Посоветуйте книгу школьнику, с примерами последствий лжи.

мама
Москва

Пффф...: самый лучший способ - это заставить самостоятельно расхлебывать последствия

ну, а если ему, в принципе, плевать на эти последствия
ну ругает учитель, ну 2 поставит - и что?
в итоге, учитель звонит родителям...и все начинается все равно, только позже

просто посетитель
Екатеринбург

автор, пробуйте всё, в том числе и книги! рано или поздно и они "выстрелят", безвыходных ситуаций (пока мы живы) не бывает!

Почему-то вспомнился советский фильм, там мальчик приехал жить в поселок и приврал, вроде, что на баяне играет хорошо. И потом каждый день тренировался и правда научился..
Ой, не то :)
Ложь бывает разная.

Врут либо для красного словца либо - зная, что собеседник не готов нормально принимать правду.

просто посетитель
Екатеринбург

У А.Алексина есть пов."Саша и Шура": приехавший из города к деду на лето Шура обманул нового друга Сашу, сказав, что хорошо знает рус.яз., вынужден был выучить...но это очень правильная повесть, вряд ли понравится девочке. Здесь уже посоветовали 2 книги изд-ва "Аквилегия", почти все книги из серии "Современная проза для подростков" очень интересны, к печати из электронных версий книги отбирают сами подростки. Если девочка читающая, то хорошо, если нет, то мама вслух читает, польза будет однозначно! Сама с удовольствием читаю эти книги и рекомендую детям и родителям (никто ещё не сказал, что не понравилось).

просто посетитель
Екатеринбург

Можно посмотреть (или прочесть) "Два капитана" Каверина

А там что? Там не ложь, а сознательная подстава.

О! Вспомнила, что я с удовольствием бы дала почитать девочке в 12 лет и тема слова, чести тоже затронута.
Супруги Дяченко, цикл про Короля Оберона. Это удивительная вещь. Жаль я ее в детстве не читала.

мама
Екатеринбург

Кастаньеты: Почему-то вспомнился советский фильм, там мальчик приехал жить в поселок и приврал, вроде, что на баяне играет хорошо. И потом каждый день тренировался и правда научился..

Был фильм про девочку. Она всем соврала, что плавать умеет, и ребята попросили научить их плавать, взрослые решили выкопать пруд и ей пришлось записаться в бассейн

просто посетитель
Екатеринбург

Кастаньеты,
Ромашка там ЛЖЁТ!

Вредная: Был фильм про девочку. Она всем соврала, что плавать умеет, и ребята попросили научить их плавать, взрослые решили выкопать пруд и ей пришлось записаться в бассейн

Тоже помню.

Ромашов? Да, было, привирал, что спит с открытыми глазами, пугал Вальку... Но как-то это мне настолько не главным кажется..и морали особо нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Кастаньеты,
на досуге освежите память по поводу Ромашова

приключения желтого чемоданчика. автора , к своему стыду, не помню... если кто в вранье поверит - станет правдой то вранье (с)

просто посетитель
Екатеринбург

Кастаньеты,
много не буду, просто один факт: Р. солгал Кате, что её муж мёртв...причины известны

просто посетитель
Екатеринбург

мышкаЮля,
автор - Прокофьева

просто посетитель
Екатеринбург

olcul,
спасибо!!!

мама
Екатеринбург

Мы вчера почитали рассказ В.Осевой "Почему". И схожий рассказ у Носова " Карасик".

Tutor,
Вы правы, эпизод с взрослым Ромашкой подзабыла. Но Катя ж ему не поверила. А последствия - не за вранье даже, а за сами поступки.
Читать "Капитанов" конечно стоит, но я бы не подавала их как книжку с моралью про ложь. И уж тем более упаси боже от параллелей "Вот Ромашов соврал Кате, а ты не сказал про контрольную по алгебре"

просто посетитель

Анатолий Петухов дай лапу, друг, медведь

Аноним 775

"Уроки французского" у Распутина. Почему то смутно вспоминаю сюжет. Только там ложь, если не путаю, у взрослых, глазами ребенка.

мама
Екатеринбург

Вредная,
а как называется этот фильм?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";