Давние знакомые, родительское приятельство и детское воровство. В растерянности.

Да не важно автор темы: К счастью, потеря обнаружилась как раз при маме Наташи, она молодец, собрала все в коробочку и сказала, раз у Ксюши потерялось, пусть эти себе заберет и будет у нее комплект

Тогда чего вы еще хотите?
Публичной порки в вашем присутствии? Считаю, мама девочки должна суровые разговоры провести с ей наедине, а вы не имеете права в это совать нос.

Да не важно автор темы: Нет, к меня нет уверенности, что она поняла.
Только тут еще такой момент, что сама Наташа бывает создает конфликтную ситуацию, с моим сыном, жалуется маме, а мама, в свою очередь, любит за моей спиной звонить сыну и вести с ним поучительные беседы и считает это нормальным, а со своей дочерью так она не позволяет провести беседу

И? Вы решили использовать повод, чтоб поквитаться за все, на что раньше закрывали глаза?

Да не важно автор темы: роме Наташи из детей у нас дома никто не бывает, дочь игрушки из дома не выносила

А вот не факт. Могла и выносить, но вам в этом признаться боится

просто посетитель
Екатеринбург

Да не важно автор темы: Т.е. вы считаете, детей уже не надо учить признавать свои ошибки и извиняться? Если еще и в 12 лет этого не делать, то когда?

своих учите. не лезьте в чужую семью. возможно, там все уже обсудили на 10 раз без вас.

Да не важно автор темы: Нет, к меня нет уверенности, что она поняла

у вас ее и не должно быть. это вне вашей зоны ответственности и жизни

Да не важно автор темы: а мама, в свою очередь, любит за моей спиной звонить сыну и вести с ним поучительные беседы

запретите. или поставьте в черный список. как вообще можно было это позволит изначально?

мама
Екатеринбург

Я считаю , что автор права, что не стала молчать. Это воровство. Автор поговорила с девочкой, с матерью девочки, с дочерью. Игрушки вернули. На этом нужно остановиться. Наташа уже достаточно наказана. Каяться, падать на колени нет смысла. Тем более, как ни крути, в ваших глазах, в глазах вашей дочери, сына она всегда будет воровкой.

Воронеж

Аноним,
Я таких знакомых сразу отсиеваю, считаю что кража это последнее дело, ещё и враньё. Сейчас игрушки крадёт и ещё врёт а потом деньги и золото.

В детстве я тоже была в такой-же ситуации. Только в роли Наташи. Украла у подружки слуховой аппарат Покидая место преступления со спрятанным аппаратом в штанах, я была задержана. Пришлось срочно проситься в туалет, доставать краденную вещь и прятать в туалете. Прибежала домой сразу стала папе в чем-то помогать, а тут заявляется мама подружки.... Не помню что там папа мне говорил, но это был первый и последний случай воровства в моей жизни!!!

Фарагонда: Прибежала домой сразу стала папе в чем-то помогать, а тут заявляется мама подружки.... Не помню что там папа мне говорил, но это был первый и последний случай воровства в моей жизни!!!

А вас тоже требовали на публичное покаяние или обошлись приватной беседой с отцом?

Аноним 111

Автор, явление воровства в детском возрасте очень распространено. И не факт, что и ваши дети не начнут это делать.
Вполне достаточно, что родительница Наташе все разъяснила, падать перед вами на колени не должна.
Не педалируйте ситуацию.

мама
Екатеринбург

Автор, ну выяснили-поговорили. Дальше то вы чего хотите? Прилюдной порки и чтобы перед вами ежедневно отчитывались как наказывают ребенка? не много ли на себя берете? Отстаньте уже от семьи этой. Запретите дружить своему ребенку с ней.
Бесят такие, кто вовремя остановиться не может и лезут как мухи назойливые

Аноним просто

Фарагонда: слуховой аппарат

А почему именно его?

Екатеринбург

Посмотрите фильм "дневник мамы первоклассника", там как раз разруливается подобная ситуация. Смысл в том, что надо уметь прощать.
У вас с вашей приятельницей какие-то личные обидки, ну не пускайте на свою территорию Наташу, пусть во дворе тусуются. Но глупо ждать, что к вам приползут и будут челом бить, извиняться, хоть теоретически это возможно. Уверена, что Наташе этой очень стыдно. И разъяснительные беседы с ней велись с родителями. Это единичный случай, простите уже ребенка.

Колубара: Запретите дружить своему ребенку с ней.

Своя-то чем виновата?

Екатеринбург

И действительно, вполне может оказаться, что ваша вынесла эти игрушки, потеряла, а другая девочка нашла и подарила Наташе. А ваша точно также отпирается. Поверьте, в жизни бывают невероятные стечения обстоятельств.
А дети легко дарят друг другу вещи, это для вас они коллекционные, они такого трепета к вещам не испытывают. У нас тоже как-то был набор лего, я запретила дочери уносить в садик фигурки. В итоге она их все равно уносила и катала там с горки, частично растеряв. Ну дети они, что тут поделаешь.

мама
Екатеринбург

Да не важно автор темы: К счастью, потеря обнаружилась как раз при маме Наташи, она молодец, собрала все в коробочку и сказала, раз у Ксюши потерялось, пусть эти себе заберет и будет у нее комплект. Но, я считаю, что у этой истории должно быть логическое завершение, чтобы в дальнейшем не было каких-то недомолвок. Да и Наташа, судя по всему, тоже переживает. А моя, наивная, верит в честность и быстрее поверит в чудеса, чем в то, что у нее подружка намеренно взяла вещи без разрешения.

