Альтернатива родителькому комитету

самомама
Екатеринбург

Vikulizm:
ситуации тоже бывают разные

В здании,в котором критическая ситуация со всем этим,мой ребёнок учиться не будет. Дешевле один раз прописку купить.
А если серьёзно,все это прекрасно решается без финансового участия родителей. Но пока несут деньги,так и будет.
По моему,каждый должен заниматься своим делом.

мама
Краснодар

Ладно, заканчиваем срач, по поводу что и куда сдавать, я сдавать не отказываюсь, просто хочу знать, сколько именно я заплачу за своего ребенка, и сколько за Васю и Машу, у родителей которых, принципов больше чем у меня, и они вообще не будут сдавать ни на что, потому что, школа должна и б/п образование в стране и другие "бла-бла"!
Т/б и ведро, это только начало! И приведено было, как пример.
Суть темы в том, что предложить, как альтернативу нашей единственной участнице родкома. Обходятся в школах кто-то без этой органзации? Как решаете насущные вопросы и нужды класса? Как принимают участие остальные родители в жизни класса? Все просто сдают деньги, и выполнили свою миссию? Одна-две представительницы родкома отдуваются за все?

Аноним 272

у нас отдуваются 3-4 человека остальные сдают У Вас одна и та бедная Вас выслушивает

мама
Краснодар

Аноним: У Вас одна и та бедная Вас выслушивает

Вот, я и спрашиваю, как облегчить ей жизнь? Деньги сегодня все перевела.

Аноним 750

Анапчаночка автор темы: Вот, я и спрашиваю, как облегчить ей жизнь? Деньги сегодня все перевела.

Она деньги собирает, вы тратите, обсуждая вместе с ней на что и куда.

это не я

У нас в школе ни на что не сдают, тб каждый носит свою, кулеров нет ( а может и есть где то в столовой ), подарки на др не делаем.. В начале сентября проводится ярмарка в школе, выручка от нее идет в фонд класса, вот на эти деньги и пртобретается подарок учителю на день учителя и небольшие подарочки детям на 23 февраля и 8 марта ( шоколадки ). Тетради рабочие каждый сам покупает.
Насчет мыла - каждый в начале года приносит бутылек с жидким мылом, хватает на год.

Аноним 272

Анапчаночка ,
подойдите к ней и скажите Могу съездить закупить то-то и то-то.

мама
Екатеринбург

Анапчаночка автор темы: Обходятся в школах кто-то без этой органзации? Раньше обходились.
Кулеры в классах не устанавливали, на туалетную бумагу не скидывались, учебники и атласы каждая семья в индивидуальном порядке покупала, на дни рождения детям подарки в школе не дарили.
На уборку, охрану, питание и ремонт школы сдавали деньги классному руководителю.
Анапчаночка автор темы: как облегчить ей жизнь? Часть обязанностей передать другим родителям.

мама
Екатеринбург

Анапчаночка ,
Альтернатива есть. Отсутствие родкомитета.
Никаких тебе подарков детям и учителям на все праздники. Я бы только за была)))) Сами одаряете или не одаряете по желанию.
Бутылочка воды и рулончик туалетной бумаги с собой. Сами покупаете необходимые вещи, о которых ребенок вспоминает вечером перед сном (у нас это были пшено, тесто, гофробумага, пилки для лобзика, семена цветов, рис, кусочки пенопласта, клеенки на парты, карточки с цифрами и т.д. и т.п., да, учителя у нас затейники))))
Сами покупаете рабочие тетради, атласы и контурные карты. Вообще не проблема купить, но оптом зараза дешевле выходят)))
Не надо покупать картридж для принтера и бумагу. Можно и обойтись, дополнительные задания дети сами в тетрадку запишут, а может повезет и не будет доп.заданий)))
Экскурсии и театры можно и без родкома организовать. Самим сходить или найти единомышленников.
Кароче, выход всегда есть.
Но если согласились с наличием родкома, лучше войдите туда и контролируйте изнутри (я так всегда поступаю)

мама
Екатеринбург

Django,
Вариант сдачи денег классному руководителю не пойдет. Запрещено им брать деньги. Только через родителей.

мама
Екатеринбург

ponky, я не предлагаю сдавать деньги класруку.
Я написала как раньше обходились без родкома.

ponky: Альтернатива есть. Отсутствие родкомитета. Отличный вариант между прочим.

мама
Екатеринбург

Django,
Тоже за это. Но когда большинство за родкомитет, приходится в нем участвовать, чтобы не меняли цвет стен и штор по настроению)))
Чтобы все только самое необходимое.

