Готовые домашние задания

Jil
автор
мама
Краснодар

Два вопроса у меня.
1 к учителям. Когда вы видите, что дети тупо переписывают ДЗ из готовых решебников, буква в букву, как вы действуете?
Как можно задавать ДЗ, чтобы быть уверенным, что его решат сами, а не перерисуют? я пока додумалась только до того, чтобы выдавать на листочках распечатанные задания, но вариант кажется малореальным мне.
2 к родителям. Если вы обнаружили, что Ваш ребенок не делает ДЗ, а перерисовывает его из готовых решебников, какие ваши действия?

ЗЫ, складывается ситуация, что мои ученики в большинстве своем ДЗ перерисовывают, я растерялась по неопытности, мне нужен совет и подсказка от опытных коллег и продвинутых родителей))
заранее спасибо

хочу стать мамой
Екатеринбург

Как вариант, спросить некоторых по какой формуле решали, каким правилом руководствовались, придумать еще пару примеров на данную орфограмму, я так делала.

Jil
автор
мама
Краснодар

Apelsinkaa,
я спрашиваю. у доски. самостоятельные провожу. предмет - алгебра и геометрия. дети решить ничего не могут толком. выставляю им за четверть соответствующие оценки, приходят родители, трясут тетрадками с ДЗ на 5ки, буква в букву срисованными с решебников, требуют положительных оценок. Показываю родителям решебники, родители говорят, что это мои фантазии и их ребенок заслуживает более высокой оценки. На вопрос, почему дома дети так гениальны, а в классе - совсем наоборот, ответов внятных не получаю....

просто посетитель
Абакан

Jil автор темы: ответов внятных не получаю

И не получите. Видите, что ребенок списал, так и оценивайте "Списано, 2"

Jil
автор
мама
Краснодар

Карла_Кларовна,
ну это ведь вопрос все-таки спорный. формально родители и ребенок могут упереться, что сами решили, просто совпадение... администрация меня настраивает не идти на конфликт с родителями. хочется как-то деликатно решить вопрос) вдруг существует хитрый способ и кто-нибудь его мне подскажет в этой теме)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Я еще на уроки приглашала-родителям все сразу ясно становилось.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Небольшая сам.раб. с анологичными задачами и примерами, что и в д/з, пару-тройку проведите и с результатами на род.собрание выйдите

просто посетитель
Абакан

Jil автор темы: формально родители и ребенок могут упереться, что сами решили, просто совпадение.

Спокойно при родителях ребенку "Петя, реши эту же задачу снова. Сейчас". Отпадут вопросы у малоадекватных

мама

Jil автор темы: формально родители и ребенок могут упереться

Посадить тут же ребенка,. рядом родителя и выдать аналогичный пример/задачу и посмотреть как справится.

мама
Екатеринбург

Jil автор темы: выдавать на листочках распечатанные задания

У нас так делают. Написанные рукой, отксеренные.

Jil
автор
мама
Краснодар

Карла_Кларовна,
buenacabeza,
зопесала))) спасибо за подсказку

мама

Мы когда учились в школе, у нас преподаватель могла вызвать 3-4 человек решать на доске домашнее задание. То есть времени занимает немного по сути, каждому дает задание и решаешь. В руках ничего кроме учебника с заданием нет Редко, но бывало.
А в старших классах вообще оценки не ставили за домашку. Только наличие проверяли и отвечали на вопросы, если они были по ней. Оценивали по контрольным, ответу у доски.

Jil
автор
мама
Краснодар

Джека,
затратно. бумага, картридж....(((

Jil
автор
мама
Краснодар

buenacabeza: в старших классах вообще оценки не ставили за домашку.

так делать не будут, какой тогда смысл в этом? да и я думала - это обязательно - задавать и проверять ДЗ)) а есть какой нибудь документ, который регламентирует процесс проверки ДЗ и критерии выставления оценок?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Автор! У меня дочь открыла для себя калькулятор (начальная школа) и тут же закрыла :), потому что на контрольных его не будет.
Соглашусь, что особо выдающихся списывателей надо вызывать к доске, чтобы решил что-то из ДЗ. Раза три попадется, будет учить. Ну это как в начальной школе: порядок действий, решение столбиком тут же...

мама

Jil автор темы: затратно. бумага, картридж....(((

По распечаткам. Печатаете один экземпляр и на ризографе размножаете в копи-центре. Это дешевле, чем ксерокс.

Jil автор темы: а есть какой нибудь документ, который регламентирует процесс проверки ДЗ и критерии выставления оценок?

Я не знаю, я не учитель
Какие классы то у вас?
Если в 10-11 классе проверять всю домашку у каждого, это ж сколько времени надо??? Там такие задания были огромные.

