Дочь по любому поводу плачет в школе. 1 класс.

автор
мама
Екатеринбург

Прошу помочь советом. В сентябре дочь пошла в школу. Все педагоги жалуются, что ребенок постоянно плачет: не спросили урок, сделали замечание, кто-то толкнул, что то не получается, кто-то обзывается... Они не знают что с ней делать. Физкультурница говорит что нужно обращаться к психиатру Наша Маша довольно активный и очень общительный ребенок, много друзей в классе, постоянно на улице бегает с друзьями. В школе ей интересно, с нагрузкой справляется, ходим в школу искусств на фортепьяно и танцы. По успеваемости учительница ее хвалит. Уроки делает самостоятельно, я проверяю. Спрашиваю, почему плачешь, говорит - они меня дразнят или учительница меня не спросила, или я не поняла, как писать диктант, я упала и т.д. Объясняю, что плакать нельзя, ребенок со мной соглашается, но в школе все повторяется. Подскажите, что делать?

Аноним 398

Простите за нескромный вопрос, а психологич.травмы были?

мама
Екатеринбург

Tanushaus автор темы Объясняю, что плакать нельзя

Я бы зашла с другой стороны. Не "нельзя"- а "странно до слез расстраиваться из-за такого ничтожного эпизода".
И -предположу, что она не "справляется с нагрузкой", а "справляется с нагрузкой вот такой ценой" - ценой напряжения, выливающегося в слезы по пустякам.

Екатеринбург

Чувствительный ребенок, привлекающий к себе внимание.

Екатеринбург

Фима Собак Чувствительный ребенок, привлекающий к себе внимание.

у нас девчонки некоторые класса до 9-го плакали))) никто к психиатру не отправлял. учителя все спокойно относились, а 1-м классе вообще наверное все жаловались учителю на все и ревели иногда. помню все из-за Муму рыдали, потом кому-то 2-ку или 3-ку поставили, кто-то кого-то обзывал каркушей и т.п.

автор
мама
Екатеринбург

Был развод с первым мужем. Сейчас снова в браке уже почти 4 года, отношения с новым папой хорошие... называет папой. Но когда встречается, со своим отцом, тот начинает ей промывать мозги, что он единственный папа, а тот с которым живешь нужно называть дядей. Мы на нее не давили чтобы папой называла нового мужа, она сама так решила. Ну это в вкратце вся история. Сейчас вот только что делать с ней не знаю, чем помочь...

Екатеринбург

Tanushaus автор темы Сейчас вот только что делать с ней не знаю, чем помочь...

перерастет. ну я ничего ужасного не вижу. чувствительный ребенок. мне самой было иногда обидно в школе. так, бывает, всплакнешь. так я и сейчас могу. мультик или фильм какой покажут душевный)))

Аноним 728

у Вас ведь еще младенец?

Екатеринбург

Lily Marlen

Я вообще ничего страшного в этом не вижу:) ну заплакал ребенок, эмоциональный, чувствительный, для него-то повод значит не ничтожный, а вполне себе весомый...

автор
мама
Екатеринбург

аноним у Вас ведь еще младенец?

пока еще нет ? скоро будет в конце апреля. А вы откуда знаете?

Екатеринбург

Фима Собак Я вообще ничего страшного в этом не вижу:) ну заплакал ребенок, эмоциональный, чувствительный, для него-то повод значит не ничтожный, а вполне себе весомый...

вот абсолютно согласна. нам всем взрослым кажется, чего реветь из-за ерунды, но для ребенка ведь все иначе.

Екатеринбург

Tanushaus автор темы Но когда встречается, со своим отцом, тот начинает ей промывать мозги, что он единственный папа, а тот с которым живешь нужно называть дядей.

Нафиг бы эти встречи запретила, тоже мне, альфа-самец, на девчонке свои комплексы вымещает....

Аноним 557

Ну и сходите к психиатру, вдруг что дельное скажет. На Опалихинской замечательная дама работала лет 5 назад. Может и сейчас там. Она из какого-то центра психиатрического с Уралмаша. Она мне больше всяких неврологов в итоге понравилась.

Екатеринбург

Фима Собак

На каком основании запретить встречи? Может еще на мозг капать что родной папа хуже отчима?