мама
Екатеринбург

ponky: чтобы не меняли цвет стен и штор по настроению))) Есть такое, ага))
Некоторые родители сами готовы тратиться даже на то о чём не просят.
Я присутствовала на самых первых собраниях, когда дочь пошла в садик, а затем в школу.
В садике некоторые, особо активные, интересовались когда у сотрудников дни рождения.
В школе спрашивали про ремонт кабинета и это при том, что он был в отличном состоянии.

мама
Екатеринбург

Django: В школе спрашивали про ремонт кабинета и это при том, что он был в отличном состоянии.

В школе второй год борюсь с ремонтом кабинета, пока не устранят протечки на крыше.
Ответ школы - нет денег на ремонт крыши, мой ответ - и у нас нет денег на ежегодный ремонт потолка после протечек)))
Пока все остаемся при своих.
Учитель почти на каждом собрании мягко просит отремонтировать потолок, я спрашиваю, а что крышу отремонтировали. Далее тот текст, что выше. Желающим отремонтировать потолок вопреки здравому смыслу до ремонта крыши, предлагаю сделать за свой счет. Пока не нашлось желающих))))

мама
Екатеринбург

Родительский комитет вообще-то не только финансовую ношу несет, он вообще помогает учителю в организации мероприятий, сопровождении и т.д. И раньше всегда были РК, не надо ля-ля. Это сейчас у учителей по два класса и нет времени самим организовывать мероприятия

просто посетитель
Екатеринбург

Я сама.: В здании,в котором критическая ситуация со всем этим,мой ребёнок учиться не будет. Дешевле один раз прописку купить

мама
Екатеринбург

Я сама.:

мне интересно, вы вообще мой пост прочли, прежде чем ответить? При чём тут прописка? При чём тут критическая ситуация? Вроде всё в деталях было описано

самомама
Екатеринбург

Vikulizm,
Могу о том же спросить. Что именно вам не понятно?
Я анониму отвечала насчёт дорогостоящего ремонта.
Уют дело другое,и затрат требует других.
А кто то серьёзно стены из за цвета будет перекрашивать?

мама
Екатеринбург

Я сама.: Я анониму отвечала насчёт дорогостоящего ремонта.

вы меня процетировали. А я про другое вообще писала)))

мама
Екатеринбург

Анапчаночка автор темы: я и спрашиваю, как облегчить ей жизнь?

Составить ей компанию в рк, казначей должен заниматься только деньгами. У Вас, как мы выяснили куча времени, помогите ей находить, закупать и тд, и Вам заделье, и ей полегче

самомама
Екатеринбург

Vikulizm: вы меня процетировали

А вы перед этим процитировали меня
Давайте проясним: я хотела сказать,что в ремонт любой категории вкладываться не буду. В уют - буду,если это не требует оплаты дизайнера или других,настолько же дурацких,трат

мама
Екатеринбург

Я сама.: в ремонт любой категории вкладываться не буду. В уют - буду

а ежели уют=ремонт? Протечка потолков и падающая с потолка штукатурка - это ремонт, конечно, который не имеет отношения к родительским деньгам вообще. Наш РК добивался ремонта за гос.счёт по такому поводу. А вот покраска стен и перестилка ещё живого, но видавшего виды и латанного-перелатанного линолеума - это так-то уют. Но для меня всё равно ремонт, так как приходится выносить мебель и проводить масштабные работы.
Я бы покрасила стены, правда. Ибо они были тёмно-зелёные, как в сортире Но там ещё стали о замене проводки, плинтусов говорить "под шумок", и потолки побелить докучи. Слишком дорого получилось в итоге и мы забили. Вот проводку точняк должны за гос.счёт менять, раз она не исправна

Екатеринбург

Автор, попробуйте уговорить ваш РК сделать так. Разделить траты. Первое: это вся дребедень, которую сложно считать по головам:туалетная бумага, полотенца, мыло и прочее. И второе: тетради, ручки и пособия, положенные детям. Третье: подарки учителям и детям. По первому договариваетесь - или платите все, или даёте все своё и вообще не платите тоже все, или плюете не 3-4 не сдавших и закупаете и делите траты поровну. Второе, закупаете на тех кто сдал. Без вариантов. Третье, по желанию, кто хочет. Траты делите поровну. Открытку подписываете с перечислением фамилий детей. Все! По-другому, все в кучу и с высчитыванием ни один родком не будет париться.

самомама
Екатеринбург

Vikulizm: а ежели уют=ремонт

Тогда нет. Но опять же,я ведь со своей колокольни. Если есть выбор - выберу. С этим мне проще,чем многим.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";