просто посетитель
Смоленск

гдз просто не проверяю, никак не оцениваю. уровень детей знаю. ошибки, специально сделанные хитрецами при копировании готового дз, узнаю. приучила детей к этому. к концу первой четверти даже самые настойчивые поняли, что проще сделать самому, хоть и на 2, и, в конце концов, с учетом работы над ошибками получить 3, чем позориться со списанной калькой, которая зачастую еще и с ошибками в сети случается.

контроль домашнего задания у меня систематизированный, не просто сдали тетрадки - получили оценки. могу к доске дернуть, могу при сданной тетрадке с места спросить, могу похожие упражнения дать. предмет - ин. яз.

Москва

А вот если учитель сам делает копии, это же каждый день и не у одно класса, а у всех.
Эти деньги из собственного кармана или как?

Москва

LookingGlass(W),

В старших классах очень многие списывают, вызывать их к доске постоянно тоже не выйдет, иначе времени не останется. Учителя наши в школе на это жаловались, особенно алгебра/геометрия, химия и физика.
Родители предлагали проверять ДЗ с помощью вызова детей к доске, на что учителя стали говорить, что с учетом что урок идет 45 минут и кроме ДЗ нужно еще новые темы проходить, то это нереально сделать.

Да и потом, в ГДЗ не просто ответ, допустим в алгебре - 0,2, а целый пример как и есть решать. Если ученик знает способ решения, но не хочет думать, а быстро списать, то спишет и все. А на проверке если учитель посадит писать уравнение спокойно решит.

мама
Екатеринбург

Jil автор темы: ну это ведь вопрос все-таки спорный. формально родители и ребенок могут упереться, что сами решили, просто совпадение... администрация меня настраивает не идти на конфликт с родителями.

Удивляет меня такая позиция родителей. Зачем хорошие оценки по предмету, если ребенок его не знает? По-моему, прежде всего сами родители должны быть заинтересованы в том, чтобы их дети не использовали ГДЗ. А то сначала требуют от учителей высоких оценок ни за что, а потом ругают их на форумах, что они плохо учат...

Москва

math,

Не стоит забывать, что нужно учителю доказать что ученик реально списал с ГДЗ материал.
Иначе если учитель будет ставить всем - Списал. 2, только лишь из-за похожести с ГДЗ, а в алгебре и геометрии ГДЗ и решение в классе почти всегда по одной и той же схеме, то могут быть проблемы у учителя с родителями.

мама
Екатеринбург

Александра_9: Не стоит забывать, что нужно учителю доказать что ученик реально списал с ГДЗ материал.
Иначе если учитель будет ставить всем - Списал. 2, только лишь из-за похожести с ГДЗ, а в алгебре и геометрии ГДЗ и решение в классе почти всегда по одной и той же схеме, то могут быть проблемы у учителя с родителями.

Зачем что-то родителю доказывать, если любой родитель сам в состоянии понять: списывает его ребенок или нет. Для этого достаточно просто попросить ребенка выполнить какое-нибудь задание из учебника или посмотреть его самостоятельные работы... Но бывают такие родители, которым удобнее думать , что ребенку незаслуженно занижают оценки, - тогда ведь проблема в в учителе, а с ребенком-то все хорошо...Эта позиция страуса меня и удивляет!

самомама
Екатеринбург

у дочери учительница математики при подозрении на ГДЗ ставила не оценку, а штамп "Копия верна". Тем, кто утверждал, что не списал, предлагала посетить себя после уроков и решить несколько подобных заданий

ZЮ
мама
Екатеринбург

У детей в классе списывают гдз. Мои с круглыми глазами мне сообщили, что оказывается так можно. А я ответила - что в гдз специально делают ошибки, так что не факт, что даже если списываешь тупо, то можно не вникать. Так что пока делают сами.
И вот еще, вопрос. А как-же мы-то учились? Нас каждый урок вызывали к доске, и новые темы успевали, и дз проверить, и всевсевсе. И с учителя спрашивали за успеваемость. Обленились нынешние учителя.

мама
Екатеринбург

Jil автор темы: Когда вы видите, что дети тупо переписывают ДЗ из готовых решебников, буква в букву, как вы действуете?

Наша учительница ставит оценки за д/з по математике и русскому языку только в тетрадь, в дневники и журналы эти оценки не попадают, т.е. не влияют на итоговую оценку за четверть. А вот собрать тетради после работы на уроке и проверить реальные знания и поставить за них оценку в журнал - это да. При этом родителям на собрании данная система была сразу озвучена. Как мама ученицы считаю, что тупое списывание не дает знаний и на какой-нибудь контрольной или самостоятельной это обязательно скажется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";