Введение школьной формы

Аноним 346
автор

Много букАв, но больная тема((
Живем в маленьком городке. Магазин с хорошей школьной формой только 1! И то форму привозят один раз в августе, и если она заканчивается, то больше не привозят. Т.е. есть вероятность, что мы можем остаться без брюк или пиджака, если провороним привоз. Еще ко всему этому сын очень высокий и худой мальчик. Одежду на него в этом магазине очень сложно подобрать.
Все-таки с горем пополам одеваем сына уже 4ый год.
И вот с 1 сентября 2014 в школе вводят школьную форму, даже положение о ней школа УЖЕ утвердила.
А до нас - родителей, донесли это только на собрании, когда мы и возмутиться не могли уже. Понимаю, что один родитель должен был быть на общешкольном собрании, но не в курсе кто был и был ли вообще.
Пойдем в 5 класс.
Цвет формы тоже определен.
Носим всегда строгую одежду. Исключением могут быть джинсы темного цвета.
Но пугает то, что... цитирую из положения:
"... Без школьной формы школьники на занятия не допускаются....

Меры административного воздействия:

  1. В случае нарушения данного положения администрация школы вправе наложить на учащегося дисциплинарное взыскание в виде
    а) замечания;
    б) выговора;
    в) строгого выговора с занесением в личное дело.
    При неоднократном нарушении данного положения администрация школы вправе применить дисциплинарное взыскание родителям учащегося."

Но согласно статье 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Как-то странно получается: закон об образовании администрация нашей школы учла, где говорится "к компетенции образовательной организации отнесено установление требований к одежде обучающихся по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования", а вот статью Конституции РФ заочно нарушает!

Вот и что сейчас делать: покупать одежду, которая по счастливой случайности нам подойдет, или из кожи вон лезть и готовить школьную форму в соответствии с этим положением? У кого какой опыт в школах с введением формы? И как на ребенке может отразиться выговор с занесением в личное дело???

мама
Екатеринбург

Прокуратура разъясняет этот вопрос вот здесь: http://www.prokuratura.ur.ru/main.php?id=668. По поводу недопуска к занятиям, как пример вот здесь: http://genproc.gov.ru/smi/news/news-86725/ и здесь: http://gr-vorgol-school.ru/%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D1%82/ . Может пригодится.

Аноним 346
автор

RENIRENE

Спасибо большое! Вы ответили на все мои вопросы, касающиеся правомерности требований нашей школы!
Ссылаясь на статьи Конституции РФ и Закона об образовании, можно смело писать "телегу" в Прокуратуру))))
Вот только анонимно этого не сделаешь((((( А заслужить плохую репутацию себе и своему сыну не хочу((( Иначе "заклюют"!

мама
Екатеринбург

Можно попробовать изложить письменно свою точку зрения, используя ссылки на позицию прокуратуры по этому вопросу и ласково без наездов побеседовать с директором.

Аноним 346
автор

RENIRENE Можно попробовать изложить письменно свою точку зрения, используя ссылки на позицию прокуратуры по этому вопросу и ласково без наездов побеседовать с директором.

все равно боюсь((( у нас ведь впереди 5 класс и новый классный руководитель((( я сама в этой школе училась, а нового кл. руководителя не знаю - новый какой-то... и вот как он обо мне будет думать? все равно ведь донесется!

Екатеринбург

А чего вы кипишите так по этому поводу. У нас в городе многие лицеи и гимназии сквозь пальцы на эту самую форму смотрят.
Иногда дается рекомендация только по цвету. Мей би у вас там школа постановила: низ - черный верх - белый и все.
Вы это положение то сами видели?

Аноним 366

Живете в маленьком городе, магазинов нет, а инет есть.
Воспользуйтесь благами цивилизации и закажите форму в инет магазинах.

Вот мои родители 30 лет назад и не знали, что школьная форма не обязательна. Это даже в голову никому не приходило.

Имеете ПРАВО на бесплатное образование, так имейте ОБЯЗАННОСТЬ приобрести ребенку форму.

О правах хорошо помним, а об обязанностях стараемся не вспоминать.

