимание понравившейся девочки - стащить у нее портфель, или из-за угла выскочить, пугая и вопя.
Лего-роботов многие мальчики в портфелях носят, да:) как и девочки - кукол

мама
Екатеринбург

суперм@м@ Мне сложно было мозги вправлять 18 летней дочке в 11 классе

Нисколь не легче делать это 16 летнему сыну на 1 курсе. Когда исполнилось 18 - стало легче вправлять, но два года потеряно...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";