мама
Екатеринбург

Таша НН странно до слез расстраиваться из-за такого ничтожного эпизода

обесценивать ее чувства - это тоже не очень правильно

Таша НН предположу, что она не "справляется с нагрузкой", а "справляется с нагрузкой вот такой ценой" - ценой напряжения, выливающегося в слезы по пустякам

++

мама
Екатеринбург

Lily Marlen вот абсолютно согласна. нам всем взрослым кажется, чего реветь из-за ерунды, но для ребенка ведь все иначе.

Мне кажется, что именно задача взрослого-объяснить, что большинство подобных эпизодов - значения не имеют. Можно, конечно, так и расстраиваться всю жизнь, что тебя не спросили - а можно как-то учиться потихонечку отделять важное от ерундового.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Она всегда была такой или это только сейчас во втором полугодии началось? А-то у первоклашек такой перегруз, может просто уже эмоционально не справляется ребенок..

автор
мама
Екатеринбург

Фима Собак Нафиг бы эти встречи запретила,

Он по суду добился встреч 2 раза в месяц, но я решила что хватит таких встреч, внесла его номер в черный список в телефоне. Теперь и не приезжает даже... ну и хорошо, я так решила.

мама
Екатеринбург

solo обесценивать ее чувства - это тоже не очень правильно

Не обесценивание, я, очевидно, нечетко выразилась. Напротив-пояснение, что ее чувства-слишком нужная вещь, чтобы тратить их на переживания по поводу того, спросили ли ее, сделали ли ей замечание...

Аноним 580

Я бы сходила к психологу проконсультировалась. Только не ребёнка, а сама.
Мне не кажется это нормальным((ребёнок явно привлекает внимание и явно не может самостоятельно бороться со стрессами, пусть на взрослый взгляд ерундовыми.
Тем более и анамнез не супер-положительный: папа в уши дует, матушка брата-сестру готовит... Не, че-то тут не просто так.имхо.

Аноним 398

Вооот, сейчас понятнее стало
Это папа так может психику портить девочке

Екатеринбург

Tanushaus автор темы Подскажите, что делать?

консультироваться, как снимать стресс у человека. Очевидно вроде. Как минимум школьный психолог + невролог. Смотреть, какие медикаментозные и немидкаметнозные методы возможны.
Моя, например, в 4 классе уревывалась. Просто срывало, и все, на ровном месте, без очевидной причины. Лечили.

автор
мама
Екатеринбург

NewNola Она всегда была такой

Да она всегда была такой... Но я думала что как то перерастет, повзрослеет. Теперь надо видимо уже какие то меры предпринимать. Бросить фортепьяно и танцы, чтобы не было лишней нагрузки ? но ведь она с большим удовольствием ходит туда ! По фортепьяно пятерки получает, очень этим гордится.

Екатеринбург

Tanushaus автор темы Но я думала что как то перерастет, повзрослеет.

ага, само собой...
Сколько ребенок спит в сутки?

ононимко

Попробуйте научить оптимизму.

По детскому радио был радиоспектакль про девочку, которая во всем пыталась найти хорошее, даже в самом плохом. Не помню название, может подскажут форумчане. Почитайте ей такую книжку.

Еще есть игра. Берете любые картинки из журналов, вырезаете, раздаете и начинаете играть: один игрок дает другому картинку (например, тигра) и говорит: к сожалению, на вас напал тигр. На что второй должен придумать ответ, начинающийся на "к счастью": к счастью, это был дрессированный тигр из цирка, а я его дрессировщик, я просто сказал алле-оп и тигр лег у моих ног.

Или картинка с сумкой. Первый игрок: к сожалению, у вас украли сумку. Второй отвечает: к счастью, я заблаговременно достала из сумки все ценные вещи, а туда положила грязные старые носки..

И т.д. по очереди. К сожалению - к счастью.
Эта игра помогает находить хорошее во всем и выход из сложных ситуаций. Моей дочке-печальке помогло скорректировать отношение к жизни. Она не плакала, но любила попечалиться на пустом месте.

мама
Екатеринбург

ононимко По детскому радио был радиоспектакль про девочку, которая во всем пыталась найти хорошее, даже в самом плохом. Не помню название, может подскажут форумчане. Почитайте ей такую книжку.

Полианна? :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";