инцидент закрыт, игрушки возвращены, как родители будут решать этот вопрос с Наташей их личное дело.
Так бывает, многие дети проходят через воровство и именно так понимают, насколько это может быть неприятным и даже опасным.
Закройте эту историю, это просто дети.

Воронеж

Кастаньеты,
обошлись приватной беседой с отцом

Дома хозяюшка,
Потому-что с этим аппаратом можно было во время мультика выходить в подъезд и слушать мультик. Это был 84-85 год, было два канала и редкие мультики в определённое время. По моим задумкам, я бы выходила гулять с аппаратом, а когда по телевизору бы услышала, что начался мцльтик, я бы бежала домой И меня не волновало, как бы я этот аппарат цепляла бы на ухо при своей глухонемой подруге

Мне кажется эта девочка уже сама все поняла. Я бы продолжала её приглашать домой, но аккуратненько бы приглядывала за ней.

мама
Екатеринбург

Да не важно автор темы: С моей же стороны хотелось бы как-то закрыть вопрос. Считаю, что девочка должна признаться в содеянном и как минимум попросить прощения у дочери и у меня.

Вам не кажется, что ваши желания несколько выходят за рамки ваших возможностей? Откуда такая настойчивость в желании навязать свою точку зрения на воспитание чужого ребёнка? Это не в вашей компетенции. Вы должны для себя сделать выводы и принять какое -то решение (например больше не приглашать их в дом).

Да не важно автор темы: Но, я считаю, что у этой истории должно быть логическое завершение, чтобы в дальнейшем не было каких-то недомолвок

Недомолвки только у вас, т.к. Вам не нравятся методы воспитания подруги. Будете это гонять, скорее её и лишитесь.
Лучше в дочери воспитывать внимание к поступкам людей, и избавляться от такого окружения. А то, все же такая наивность это перебор, не 5 лет же ей, вполне осознает уже мир. И учите её отстаивать свои границы и свои вещи

Автор, а если окажется, что ваша дочь все-таки выносила и потеряла игрушки, но вам боялась сказать?

Воронеж

Аноним,
Если не доверяете, то и не пускайте больше.

Доверяй, но проверяй!
Детей нужно контролировать. Я сказала же аккуратненько. И ценные вещи убрать с виду. У дочки есть подруга, которой мы не доверяем, так дочка все ценное убирает. девочкам по 10 лет

Venture

Я вот скажу со стороны Наташи.
Я сама в 11 лет у дочери маминой подруги, пока мы были в гостях, прямо скажу своровала тоже фигурки мелкие, тролли тогда такие милые с разноцветными волосами были (милее, чем сейчас). Той девочке уже 17 было и я уверена была, что ей они не нужны. Вот и взяла.
Мама дома уже увидела, начала расспрашивать, я стояла на своём, что на улице нашла. Так и не раскаялась, так и не призналась и прощения на просила. Но мама взяла их и отнесла обратно и мне стало легче, ибо хоть на словах я не призналась, я прям до сих пор помню, что вся сгорала от стыда. И до сих пор стыдно.
Но мне этого случая с лихвой хватило, чтобы так больше никогда не делать, хотя уверена, что маме тоже было неприятно и стыдно, что я так и не призналась и прощения не попросила.
Я думаю в вашей ситуации стоит остановится. Игрушки вернули, девочка, думаю, надолго запомнит случай, а дружбу из-за такой оплошности рушить неразумно. Пусть дальше играют, если боитесь за имущество-то у Наташи дома.

Аноним 699
автор

Вот я как раз и не хочу, чтобы было...

Lapin Kulta: И до сих пор стыдно

Я же не отругать ее хотела, а спокойно поговорить. Поэтому и считаю, что надо поставить точку, чтобы всю жизнь то не тяготило

просто посетитель
Екатеринбург

Да не важно автор темы: чтобы всю жизнь то не тяготило

вас что ли? вы серьезно?

мама
Екатеринбург

Да не важно автор темы: поставить точку,

Поставте точку. Успокойтесь уже. Занимайтесь своими детьми

Venture

Да не важно ,
Да на моей жизни этот стыд, считаю, сказался только хорошим образом-чужого я более никогда не трогала.
Все-таки негативный опыт-тоже опыт, тоже может быть вполне полезен.

Аноним 912

Да не важно ,
да поймите вы уже,что чужих детей пепевоспитывать не Ваша задача,все сказано с Вашей стороны,далее уже дело ребенка и ее матери.Я удивляюсь зачем Вы общаетесь,столько у Вас негатива и претензий к девочке и ее родителям,я б на месте мамы девочки,прекратила бы с Вами все общение.Скидку надо делать на то что это ребенок!!!! каждый второй ребёнок в жизни ну хоть разок ,но прихватит чужое....я наблюдаю это часто,работаю с детьми,ручки резинки карандаши и фломастеры друг у друга,дак это в учеб заведениях,а что на улице и дома,дак это в разы больше.У Вас просто какая то личная претензия к этой семье,а эти мелочовки,это просто повод понервировать этх знакомых,маму и девочку

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";