Сириус в Сочи - расскажите, у кого дети были

мама
Екатеринбург

Дочь моя еще из Артека не прелетела - вот прям щас в самолете, а мы уже знаем, что поедет в Сириус в Сочи с 1 сентября. Там, наконец, появилось направление Литературное творчество. Она прошла отбор. Хочу спросить тех родителей, у кого дети там были уже - как оно? Интересно? комфортно? полезно? В поиске была - выдает что-то невразумительное.

Екатеринбург

Киса(Мурыса) автор темы: поедет в Сириус в Сочи с 1 сентября. Там, наконец, появилось направление Литературное творчество. Она прошла отбор

расскажете, мы с 1 октября поедем :)
Здесь же родители математиков много рассказывали, м? я очень полезно почитала.

мама
Екатеринбург

А что-то я не нашла тему - про звезды какую-то ересь выдает.

Екатеринбург

В общеолимпиадной, оказывается :) https://www.u-mama.ru/forum/kids/schoolboy/667889/31.html#mid_23411491

мама

Киса(Мурыса) автор темы: Дочь моя еще из Артека не прелетела - вот прям щас в самолете, а мы уже знаем, что поедет в Сириус в Сочи с 1 сентября

а как пройти отбор в Сириус и Артек? возможно ли как то послать русского проживающего в другой стране или только от российских школ отбирают?

Екатеринбург

Prima facie: Артек

подает школа или регион проживания.

Prima facie: Сириус

ох, смены там тематические, очень сильно подозреваю, что на каждое направление своя система отбора. Достижения там вроде как личные, но тем не менее было в правилах на наше направление было четко сказано - в приоритете дети, учащиеся в СУНЦах и в 100 лучших школ России по конкретному направлению.
Так что думаю, чисто гражданства недостаточно, а насчет Артека, возможно, надо смотреть по квотам для иностранцев.

мама

Татьяна Вакалюк,
спасибо за ответ!
поизучаю вопрос. с 12 лет принимают, правильно?

Екатеринбург

Prima facie: с 12 лет принимают, правильно?

в Артек летом с 10, в Сириус, кажется, с 8 класса.

мама

Татьяна Вакалюк: в Артек летом с 10, в Сириус, кажется, с 8 класса.

отлично! значит времени еще изучать все равно масса. моему только 8 исполнилось. нам и язык нужно еще подтянуть :)
спасибо!

мама
Екатеринбург

Prima facie: возможно ли как то послать русского проживающего в другой стране или только от российских школ отбирают?

Дочь приехала - у нее в отряде была девочка из Франции. Русская, но с 3-х лет живет в Лионе. Но у нее папа работает в нашем министерстве спорта, так что не знаю, учитывали ли там какие-то достижения ребенка.

мама
Екатеринбург

Киса(Мурыса) автор темы: Но у нее папа работает в нашем министерстве спорта, так что не знаю, учитывали ли там какие-то достижения ребенка.

во-первых, гражданство наверняка российское
во-вторых, папа - этим все сказано
надеюсь, за деньги папа путевку дочке купил. позорище, если бесплатную взял

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
У Вас ребенок в СУНЦ учится?

Екатеринбург

Каспер: У Вас ребенок в СУНЦ учится?

эээ...нет :)

Аноним 890

Рассказываю про Сириус. Не все так радужно, как написано на сайте. Очень много показухи.
Ребенок, который с начальной школы ездит и любит образовательные лагеря и может пахать там с утра до вечера второй раз в Сириус ехать отказался.К моему большому сожалению, поехал в это же время в другой образовательный лагерь за деньги.
Сказал "мое психическое здоровье дороже". Полезно - да, комфортно - в бытовом плане - да.
От злоупотребления шоколадным фонтаном были проблемы с желудком. При наличии температуры, боли в животе и рвоты - дали "одну черную и одну желтую таблетки" и отправили со всеми смотреть хоккейный матч. Ненависть к хоккею, я думаю, на всю жизнь.
Практически полное отсутствие физ. активности - в чем то спортивном поучаствовал 5 раз за смену. Похудел на 3 кило - говорит мышцы спали. Узнайте - купались ли в море летние смены - думаю что если и купались - то несколько раз за смену.
К учебной программе претензий нет - интересно, полезно - но после нее слушать лекции, большую часть которых слушать не хочется - очень тяжело. Как то так... Хотя - у всех свое мнение и первый раз туда ехать, безусловно, стоит.