мама
Екатеринбург

Аноним

Форма из инет магазина может и не подойти. Её мерить надо. А то, что было 30 лет назад уже мхом поросло. В нашей школе такое фу в виде формы рекомендуют, что на ребенка я вообще не одену. Покупаю на своё усмотрение и цвет, и фасон. Пока никто ничего не говорил.

мама
Екатеринбург

мы в советское время мне форму покупали каждый год в Екатеринбурге (жили на севере, где завоз был минимальный) и ничего

Аноним 366

макар мы в советское время мне форму покупали каждый год в Екатеринбурге (жили на севере, где завоз был минимальный) и ничего

Барыням нонче принято хотелки по адресу доставлять лично в руки.
Мозгами думать нынче лениво.
Государство всем обязано обеспечить.

Ksenon

Аноним Имеете ПРАВО на бесплатное образование, так имейте ОБЯЗАННОСТЬ приобрести ребенку форму.

Это вы так решили?
Нет в нашей стране обязательной школьной формы и не надо бежать впереди паровоза.

Екатеринбург

Аноним Вот мои родители 30 лет назад и не знали, что школьная форма не обязательна.

Да ладно Школьную форму в 90-х отменили, в перестройку. Учите историю.

мама
Екатеринбург

У нас тоже в школе форма, положение, устав, в начале года подписывали кучу бумажек что ознакомились и обязуемся выполнять... и что в итоге, всю зиму старший проходил в черных утепленных брюках из Спортмастера) они конечно без ярких элементов, прямые, но все равно СПОРТИВНЫЕ))) никто не заметил и слова не сказал.
Если у вас в городе трудно купить форму, то наверняка полшколы будет без формы ходить, не переживайте, деловую одежду всегда можно найти, в подходящей цветовой гамме.
Если вы не будете ДЕМОНСТРАТИВНО отказываться от формы, а просто придерживаться делового стиля - я думаю не будет проблем у ребенка)

Аноним 346
автор

Соломинка (Darja) Вы это положение то сами видели? да, из него и цитировала в первом топике
Аноним а инет есть. благо, Ростелеком постарался
Аноним О правах хорошо помним, а об обязанностях стараемся не вспоминать. ну вообще-то право об образовании - это Конституция РФ, а обязанности - это всего навсего какое-то нелепое положение администрации школы, скопированное у школы города Санкт-Петербург. Пока искала, то нашла это((( Только у школы С.-Петербурга не написано: "... Без школьной формы школьники на занятия не допускаются..." и "... в) строгого выговора с занесением в личное дело.
При неоднократном нарушении данного положения администрация школы вправе применить дисциплинарное взыскание родителям учащегося..."
а наша школа вот дописала это((( остальное все слово в слово!
Dead Moroz А кто-то отказывает в образовании? заочно пытаются отказать, написав, что не допустят к занятиям... неужели не очевидно, о чем я пишу?
Phiona Форма из инет магазина может и не подойти. Её мерить надо. +++ у нас ребенок худой и высокий, очень сложно любую одежду покупать
Аноним Нет в нашей стране обязательной школьной формы и не надо бежать впереди паровоза. вот тоже читала, что на уровне РФ не приняли школьную форму

да я понимаю, если бы у нас гимназия были в большом городе, где и зарплаты позволяют весь комплект формы купить, а тут такие зарплаты и возможности, зато как в гимназии требования

просто посетитель

Мы живем вообще в деревне. Магазинов с формой нет. Соответственно: родители между собой договорились и заключили договор с ателье в Екатеринбурге. И еще несколько классов с собой подтянули, так из ателье прямо в школу приезжали снимать мерки и подгонять, ввиду выгодной сделки. Очень удобно. Рекомендую. Форма(жилет и брюки, жилет и юбка) вышла в 1000р. Красивая, ноская, разные классы в разные оттенки.

Аноним 778

Соломинка (Darja) У нас в городе многие лицеи и гимназии сквозь пальцы на эту самую форму смотрят.

