русский 2 кл, домашка

Аноним 767
автор

помогите, пожалуйста, номер 61
в первом лишнее слово раздолье, во втором - здоровье, в третьем - ручьи - правильно или нет?
и второе: в первый столбик выписываются вьюга, вьется, льдинка (так как в корне), в третью - сорочка, подсвечник, горчичник (чк-чн без ь), а во вторую - все остальные? дочь считает что во вторую только - кольцо, просьба, маленький, а куда остальные деть не знаем

мама
Екатеринбург

в первом лишнее льдинка, во втором - здоровье, в третьем - ручьи

мама
Екатеринбург

второе задание -
1)вьюга, раздолье, льется, здоровье, ручьи
2) льдинка, кольцо, просьба, маленький
3)сорочка, подсвечник, горчичник.

Аноним 767
автор

kvetek в первом лишнее льдинка, во втором - здоровье, в третьем - ручьи

kvetek второе задание -
1)вьюга, раздолье, льется, здоровье, ручьи
2) льдинка, кольцо, просьба, маленький
3)сорочка, подсвечник, горчичник.

а объясните, пожалуйста а то меня сейчас дочь,

Аноним 767
автор

Leksa В первый столбик с разделительным мягким. Во второй с мягким. В третью - без мягкого.

спасибо
как бы еще на пальцах объяснить, что мягкий знак бывает разделительный, а быват мягким

мама
Екатеринбург

аноним автор темы а объясните, пожалуйста

первое задание.
первый столбик. Во всех словах, кроме слова льдинка, мягкий знак выполняет разделительную функцию, в слове льдинка - показывает мягкость предыдущего согласного.
второй столбик. Во всех словах, кроме слова здоровье, мягкий знак указывает на мягкость предыдущего согласного, в слове здоровье - разделительный он.
ну, третий просто - во всех словах нет мягкого знака, в слове ручьи - есть.
А второе задание уже объяснили - по правилам, по которым пишется или не пишется мягкий знак:

Leksa В первый столбик с разделительным мягким. Во второй с мягким. В третью - без мягкого.

Во второй столбик слова, в которых мягкий знак указывает на мягкость предыдущего согласного

мама
Екатеринбург

аноним автор темы мягкий знак бывает разделительный

между согласным и следующим за ним гласным. Сложнее всего объяснить, что в слове "ручьи" он тоже разделительный. Предложите ей написать и прочитать слово с мягким знаком и без него и "почувствовать" разницу.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы как бы еще на пальцах объяснить

как бы на уроке это не рассказывали что ли?

мама
Екатеринбург

Leksa Пусть проговаривает вслух слова. Если слышится звук "й"

со словом "ручьи" печаль в этом случае. Хотя да, там появляется призвук Й, но главное, чтобы ребенок потом в фонетическом разборе не запутался, ведь там нельзя будет написать руч'йи
П.С. или можно, я не помню, как правильно делать фонетический разбор в школе

мама
Москва

http://www.karusel-tv.ru/announce/11849 Выпуск 60. Было: 30.01.2014
В этом выпуске наши агенты объяснят вам следующие темы:
запас пищи в организме;
разделительный мягкий знак;
формула приближения друг к другу и удаления друг от друга.

Аноним 767
автор

спасибо девоньки, моя вроде поняла, сейчас еще подобное задание придумаю ей.

Нинчик как бы на уроке это не рассказывали что ли?

я на уроке не присутствовала, ребенок не смог сам разобрать дз, мне все оставить на совести учителя или самой попробовать объяснить дочке?

мама
Тюмень

аноним автор темы как бы еще на пальцах объяснить, что мягкий знак бывает разделительный, а бывает мягким

А что, не изучали ещё это? если изучали - то это не
Вы должны дочери объяснять, а он Вам. Спросите-ка у неё.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы я на уроке не присутствовала, ребенок не смог сам разобрать дз

знаете, я тоже на уроки не хожу. и некоторые темы вообще не помню (типа фонетического разбора). так ребенок уже лучше меня это знает. если не очень понимает, то пусть лучше к учителю подойдет. а то вы наобъясняете. у нас на род. собрании одна мама спросила чего-то там про мяшкие знаки (как раз смягчающие, разделительные) и оказалось, что она ребенку объясняла совсем не так, как учитель в школе. у ребенка в голове поди-ка каша уже.

зы. в принципе, в интернете куча видеоуроков по всем темам началки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";