Екатеринбург

анонимно: Практически полное отсутствие физ. активности - в чем то спортивном поучаствовал 5 раз за смену

мы вот только что в КЛШ в СУНЦ МГУ были - вообще никакой физактивности, ни в чем не участвовала за 2,5 недели, только в зарядке Сама на стадион выходила и тянулась и все.
Не знаю, ни плюс ни минус, не за этим ездили.

Аноним 890

Татьяна Вакалюк: 5 раз за смену

  • сюда включено, что что сам делал :(
Екатеринбург

анонимно: сюда включено, что что сам делал

ну я так понимаю, все же концепция Сириуса - учебная. И это не лагерь. Вот, детки, и учитесь, а не отдыхайте...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Мне интересно узнать механизм - как дети туда попадают? Должны быть победы во всероссийских олимпиадах, если ребенок учится в простой школе?

Екатеринбург

Каспер: как дети туда попадают?

о, рассказываю.
Где-то после майских наш куратор профиля на уроке сказала - напоминаю, что осталось несколько дней до окончанитя подачи заявок на октябрьскую биосмену в Сириус.
Вау! сказал ребенок...до этого мы про Сириус только на юматери и читали :)
Пошли на их сайт. Завели личный кабинет, ну и там электронная анкета. На какой профиль желаете? на такой-то. Какая школа. Кто педагог (ФИО телефон, электронная почта). Достижения за последний год? Ну забили все, что есть - регион, списковые олимпиады, несписковые олимпиады - везде электронный вид дипломов приложили. В каких учебных заведениях допобразования по профилю обучаетесь? Педагоги там, ФИО, электронная почта.
Отправили. Недельки через 4, как раз в разгар экзаменов, ребенку на почту приходит - Вы прошли отбор, после 15 августа ждите разъяснений, что делать дальше.
Вот, сидим, ждем :)
То есть обращались ли к педагогам дополнительно, понятия не имею. Но если бы она не сказала, мы бы просто не знали о существовании такой штуки. Я тоже думала, что это исключительно для СУНЦев штука.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Ясно. Т.е.е у ребенка должно быть успешное участие во всевозможных олимпиадах на уровне страны? И заявку может сделать родитель сам?

Екатеринбург

Каспер: у ребенка должно быть успешное участие во всевозможных олимпиадах на уровне страны?

мне не с чем сравнить, у моей списковые дипломы есть, да. Те, кого она знает, кто тоже на биосмену поедет - тоже или всеросс на уровне региона есть, или дипломы списковые.

Каспер: И заявку может сделать родитель сам?

ну конечно, школа точно не заявляла ничего - только сказала, что есть такое.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: мне не с чем сравнить, у моей списковые дипломы есть, да.

Списковые- это значит, что принимала участие?

Екатеринбург

Каспер: Списковые- это значит, что принимала участие?

это вот из этого списка: http://www.rsr-olymp.ru Те, которые дают преимущество при поступлении в вузы. Но новый год новый список будет, вроде как побольше ожидается, судя по проекту...

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Спасибо, посмотрювсе)

мама
Екатеринбург

Моя дочь победительницей олимпиад из списка не является. Зато у нее много других достижений - в журналистике. Их учли. Я увидела инфу про новое направление - Литературное творчество оно называется - да и заполнила заявку. Экспертный отбор дочь прошла. Вот, собираемся.

Анонимно

Татьяна Вакалюк: в Сириус, кажется, с 8 класса

с 6

анонимно: При наличии температуры, боли в животе и рвоты - дали "одну черную и одну желтую таблетки" и отправили со всеми смотреть хоккейный матч.

кстати, да. сын там пришел с болью в животе в медпункт, его осмотрели и сказали дословно: ничего у тебя не болит. ты притворяешься! чтобы на занятия не ходить!"
сын: что?

вот так вот) собрали со всей страны лентяев, которые только и притворяются, чтобы не ходить на занятия)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";