Задача 2 класс. Решили. Рассудите.

автор
мама
Москва

Елочка была длиной 7дм, за лето она выросла на 20 см. Сколько стала елочка длиной.
Решать надо в см или дм? Мы решили в дм. но тут позвонила другая мама начала спрашивать, они решили в см. Сын мой сказал что дм больше см значит в дм. А я даже и не за морочилась проверила и все. А сейчас призадумалась как все таки верно

Аноним 679

Елочка была длиной в дм, значит и решать нужно в дм.

это я

Так напишите просто 90 см=9 дм. Будет правильно

Аноним 307

дм переводите в см, потом сложили , получили результат в см и перевели опять в дм

мама
Екатеринбург

В дм

Аноним 300

почему 7 дм 20 см?
7дм+20см=7дм+2дм=9дм
либо
70см+20см=90см

автор
мама
Москва

так и мы перевели но см в дм. , т.е. записали так 20см = 2 дм, потом 7+2=9 (дм). и ответ. Сын так сделал и принес. Я тоже так помыслила

Аноним 772

Не думаю, что тут будет ошибка. Хоть в дм, хоть в см можно решить. Тут главная задача научиться переводить из одной величины в другую.

Аноним 181

На самом деле, без разницы. И так, и так правильно. Хоть 9 дц, хоть 90 см...суть от этого не меняется, ведь 9 дц = 90 см.

Аноним 691

перевести в см,результат перевести потом в дм

мама
Екатеринбург

машина мама: всегда вначале переводят в меньшую величину

да, а потом упрощают до большей величины, насколько возможно

мама

переводить правильно в меньшую величину.
потом у него будет задача "елочка 7 дм выросла на 35 см" , а зафиксировано у ребенка- переводить в дм.
может растеряться.

Екатеринбург

Надо делать так, как говорит ребенок. Если это ошибка, то это его ошибка. Им в школе объясняют все это. А если не объясняли, значит, это не существенно и маме точно не стоит вмешиваться

просто посетитель

Во втором классе учатся не складывать,а переводить величины,поэтому считаем в см и ответ переводим в дм

мама
Екатеринбург

При вычислениях с разными величинами всегда переводим в меньшую. Правило так то. Или в школе теперь и этому не учат?

мама
Екатеринбург

Ибис,
Допускается в любую уже в более старших классах. У автора второклашка-правило должно действовать

Аноним 525

NatashaM: При вычислениях с разными величинами всегда переводим в меньшую.

Верно. А в ответе - опять в более крупные единицы измерения.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";