Семейное обучение

Мама
автор

Всем здравствуйте.
Сразу хочу сказать, что на днях была тема и ответов в ней я для себя не нашла.
Помогите пожалуйста, дайте совет как Вы переводили своего ребенка на семейное обучение. Ещё раз прошу - пожалуйста.
Мой сын учится в 3 классе, программу усваивает, очень развит. Но нем можем мы найти общий язык с учительницей. Ей не нравится, что ребёнок имеет своё мнение, может отстаивать свои взгляды. Пытались поговорить с ней, на контакт учитель не идёт. Менять школу не выход, т.к. город маленький выбора школ нет. Были у психологов - рекомендации перевести в другую школу. У ребёнка на нервной почве обострился атопический дерматит. Уже год находится кожа в обострении. Думаем после 4 класса переводить в Екатеринбург. А сейчас думаем уйти на семейное обучение.

аккаунт удален

мамочка автор темы: . Ей не нравится, что ребёнок имеет своё мнение, может отстаивать свои взгляды.

А вы не пробовали воспитывать ребенка?
Отстаивать свои взгляды для 3классника - это скорее всего, орать со своего места, когда спрашивают другого.
Какое свое мнение по какому вопросу он отстаивает так, что не может даже учиться в школе?

Мама
автор

Он никогда не кричит. Всегда поднимает руку, когда хочет ответить.
Не любят у нас думающих детей.
Я думаю, что когда третьеклассник читает взахлёб, имеет потрясающую память, когда родители не заставляют учить уроки (приходит из школы - отдохнет - и садится сам за уроки, не увлечен компьютерными играми - это хороший ребёнок.

Аноним 556

У подруги ребенок гиперактивный и проблемный, в школе ему трудно было. Перевели на домашнее обучение. Заявление написали только и всё, по-моему. В школу ходит два-три раза в неделю на контрольные. По знаниям обгоняет всех в классе. А так-то, если есть возможность, лучше учиться дома. И нервная система крепче будет и под коллектив подстраиваться не надо. Социализацию ребенок и в других детских коллективах может пройти.

Екатеринбург

мамочка автор темы: Пытались поговорить с ней, на контакт учитель не идёт. Менять школу не выход

а что завуч говорит? Директор?
А в 5 классе учителей будет много и со всеми надо будет находить контакт?
Вот вроде я и Вас понимаю - и ситуацию не понимаю до конца. И устроит ли Вас, что ребенок будет постоянно дома сидеть?

мамочка автор темы: Я думаю, что когда третьеклассник читает взахлёб, имеет потрясающую память, когда родители не заставляют учить уроки (приходит из школы - отдохнет - и садится сам за уроки, не увлечен компьютерными играми - это хороший ребёнок.

ну...это нормальный ребенок, все это ничего не говорит о его взаимодействии с учителем. Условно говоря, можно быть умным, но нехорошим учеником, понимаете?

мама
Екатеринбург

я бы в вашей ситуации сразу перевела ребенка на домашнее обучение. И да, очень мало инфы по нашему региону на эту тему. Даже никаких центров поддержки нет. Идите к директору, пишите заявление на семейное обучение. И будете учиться на своем опыте - а потом нам поможете:) Я даже не хочу в первый класс отдавать: не любит ребенок ходить строем, поднимать руки и иметь одно мнение на всех! Зато из таких вырастают реальные люди, которые хотят и могут изменить свою жизнь, а не оглядываются на окружающих и их злобное мнение (я про анонима, которая даже побоялась свой ник засветить, а негатив сбросить надо )

просто посетитель
Екатеринбург

аноним: Отстаивать свои взгляды для 3классника - это скорее всего, орать со своего места, когда спрашивают другого.

С чего вы решили, что ребенок орет с места?
У нас тоже учитель просто не слушает детей. Они ходят "стучай" ей друг на друга и она не разбираясь в ситуации ставит 2 за поведение, в итоге кто подошел тот молодец (весь класс стукачи и как в этой ситуации научить ребенка не быть г..... в коллективе?). У меня тоже дочь пытается высказать свое мнение по сложившейся ситуации, но учитель затыкает рот.

аккаунт удален

Lichi: я про анонима, которая даже побоялась свой ник засветить, а негатив сбросить надо

]
В чем вы увидели негатив?
Или по себе судите?
Вопрос был, в чем именно 3классник отстаивает свое мнение? Он не согласен с трактовкой исторических событий или разбор литературного героя у него не классический?
Где там место мнению, в начальной школе?
Вроде одни сплошные азы.
И их как ни трактуй, но таблица умножения и правила жи-ши отдельного мнения не предполагают

мама
Екатеринбург

аноним: А вы не пробовали воспитывать ребенка?

