Отслужу, отслужу как надо и вернусь (с) Чистовик. Фото из дембельского альбома.

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф автор темы Отсюда можно начинать обсуждать

неЛеди Предлагаю отправить в Чтение статьей

Мария, в первую очередь вопрос вам как автору темы и модераторам.
Как вы смотрите на то, чтобы в вашей теме писали свои истории матери других ребят, служивших в других частях?
Тогда бы эта тема могла стать копилкой советов, впечатлений и большой поддержкой близким призывников.
Ну и тогда эту тему можно было прикрепить, чтобы она не терялась.

В любом случае вам, Мария, огромное спасибо за эту тему. Ее польза очевидна, судя по теме "Черновик".

мама
Екатеринбург

Мария Ф автор темы Для закрепления успеха хитромудрый матрос Ф провел подобные диалоги еще с двумя командирами. Чтобы уж наверняка! ))

Класс, какой умница! Отличная мотивация изучать язык.
Очень интересный и полезный момент про кодовое слово.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Гестия Как вы смотрите на то, чтобы в вашей теме писали свои истории матери других ребят, служивших в других частях?

Только положительно. Мой рассказ скоро будет закончен и он весь на первой странице. Дальше тема может жить своей жизнью. :)

мама
Екатеринбург

Вопрос, в первую очередь, администрации, можно ли тему прикрепить, по типу "собираем в школу, дет сад"?
Тем более если в данном топе будут ценные советы не только от Марии, но и от других пользователей.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Добавлена новая глава "О хлебе насущном".

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Еще опыт одной семьи. Призыв и начало службы. Запощено у меня в междусобое. Здесь размещаю с согласия автора. :)

Наша история. Сын учится на 2 курсе универа и решил взять академотпуск,чтобы отдать долг Родине. Друг его идею подхватил и пошли они вместе в военкомат.Пришли в сентябре и говорят:"Хотим в армию!" На что военкомовские тетеньки ответили:" Мало ли чего вы хотите,может вы нам и не нужны. Приходите в начале октября на мед.комиссию." Прошли медкомиссию,оба по здоровью "А"-шки, естественно скрывали свои боляки, т.к. хотели в ВДВ и морпехи. Нашему сыну назначили явку на 20 октября,а его другу на 27. 20 октября перед отправкой в Егоршино выдали сим-карты МТС 2 шт(родителям и сыну): подключена опция "Везде как дома",поэтому если ребенок будет служить за пределами Свердл. обл. роуминг бесплатный. В Егоршино первый день не кормили,но нас об этом предупреждали- дали с собой сухой паек.Еще раз медкомиссия. Начали приезжать "покупатели" :ребят строили ,читали список и те,чьи фамилии назвали уходили с вещами на собеседование. Некоторые возвращались обратно (те,кто не прошел) и от них узнавали куда был набор: в основном набирали в область, 8 чел. уехали в Питер во внутр. войска, много в жд войска. Кстати,2 раза самому можно отказаться,если не нравится род войск или место предполагаемой службы. На второй день сын начал нервничать,что его не "покупают",т.к. срок службы начинается со дня отправки в часть. Уже было все равно какие войска и где.К; слову сказать, большинство ребят хотят служить подальше от дома. Сын смеялся,что по дороге в Егоршино одному парню тетенька сопровождающая сказала,что лично проследит,чтобы он служил в Екб,тот взмолился : "Пожалуйста,только не здесь.У меня мама очень активная каждый выходной будет приезжать,родственники замучают..."
22 октября от сына приходит смс :"Москва." Вечером позвонил,рассказал что когда их вызвали, построили (23чел),все в ожидании:"Куда?" , после небольшой паузы объявляют: "Москва,ракетные войска". Говорит,что все радостно облегченно выдохнули (главное не область и не жд войска). Переоделись в форму, гражданскую одежду сложили в мешок,опломбировали и отправили в военкомат,от куда мы должны были забрать её через 10 дней.
23 октября мы ещё раз встретились на вокзале,естественно все родители надавали в дорогу кучу еды, часть того что не съели пришлось выбросить, часть- отдали бомжам на Московском вокзале. Приехали в учебку, снова медосмотр, трех ребят отправили в госпиталь из-за недостатка веса :сказали будут откармливать 10 дней и,если не поможет,комиссуют домой.Ребята расстроились.Потом ещё двоих забрали-видимо,тоже что-то нашли по здоровью.Некоторые жаловались что в Егоршино лучше кормили,но наш не привередлив в еде -всё устраивало,добавку давали,сало каждый день-бери сколько съешь. Каждый вечер медосмотр :проверяют синяки-царапины, мозоли.Мы давали с собой сменные носки,трусы - все забрали,не положено. Сончас был,но,кажется,не ежедневно. На форумах читала,что в в/ч есть стиральные машины, только вот не знаю можно ими пользоваться или для отчетности. Каждому солдату выдали армейский несессер (косметичка с принадлежностями),но пользоваться не рекомендовали - регулярно проверяют наличие и содержимое.
7 ноября была присяга. Муж ездил, разрешили пообщаться часок(по субботам банно-прачечный день), можно было прийти и в вс,но мы не знали об этом ,а билеты были уже куплены. Сын был счастлив,что папа приехал, правда потом в тел.разговоре я почувствовала "нотку тоски" Вчера отправили в часть,где будет проходить служба. И опять неизвестность... новое место...новые люди...
Сначала я переживала по поводу "дедовщины", но когда сын уехал пришло осознание того,что служба -это ведь не просто игра в Зарницу, это настоящие боевые дежурства...
А друг его попал служить в 32 военный городок.

