Выручайте: задание по геогрфии

мама
Екатеринбург

Девочки, у меня сбой в системе, два высших образования не спасают -- я не могу понять, как это считать... выручите, пожалуйста

мама
Екатеринбург

Это все данные, которые есть..

мама
Энгельс

Мы до этого еще не до учились. Может предыдущий параграф прочесть?

мама
Верхняя Пышма

Какой класс?

будущая мама
Екатеринбург

О боги....извините автор...не подскажу, но у нас не было такого а географии....а формул вообще нет в параграфе?или объяснения какого-то нибудь?

мама
Екатеринбург

о, боги. я ушла, уливаясь слезами... А формул нет? Может привлечь физику, посмотреть в ней?

мама
Екатеринбург

ГДЗ искали?

мама
Екатеринбург

какой класс то?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Ну по первой задаче я бы рассуждала так - Максимальное количество растворенной воды при +20 град. - 17 г\кубометр, у нас растворено 8.5 г\кубометр, т.е. относительная влажность 50% (8.5\17 * 100%)
(это я тут из передачи д-ра Комаровского ВПЕРВЫЕ поняла, что такое абс. и отн.влажность, что мне не мог 50 лет объяснить ни один физик в мире...)\

просто посетитель
Санкт-Петербург

Ну и по второй - видимо, облака начнут образовываться, как только температура перевалит ниже отметки 0 град.Цельсия, т.к. 5 г\кубометр - это макс.абс.влажность при 0. А вот с высотой - тут явно что-то раньше было, этого мне Комаровский еще не рассказывал....

мама
Екатеринбург

третье задание в точке росы при +20 относительная влажность 100% абсолютная 17, если я правильно разглядела, значит при 8,5 получим 8,5*100/17=50%

мама
Екатеринбург

Единственное местами поменять 8,5:17*100

мама
Екатеринбург

6 класс мать твою!! Физики еще в программе нет в принципе как предмета....я ответы в интернете нашла, но логику понять хочетсч

мама
Екатеринбург

Может тему урока изучить изначально? Обычно всегда есть взаимосвязь

просто посетитель
Санкт-Петербург

Ptichkama, Ну да, естественно )))) Щас поправлю.

мама
Екатеринбург

нагуглила усредненное изменение температуры по высоте 0,6 градуса на 100 метров
3 км получается

просто посетитель
Санкт-Петербург

Курица-Помада автор темы: логику понять хочетсч

Ну вот давайте я вам как физик с отрицательным уровнем знаний расскажу: на рис.6.6 показано, сколько воды МАКСИМАЛЬНО можно растворить в кубометре воздуха при такой-то температуре. А Относительная влажность воздуха в какой-то момент - это количество вод, растворенной в кубометре воздуха в данный момент, выраженное в процентах относительно того абсолютного количества.

мама
Екатеринбург

Ага, получается исходя из рисунка, что 5г\м при 0 градусов. 0 градусов будет на высоте 3 км, Т.к на 1 км вверх температура снижается на 6 градусов (у подножия +18)

мама
Екатеринбург

ЯниЯ,
Не поверите, изучили... я почти наизусть выучила уже мне не очевидно, что речь идет о разных воздухах. И, клянусь, про изменения температуры от высоты нет нигде не слова

мама
Екатеринбург

Курица-Помада ,
На уроке может быть говорили.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Ну вот например при температуре - абстрактно - 100 град. в кубометре воздуха можно МАКСИМАЛЬНО растворить 1 л воды, если дальше воды добавлять, она уже не станет рпстворяться, а выпадет а осадок, т.е. пойдет дождь.
Если сегодня у нас на улице как раз 100 гр, и в кубометре воздуха растворено 0.9 л воды, то отн.влажность 90%, очень влажно, близко к максимуму. А если 0.1 л, то гораздо суше, и это 10% от литра.

А при температуре воздуха 10 градусов - воды можно в нем растворить гораааздо меньше, чем в таком горячем. Поэтому абс.влажность измерили однажды для каждой температуры и составили таблицу )))) навек.

мама
Екатеринбург

Вроде и снега уже насыпали, а лыжи все не едут....ладно, пусть я буду безнадежных географическим бездарем

мама
Екатеринбург

Тритата,
Это я понимаю, я не понимаю, почему надо сравнивать два разных воздуха с разными абсолютным влажностями при одной температуре по мне, воздух это некая константа, в 6 классе, по крайней мере

просто посетитель
Санкт-Петербург

Потому что воздух при двух разных температурах -это, по сути, два разных воздуха. Когда жарко, у вас с кожи после купания вода сразу испарится (высохнете), а при +10 будете сидеть мокрая и трястись. Потому что воде уже некуда деваться, она не может протыриться в холодный воздух.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Курица-Помада автор темы: почему надо сравнивать два разных воздуха с разными абсолютным влажностями при одной температуре

Ну тут, конечно, что-то с формулировками не тае. Абсолютная влажность на то и абсолют, что это константа для данной температуры (как раз она и указана на рис.6.6). А в задаче явно имеется в виду реальное кол-во воды в данных условиях... Не знаю, как это называется. Доктор Комаровский еще не рассказал

мама
Екатеринбург

поищите в разделе "атмосфера" параграф "температура", обычно в учебнике перед влажностью(водой в атмосфере) за 2-3 параграфа

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";