а вы себя?!
например принять то что ребенок даже 5 лет может иметь свое мнение и имеет право его отстаивать.

math: Думаю, что иметь свое мнение можно в любом классе. И проблема мне кажется не в том, что у ребенка свое мнение, а в том, что он хочет перетянуть на себя слишком много внимания учителя.

почему вы додумываете? вас этому где учили?
ребенок может иметь свое мнение на вопросы. это нормально.
не всем нравится только, непринятие чужого мнения называется авторитарностью.
с тз моей мамы мой ребенок даже играет неправильно, не говоря уж про остальное.
и педагогов с подобным поведением не мало.

автор самое простое сходить или позвонить в ОО вашего города и там решить вопрос.

мама
Екатеринбург

Свеtлая: Вот это я бы не советовала. имхо, но тут пропадает смысл в обучении дома вообще. Тогда уж лучше в школе оставаться, меньше заморочек.

в рамках школы 3 варианта:
очный, очно-заочный и заочный.

автор может вам на заочную форму перейти,а не чисто на СО?!

просто посетитель
Екатеринбург

jane air: ребенок может иметь свое мнение на вопросы. это нормально.

+++
И этому тоже нужно учить, т.к. учителя это подавляют.
Моя дочь баловалась с мальчиком в классе. Мальчик нажаловался, что она его щекотала. В итоге учитель сказали моей дочери или извиняйся или в дневник замечание напишу, Дочь пыталась рассказать, что они вместе баловались и щекотали друг друга, а учитель просто ее не слушал, сказала садись и хватит стрелки переводить на других. И она взяла и извинилась.
Дома разобрали эту ситуацию, пыталась донести до ребенка, что она права и извиняться не надо было, пускай замечание пишет, за такие замечания не ругаю ребенка. Всегда разбираем каждое замечание.
В классе все от учителя зависит.
Наша любит когда дети "стучат" друг на друга и не разбирается в ситуации и навязывает свое мнение.

мама
Екатеринбург

math: Потому что не верю, что нормальный учитель будет вштыки воспринимать вопросы по теме урока, высказывание собственной точки зрения и т.п.

ну вот видите, вы не верите, учитель не считает нужным, а ярлыки на ребенка автора.

math: Не надо хамить. Вам бы поучиться уважительно относиться к мнению других людей или хотя бы не грубить. Очень сложно читать все ваши посты - сплошное высокомерие.

а я вам не хамила. я вам в той же манере что и вы. но почему то вам не нравится. а что так?!
вы не хотите уважительно к мнению автора относится, а к вашему должны?
это как?

Мама
автор

math,
Мой сын любит учиться. Он никогда не перебивает взрослых.
Мы уже устали от постоянных замечаний в нашу сторону: то учительнице не нравится что ученик ест яблоко в перемену, или сидит читает книгу. Я вообще думаю, что ей мы (родители ) не нравимся, хотя не могу понять за что? Мы всегда деньги сдаём в числе первых и никогда не задаём вопросов.
Вот решили перейти на семейное обучение.

просто посетитель
Москва

у меня младший на СО. пишите в ЛС, я подскажу группу екатеринбургских родителей на СО в вк.

просто посетитель
Москва

Татьяна Вакалюк: А в 5 классе учителей будет много и со всеми надо будет находить контакт?

скорее всего ребенка точно надо вынуть из этой системы

мамочка автор темы: на нервной почве обострился атопический дерматит

поучить дома, а дальше уже решать после стабилизации здоровья. или другая школа или СО.

мама
Екатеринбург

мамочка автор темы: Мы уже устали от постоянных замечаний в нашу сторону: то учительнице не нравится что ученик ест яблоко в перемену, или сидит читает книгу.

Ну что-то совсем не так просто в вашем случае. Подобные примеры поведения не могут вызывать такой реакции учителя.

просто посетитель
Москва

ussr: Подобные примеры поведения не могут вызывать такой реакции учителя.

ой слушайте у старшей (она в школе на очном) классная была, это клиника просто. она наконец переругалась со всем коллективом учителей, уволилась в этом году и мы перекрестились. так что не обязательно ребенок "не такой". тем более тут явно психосоматика уже у третьеклашки.

мама
Екатеринбург

АрктикА: тут явно психосоматика уже у третьеклашк

Ну да, состояние стресса давно тянется видимо.

Аноним 488

Открытая Школа на ФБ или ВК, напишите руководителю группы, вас проконсультируют по всем вопросам относительно СО.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";