бабушка
Екатеринбург

вот и мой ребенок ушел, уехал вчера в часть...проводили на вокзале, Северная Осетия...Моздок, хоть и спокойно на Кавказе, но все равно сердце болит...будем ждать.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Zaezzza все равно сердце болит...будем ждать.

Терпения вам! Не скажу, что год прямо пролетит, но и это пройдет :)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Выложена заключительная часть.

мама
Екатеринбург

http://lenta.ru/news/2015/12/13/smet/
Экипаж сторожевика «Сметливый» обстрелял турецкий сейнер в Эгейском море

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мяу...,
Ну уж, не обстреляли, а выстрелил в воздух предупредительно из стрелкового оружия.

просто посетитель
Екатеринбург

Мария Ф автор темы, не обстреляли, а выстрелил в воздух предупредительно из стрелкового оружия.

мама
Екатеринбург

Мария Ф ,
Это название статьи, процитированное с Ленты.ру ;)

мама
Екатеринбург

можно я просто скажу,что мне понравилось

мама
Верхняя Пышма

Российский сторожевой корабль «Сметливый», стоявший на якоре в Эгейском море, в воскресенье открыл предупредительный огонь по приблизившемуся к нему турецкому судну

Jil
мама
Краснодар

прочитала на одном дыхании. как художественное произведение. спасибо.

мама
Екатеринбург

я тоже как услышала про Сметливый, полезла эту тему искать, запугать хотели наших, засранцы(

мама
Екатеринбург

Kirisha, запугать хотели наших, засранцы

Ну, мам ребят-срочников точно запугали. Сколько там таких парней?

мама
Екатеринбург

Kirisha, я тоже как услышала про Сметливый

вспомнила, что добрая половина ю-мамы знает что такое "Сметливый"!

просто посетитель
Екатеринбург

mikka, добрая половина ю-мамы знает что такое "Сметливый"!

Спасибо автору!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Orenka, Ну, мам ребят-срочников точно запугали. Сколько там таких парней?

Срочники там точно есть, контрактников на все должности не хватает. Конкретно этот инцидент, думаю, притянут за уши. Сейчас СМИ на слово"Турция" очень болезненно реагируют. Рыболовецкий сейнер уж точно никакой диверсии не собирался учинить. Но то, что на "Сметливом" отреагировали как в боевой обстановке, молодцы! Дозор не спал, командир не растерялся. Но там такой командир, хоть и Зайцев по фамилии, но такого шороха навести может, мало никому не поркажется. :)

мама
Екатеринбург

Мария Ф автор темы, сейнер уж точно никакой диверсии не собирался учинить.

Почему на сигналы не реагировал? И выстрел они типа " не слышали ". На таран шел?
Репетиция варианта для боевого корабля? Вариантов куча.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Orenka,
Не, ну что они дураки, что ли? Идти на таран на военный корабль? Это самоубийство. Тарана никто не допустит. шмальнут ракетой.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Раз уж тему подняли и чтобы разрядить обстановку, я запостила фотографии из подборки сына. Проиллюстрировала текст, так сказать :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";