У нас строго.
В началке дочь выгнали с урока за то, что зимой пришла в штанах и школьном форменном жилете.
Сейчас и до старших классов добрались - обязательная форма .
Причем девушки - только в юбках!
Дети в шоке, родители тоже.
Ну не носят они юбки постоянно - все ж таки в брюках удобнее. Особенно зимой.
Аргумент администрации: "Всех зимой на машинах привозят"

Аноним 346
автор

Dead Moroz Не допустят к занятиям без формы? да, сцитировала из положения ведь, так и написано(((
Dead Moroz В "уставе" учебного заведения что написано про форму? не в курсе! это положение о форме утверждено в начале 2014 года, в феврале что ли... по идее должны и в устав внести изменения
мама В началке дочь выгнали с урока за то, что зимой пришла в штанах и школьном форменном жилете.

какой ужас((( вот этого я и боюсь!
Вы почитайте позиции прокуратуры по тем ссылкам, что во втором посте указаны... это называет дискриминацией и нарушением Конституции РФ, а это уголовное дело!
вот что я и разговор об этом и завела, т.к. это уголовщина по отношению к детям!
уж все-таки я согласна поддерживать строгий школьный вид, но исходя из возможностей нашего городка, а не из требований школы

мама Аргумент администрации: "Всех зимой на машинах привозят"

вот в позиции прокуратуры по первой ссылке во втором посте написано: "... Для обеспечения здоровья обучающихся в холодное время года, согласно Постановлению, допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров...."

Аноним 346
автор

Может, мне написать на емайл школы анонимное письмо с ссылкой на Конституцию РФ, что они могут ее нарушить?
И указать требование, чтобы внесли изменение в положение о форме и исключили слова:
"... Без школьной формы школьники на занятия не допускаются...
и ... в) строгого выговора с занесением в личное дело.
При неоднократном нарушении данного положения администрация школы вправе применить дисциплинарное взыскание родителям учащегося..."
а если не внемлют мое требование, то написать жалобу в прокуратуру?

мама
Екатеринбург

Автор, в Вашей школе хоть одного человека выгоняли за отсутствие формы?

аноним автор темы Dead Moroz
Не допустят к занятиям без формы?
да, сцитировала из положения ведь, так и написано(((

детский сад какой-то, чесслово... мало ли что написано) Написали, чтоб дети в рамках приличия держались) а то будут в дрэдах разгуливать и там в желтых фуфайках...
или вы в элитной гимназии в центре Еката учитесь? я поняла что у себя в

аноним автор темы в маленьком городке.

Ну наверное, если в городе НЕТ формы, не будут ее требовать... раньше времени зачем кипишите?

Аноним 346
автор

Aniut Автор, в Вашей школе хоть одного человека выгоняли за отсутствие формы? положение недавно утвердили, а форма вводится с 1 сентября 2014, так что еще никого не выгоняли, рано еще
Aniut Ну наверное, если в городе НЕТ формы, не будут ее требовать...

предложили одну фабрику в Екатеринбурге, она многие школы одевает... но про качество не в курсе... все-таки обязаловка, получается! для всей школы хотят заказать, но от лица родителей, чтобы аукциона не было)))

мама
Екатеринбург

аноним автор темы мне написать на емайл школы анонимное письмо с ссылкой на Конституцию РФ, что они могут ее нарушить?

аноним автор темы а если не внемлют мое требование, то написать жалобу в прокуратуру?

а, ну все ясно))) удаляюсь)))

Аноним 778

Вот тоже думаю что делать.
На родительском собрании ВСЕ мамы девочек возмущались. И против нововведения.
Но понятно, что скорее всего махнут рукой. Организовать не получиться.
Каким образом можно повлиять на принятое администрацией решение?
Из первой ссылки: "Руководство школы не должно самостоятельно принимать такое решение. Вопрос введения школьной формы для обучающихся школ может являться предметом рассмотрения органов управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет). Как правило, образцы школьной формы утверждает совет школы."
Что делать, если совет школы принял решение (под давлением директора) а родители против?
Как можно оспорить данное решение?

Аноним 346
автор

мама Как можно оспорить данное решение?

поход в прокуратуру, они проверят на предмет правонарушения и вынесут требование или предписание

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";